Home » Коллин Гувер и взрыв современного любовного романа

Коллин Гувер и взрыв современного любовного романа

Если бы вы попытались выяснить, какие книги пользуются наибольшей популярностью, что бы вы выбрали? Ваши любимые книги — скажем, детективы или большие саги, блокбастеры таких писателей, как Джон Ирвинг или Стивен Кинг?

У книжной индустрии прекрасный роман: с книгами о любви.

Романтика для нового поколения

Один из авторов, который помог закрепить место романтики в народном воображении — или, по крайней мере, в списках бестселлеров, — это Коллин Гувер. Ее «Все заканчивается на нас» стала самой продаваемой книгой № 1 в Канаде в 2022 году. По данным BookNet Canada, только книги Гувера привели к 55-процентному росту в категории любовных романов по сравнению с 2021 годом, при этом пять ее книг лидируют. список.

Та же тенденция наблюдалась и в США. Издательство Weekly сообщило, что «единичные продажи художественных изданий выросли на 8,5% по сравнению с 2021 годом, в первую очередь за счет увеличения продаж любовных книг на 52,4%». И этими продажами в значительной степени руководила, как вы уже догадались, Коллин Гувер.

«Список самых продаваемых любовных романов в 2022 году… возглавляет Коллин Гувер, чьи «Все начинается с нас» и «Все кончается с нами» возглавили чарты любовных романов. Эти две книги, наряду с несколькими другими книгами Гувера, стали знаменательным годом для Simon & Schuster…»

Hoover издается в Канаде издательством Simon & Schuster, которое в электронном письме Star отметило, что автор продала более 24 миллионов экземпляров своих англоязычных книг «во всех форматах» по всему миру. В результате продажи любовных книг резко выросли.

Большая часть этого трафика приходится на молодых читателей. По данным BookNet Canada, хэштег #RomanceRecs имеет более 390 миллионов просмотров на TikTok, что является «бесспорным источником влияния на поведение при чтении книг». Это наблюдение повторяет Simon & Schuster.

«Все больше молодых и часто более разнообразных читателей открывают для себя этот жанр и принимают его, во многом благодаря BookTok», — говорится в заявлении издателя. «Там, где продажи традиционно зависели от мерчандайзинга розничных продавцов и освещения в прессе, большая часть оригинального шума для этих книг была вызвана восторженными читателями BookTok».

Эффект Арлекина.

Раньше была поговорка: что 4.1 Арлекин романсы продается по всему миру каждую секунду. Это конкретное издательство одно время было первым именем, которое пришло на ум при упоминании слов «книги» и «романтика».

И это все еще идет сильным. Дайанн Могги, вице-президент редакционной группы Harlequin Brand Group, в которую входят 11 категорий, отметила, что они публикуют более 800 любовных романов в год. И это не все те книги в мягкой обложке, которые мы помним с книжных шкафов наших родителей или с полок продуктовых магазинов: примерно 40 процентов их книг продаются в цифровом формате.

Read more:  Райан Филлипп вспоминает свой самый долгий период трезвости

Популярность этого жанра вызвала глубокие изменения в содержании книг и повышенное внимание к тому, чтобы дать читателям то, что они хотят.

«Мы действительно пытались увеличить количество представлений в каждой серии, которую мы публикуем», — сказал Могги. «Поэтому мы пытаемся убедиться, что наши читатели действительно видят в книгах свое отражение… будь то раса и этническая принадлежность, образ тела или нейроразнообразие».

Эти опасения отразились на продажах на канадском рынке. BookNet Canada зафиксировала, что продажи романтических фильмов с участием ЛГБТК-персонажей выросли на 10 406 процентов в период с 2017 по 2022 год, при этом продажи с 2020 по 21 год выросли на 301 процент, а с 21 по 22 год – на 136 процентов. Романтика художественной литературы на рабочем месте за этот пятилетний период выросла на 1793%, а в категориях афроамериканцев и чернокожих — на 1733%.

Стремление к более репрезентативному роману – аспект жанра, который привлекает Мусульманский писатель Узма Джалалуддинчей последний альбом «Много шума о Наде» выходит в июне.

«Меня привлекают подрывные аспекты романтики, то, как авторы романов (такие как я) используют образы и ожидания этого жанра для изучения других вопросов, таких как идентичность, иммиграция или предрассудки», — сказала она. И поэтому она пишет любовные истории, происходящие в иммигрантских кварталах с южноазиатскими мусульманскими персонажами.

«Когда я написал «Много шума из-за Нада», я поместил его на крупной мусульманской конференции в Торонто, — сказал Джалалуддин. «Несмотря на то, что моя книга — это обморок второго шанса, она также о мусульманах, которые развлекаются и приглашают читателя в свое пространство.

