Home » Количество госпитализаций увеличивается из-за «волны пожилых людей» covid-19

Количество госпитализаций увеличивается из-за «волны пожилых людей» covid-19

(Си-Эн-Эн) — Когда несколько недель назад Линда Стюарт почувствовала першение в горле, она забеспокоилась.

Это 76-летняя женщина, и она хорошо осведомлена о рисках, которые представляют для ее здоровья и здоровья ее мужа ковид-19, грипп и другие болезни, охватившие Соединенные Штаты в разгар сурового сезона. респираторные вирусы.

«Я не хочу рисковать своим здоровьем», — сказал он.

На протяжении всей пандемии положительный результат на Covid-19 у пожилого человека имел дополнительный вес.
Согласно с данные По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), только 13% всех зарегистрированных случаев в стране приходится на людей старше 65 лет. Но около половины всех госпитализаций и три четверти всех смертей приходится на эту возрастную группу.

Уровень госпитализации пожилых людей с COVID-19 в целом рос и падал в соответствии с общими тенденциями, достигнув рекордно высокого уровня прошлой зимой во время омикронного всплеска и значительно снизившись летом. Но по сравнению с другими возрастными группами уровень госпитализации был неизменно выше среди населения в возрасте 65 лет и старше.

Этой зимой тенденции Covid-19 по всей стране усиливаются. Пока что рост кажется относительно небольшим: количество госпитализаций растет в большинстве штатов, хотя общий уровень все еще составляет лишь небольшую часть того, что было во время других вспышек.

Но в случае пожилых людей ситуация намного серьезнее. Госпитализация пожилых людей приближается к пику всплеска дельта-варианта и быстро растет.

И разница в возрасте никогда не была такой большой. С октября уровень госпитализации с COVID-19 среди пожилых людей был как минимум в четыре раза выше среднего.

Даже во время первой зимней волны 2020 года, когда covid-19 захлестнул дома престарелых, разница ни разу не превышала тройную.

Доктор Эрик Тополь, врач и профессор молекулярной медицины Scripps Research, назвал продолжающийся всплеск «старшей волной».

«Прямо сейчас у нас есть стена иммунитета, построенная против семейства омикронов — между вакцинами и предыдущими инфекциями и их комбинациями — которая, кажется, поддерживает очень молодых в довольно хорошей форме. Но иммунная система пожилых людей этого не делает». ты такой сильный», — говорит Тополь.

Молодые люди с ослабленным иммунитетом также, вероятно, испытывают непропорционально тяжелые последствия последней волны, но данных недостаточно, чтобы четко понять тенденции в этой популяции.

Read more:  Почувствуйте 9 преимуществ овсянки для здоровья, а не только для диеты

По словам Тополя, более новые варианты, которые легче ускользают от иммунитета, и относительно редкое использование таких методов лечения, как Паксловид, могли сыграть роль в повышении уровня госпитализации среди пожилых людей.

Но «главным виновником является нехватка подкреплений» с темпами, которые «к сожалению недостаточны», сказал он.

«Все указывает на снижение иммунитета. Если бы вакцинировали больше пожилых людей, эффект был бы минимальным».

Вакцины помогают, а бустеры продолжают работать

Стюарт говорит, что она сократила личные меры по смягчению последствий, но по-прежнему бдительна в отношении тенденций COVID-19. Она нашла баланс между осторожностью и профилактикой, который, по ее словам, работает для нее, но что действительно помогает ей чувствовать себя более уверенно, так это вакцинация.

«Я обращаю внимание на тот факт, что он увеличивается, поэтому я немного более осторожен, чем шесть недель назад», — говорит он. «С аугментацией я не вернулся к тому, каким был пару лет назад, но я лучше осознаю, с кем нахожусь, и, возможно, ношу маску немного больше, чем раньше».

Стюарт прошел домашний тест на Covid-19, который оказался отрицательным, и был подтвержден еще одним тестом в медицинском учреждении, что, по его словам, принесло некоторое облегчение. Но даже если результат был положительным, знание того, что она была привита и ревакцинирована, успокаивало ее.

«В этом заключалась идея быть настолько активным со всеми этими вакцинами. Был очень высокий шанс, что вы заболеете, но не так сильно, как у тех, кто не был вакцинирован, и был очень высокий шанс, что вы не заболеете. оказаться в больнице”, – говорит он. «В каком-то смысле это дало мне уверенность, что даже если я ее получу, все будет не так уж плохо».

Но большинство пожилых людей не так защищены, как Стюарт.

Согласно данным CDC, только треть населения старше 65 лет получила обновленную бустерную прививку, что вызывает беспокойство у экспертов в области общественного здравоохранения.

«Это очень, очень тревожно», — говорит доктор Прити Малани, врач, специализирующийся на инфекционных заболеваниях и гериатрии из Мичиганского университета.

«Есть значительное количество людей, которые были вакцинированы раньше и не вакцинированы сейчас, и я обеспокоен путаницей и дезинформацией. Поэтому пожилым людям — и всем — я говорю: если вы не были привиты, сделайте это».

