Home » Количество иностранцев, застрахованных в ZUS, стремительно растет

Количество иностранцев, застрахованных в ZUS, стремительно растет

Количество иностранцев, застрахованных в ZUS, на конец октября текущего года превысило 1,06 млн человек, что означает увеличение на 11 тысяч. больше месяца назад. Это 6 процентов. все застрахованы в ZUS.

Иностранцы в ZUS

Увеличение числа иностранцев, застрахованных в польской системе, фиксируется уже давно. В 2021 году в ZUS было зарегистрировано 816 000 иностранцев, а в 2020 году — менее 690 000. Нынешнее число в 11 раз выше, чем 10 лет назад.

Что касается медицинского страхования, то количество иностранцев на конец октября 2022 года превысило 1,13 миллиона человек, что на 14 тысяч больше, чем в предыдущем году. больше, чем в сентябре.

Соцсети для украинцев

Около 72 процентов застрахованных иностранцев – украинцы. На конец сентября было застраховано 744,4 тысячи граждан Украины. в то время как на конец 2021 года это число составляло 617 000, а на конец 2020 года – 507 000 человек.

При этом ZUS сообщает, что в прошлом году чуть более 6,5 млн детей собрали деньги по программе «500 плюс», в настоящее время это число превышает 7 млн.

Во многом это связано с предоставлением социальных пособий из кармана польского налогоплательщика военным беженцам из Украины. Заместитель министра семьи и социальной политики Барбара Соча сообщила, что это пособие получают около 400 тысяч человек. дети из Украины.

«500 плюс» не решили демографических проблем

Заместитель министра Соха сообщил, что в прошлом году программа обошлась польскому бюджету в более чем 40 миллиардов злотых.

Соча также признал, что флагманская социальная программа «Право и справедливость», реализуемая с 2016 года, не решили демографические проблемы.

– Общее снижение рождаемости в Польше неизбежно, так как в Польше быстро и интенсивно сокращается число женщин детородного возраста. Поэтому меньшему количеству женщин трудно родить столько же детей, а то и больше, заявила Соча на заседании сенатского комитета по вопросам семьи, пожилых людей и социальной политики.

Read more:  iMocha: революционизируйте свою рабочую силу с помощью стратегии, ориентированной на навыки

Читайте также:
Некоторые украинцы получают льготы, но не остаются в Польше. Управление социального обеспечения остановило процедуру
Читайте также:
Сколько Польша тратит на беженцев из Украины? отчет ОЭСР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.