Home » Количество зимующих в Мексике бабочек-монархов сократилось на 22%

Количество зимующих в Мексике бабочек-монархов сократилось на 22%

Комментарий

МЕХИКО. Количество бабочек-монархов, зимующих в горах центральной Мексики, сократилось на 22% по сравнению с предыдущим годом, а количество деревьев, утраченных с их излюбленных мест зимовки, утроилось.

Мороз и «экстремальные температуры» в Соединенных Штатах, возможно, сыграли роль в сокращении численности бабочек в течение последнего зимнего сезона, сказал Умберто Пенья, директор мексиканских заповедников.

Монархи к востоку от Скалистых гор в США и Канаде зимуют в еловых лесах западного штата Мичоакан, к западу от Мехико. Общая площадь, которую они занимали прошлой зимой, сократилась до 5,4 акра (2,21 га) с 7 акров (2,84 га) годом ранее.

Ежегодный подсчет бабочек рассчитывает не индивидуальное количество бабочек, а скорее количество акров, которые они покрывают, когда собираются вместе на ветвях деревьев.

Глория Тавера, директор по охране природы Мексиканской комиссии по национальным охраняемым территориям, сказала, что площадь лесного покрова, подходящего для исчезнувших бабочек, увеличилась до 145 акров (58,7 га) по сравнению с 46,2 акрами (18,8 га) в прошлом году.

Незаконная вырубка представляет серьезную угрозу для сосновых и еловых лесов, где бабочки собираются в группы, чтобы согреться. Но эксперты заявили, что в этом году более половины потерь деревьев произошло из-за удаления погибших или больных деревьев, пострадавших от пожаров, бурь или вредителей. Тавера сказал, что отсутствие дождя привело деревья к водному стрессу, что сделало их более уязвимыми для болезней, вредителей и пожаров.

Хорхе Рикардс, директор природоохранной группы Всемирного фонда дикой природы в Мексике, обвинил в этом изменение климата.

«Бабочка монарх является индикатором этих изменений», — сказал Рикардс.

Критики говорят, что в прошлом удаление больных деревьев использовалось как предлог для вырубки здоровых деревьев на древесину.

Read more:  У испанских социалистов проблема с Санчесом – ПОЛИТИКО

Тавера сказала, что у нее нет доказательств того, что произошло в этом году, добавив: «Я не думаю, что кто-то лжет».

Каждый год монархи возвращаются в Соединенные Штаты и Канаду с ежегодной миграцией, которой угрожает потеря молочая, которым они питаются к северу от границы, и вырубка лесов в заповедниках бабочек в Мексике.

Из-за множества факторов количество монархов в последние годы сократилось. Эксперты говорят, что засуха, суровая погода и потеря среды обитания — особенно молочая, где монархи откладывают яйца, — а также использование пестицидов и гербицидов и изменение климата — все это представляет угрозу для миграции видов.

Незаконные рубки также продолжают беспокоить заповедники, и Пенья сказал, что есть планы разместить в заповеднике войска Национальной гвардии, чтобы предотвратить это.

Но количество открытых незаконных вырубок деревьев в этом году сократилось на 3,4%, в основном из-за усилий жителей по защите своих лесов, что привело к изменению отношения многих.

Например, 23 января коммунальная ферма Кресенсио-Моралес — когда-то район с наихудшими незаконными рубками — выставила свой первый класс обученных и официально утвержденных лесничих.

Лесник из 58 человек «Общественная гвардия» Кресенсио Моралес начал свою жизнь несколько лет назад как разношерстная банда фермеров, вооруженных разнообразным оружием, до того, как правительство штата предложило их обучить и вооружить.

Борьба сообщества началась в начале 2000-х, когда жители боролись за то, чтобы выгнать торговцев наркотиками и незаконных лесозаготовителей и в процессе искупить свою вину.

«Еще в 1998 году жители Кресенсио-Моралес решили поджечь колонии бабочек-монархов, чтобы вырубить землю», — вспоминает Эрасмо Альварес Кастильо, лидер общины, или эхидо, фермеров в деревне.

Жители быстро поняли две вещи: незаконная вырубка леса привела к вторжению наркокартелей, а окружающие сообщества зарабатывали деньги на туризме.

Read more:  В результате обстрела рынка возле Хартума погибло более 20 мирных жителей

Поэтому примерно с 2000 года фермеры начали лесовосстановление горных склонов. Но им еще предстояло изгнать банды наркоторговцев. Это была долгая и напряженная борьба, которая в конце концов вынудила фермеров взяться за оружие, после того как призывы в полицию о помощи в защите общины остались без ответа.

Ситуация достигла апогея, когда город объявил себя автономным самоуправляемым муниципалитетом.

Столкнувшись с вооруженными мятежными фермерами, правительство решило попытаться повысить профессионализм местных сил и обучить их защите лесов.

Теперь, когда бабочки вернулись, деревня может мечтать о привлечении туристов.

«Земля, которую мы имеем на вершине горы, очень красива. Это было бы хорошо для туристического объекта», — сказал Альварес Кастильо. «План состоит в том, чтобы сделать тропы, поставить хижины — туристический объект, не разрушая окружающую среду». ___

Солис сообщил из Кресенсио Моралес, Мексика.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.