Read more:  Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) - Клиника Майо

А голосование Недавний отчет Фонда семьи Кайзер показал, что 60% пожилых людей были обеспокоены увеличением случаев заболевания Covid-19 и госпитализаций этой зимой, что намного выше, чем в среднем.

Более 40% обеспокоены тем, что могут серьезно заболеть, но почти столько же заявили, что не планируют делать прививки в ближайшее время. Фактически, почти четверть пожилых людей заявляют, что они не планируют вакцинироваться или сделают это только в случае необходимости.

Общественный подход к защите наиболее уязвимых

Вакцины, включая обновленную бустерную вакцину, продолжают доказывать свою эффективность в предотвращении серьезных заболеваний. Но использование бустерной прививки среди пожилых людей, хотя и низкое, но намного выше, чем в других возрастных группах. По данным CDC, менее 10% взрослых в возрасте до 50 лет и менее 5% детей получили обновленную бустерную дозу.

Тем не менее, эксперты говорят, что разницы в показателях вакцинации недостаточно, чтобы объяснить большую и растущую разницу в показателях госпитализации.

«Правда в том, что это может получить каждый», — сказал Малани. «Но чем вы старше, тем больше вероятность того, что у вас будут серьезные симптомы, тем больше вероятность того, что вас госпитализируют, и тем больше вероятность того, что вы умрете».

Парамедики перевозят и ухаживают за пациентами на оживленном причале скорой помощи в Мемориальном медицинском центре UMass. Из-за большого количества пациентов больница работает не в полную силу. Предоставлено: Boston Globe / Boston Globe / Boston Globe через Getty Images.

По мнению экспертов, такие инфекционные заболевания, как COVID-19, среди пожилых людей не распространяются иначе, чем среди молодежи. Напротив, именно семья, друзья и общество в целом обычно распространяют covid-19 среди пожилых людей, которые с большей вероятностью будут страдать от более серьезных последствий.

«Пожилые люди подвергаются наибольшему риску, но мы берем его с собой», — говорит Малани. «Одна уникальная вещь для пожилых людей заключается в том, что многие из них являются бабушками и дедушками, и многие из них заботятся о своих внуках. Поэтому иногда они получают это от своих внуков, которые также могут ходить в школу или в детский сад».

Многие пожилые люди живут в приютах, таких как дома престарелых, которые также представляют собой уникальные риски.

Read more:  Первые признаки рака печени, обнаруженные ранее с помощью нового алгоритма

Но проблема остается в том, что пожилые люди, хотя и более уязвимы к тяжелым последствиям, не являются основными факторами распространения среди населения.

Отчет правительства о наблюдении, опубликованный ранее в этом месяце, показал, что вспышки в домах престарелых «сильно связаны с распространением среди населения».

И этой зимой дома престарелых снова особенно уязвимы. Еженедельные случаи среди жителей уже превзошли все предыдущие всплески, кроме начального зимнего всплеска и омикронного всплеска, и продолжают расти. Но только 47% жителей и 22% персонала «в курсе» прививок, по данным данные от Центров обслуживания Medicare и Medicaid США.

«Мы все надеялись бы получить вакцину, которая предотвратит передачу. У нас нет вакцины, которая предотвратит передачу, но она снижает передачу и снижает риск серьезных последствий», — сказала Джанет Гамильтон, исполнительный директор Совета штатов и территориальных эпидемиологов.

По его словам, только по этой причине пожилые люди, которые общаются с другими пожилыми людьми, должны быть вакцинированы, чтобы свести к минимуму серьезные последствия.

«Но на самом деле основной целью вакцинации должен быть любой, кто вступает в контакт с группами высокого риска», — добавил он.

Путь вперед не все или ничего

Стюарт планирует снова поприветствовать свою семью на Рождество в этом году, впервые с начала пандемии.

«Мы внимательно относимся к тем, с кем общаемся. Мы не чувствуем неоправданного риска при встрече с семьей. Это наша группа безопасности», — говорит он.

Она и ее муж также собираются вместе с небольшими группами друзей, которые, как они доверяют, также вакцинированы и так же осторожны, но все же планируют держаться подальше от бейсбола, хотя это одно из их любимых занятий.

«Мы любим ходить на бейсбольные матчи. Мы настоящие болельщики и очень поддерживаем нашу команду, но это связано с большим риском. стадион, опять же, мы очень близки от множества неизвестных людей», — сказал он. «Это все еще слишком рискованно».

Малани, специалист по инфекционным заболеваниям, сказала, что недавно разговаривала с подругой, которая, похоже, просила разрешения присоединиться к ее семье в эти праздничные дни. Она с нетерпением ждала возможности отпраздновать лично со своими близкими после того, как много лет не делала этого, но ей не терпелось ослабить бдительность в разгар тяжелого сезона респираторных вирусов.

«Речь идет о поиске баланса, потому что вирусы опасны, но изоляция тоже», — сказал он. «Всегда есть путь вперед, и на данный момент это вакцинация».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.