«В конце концов, любовь есть любовь, независимо от того, кто вы, как вы одеты или во что вы верите. Кроме того, их никто не писал. (Я рад, что сейчас это меняется.)

Топать по тропам и использовать их по-новому

HarperCollins, чья материнская компания News Corp. купила Harlequin у материнской компании Toronto Star, Torstar Corp., за 455 миллионов долларов в 2014 году, как и многие другие издательства, увеличивает количество торговых романов в мягкой или твердой обложке, которые она предлагает.

«Я думаю, что определение романтики распространилось на несколько разных областей», — сказала Маргарет О’Нил Марбери, вице-президент HarperCollins, отвечающая за торговые титулы в компании, которой принадлежит Harlequin.

Популярный американский писатель Кертис Ситтенфельдкоторая публикуется в Random House, недавно погрузилась в этот жанр со своим последним романом «Романтическая комедия».

Read more:  Симу Лю говорит, что сиквел «Шан-Чи» продолжает откладываться – The -

Он создает интересную динамику, показывая сначала типичного тупого, не очень красивого парня с великолепной моделью. Затем она переворачивает этот образ с ног на голову, заставляя глупого, не очень красивого писателя влюбиться в известную поп-звезду, которая раньше встречалась с моделями.

Книга становится исследованием гендерных отношений и ритуалов романтики, да, но она также делает то, что делают традиционные романы: в ней есть эмоциональная линия, сильные персонажи, с которыми вы можете общаться, некоторая драма, которая разделяет их, и, ну, в общем, счастливый конец .

«Я думал, что это будет весело. Это было моей главной мотивацией. Я начал его летом 2021 года», — сказал Ситтенфельд в интервью. «Итак, это была пандемия, я думаю, она длилась около 15 или 16 месяцев, и это было довольно темное время, я думаю, глобально и лично. Я определенно написал «Романтическую комедию» для эскапистского удовольствия для себя. И тогда я надеялся, в конце концов, на читателей».

«Некоторые люди скажут, что романтика — это просто переосмысление ChickLit», — сказала канадская писательница Шантель Гертин, чья последняя книга называется «Двое на дороге».

Она утверждала, что романтика сейчас — это не «20-летняя девушка, которая неуклюже плетется по жизни, пытаясь найти парня. Сейчас героини такие сильные и уверенные в себе, и очень успешные, и делают большие карьеры. Этот элемент романтики является частью этого, но как человек они поняли это».

И в то время как в более традиционных любовных романах счастливый конец является обязательным, коммерческие или художественные истории не всегда должны иметь его, по словам Марбери, «но они должны быть обнадеживающими», и все же должен быть конец. крепкие отношения или притяжение между персонажами. Вспомните таких писателей, как Николас Спаркс, Эмили Гиффин и Джоджо Мойес.

“Долго и счастливо” – это главное

Но счастливый конец играет большую роль, и многим читателям и писателям он нравится.

Как отметил Гертин, продажи любовных книг росли на протяжении всей пандемии, времени неопределенности. «Мы часто чувствовали, что не можем контролировать свои ситуации, и мы, конечно, не знали, как все будет выглядеть в следующие несколько месяцев.

«Как только вы знаете, что книга закончится счастливо, вы удаляете этот слой беспокойства и неопределенности, а затем вы действительно наслаждаетесь путешествием по истории, которое на самом деле часто бывает очень сложным», — сказал Гертин. «И вы действительно можете погрузиться в персонажей и их истории, потому что вас не беспокоит, чем все закончится».

И вы можете уйти от реальности повседневности.

Джалалуддин тоже верит в счастливый конец. «Отчасти это потому, что я безнадежный романтик, окутанный внешними атрибутами циника», — сказала она.

Read more:  Расписание, каналы... Телепрограмма чемпионата мира по регби в эту пятницу, 22 сентября.

«Но в основном это потому, что меня привлекают оптимистичные истории, демонстрирующие хорошее в человечестве; а любовные романы, сосредоточенные на любви, отношениях, решении проблем, приключениях или интригах, в своей основе полны оптимизма. Это заложено в самой ДНК жанра, потому что, что бы ни случилось, у всех будет счастливый конец. Кто может сопротивляться этому?»

Уж точно не читатели, покупающие те миллионы продаваемых ежегодно любовных романов, и те, кто во время пандемии обратился к этому жанру за эмоциональным и психологическим подъемом.

Может ли искусственный интеллект написать нам историю любви?

Поскольку роман продолжает модернизировать свой подход, кажется, что он может быть особенно уязвим для того, чтобы быть написанным, возможно, неосознанно для читателей, искусственным интеллектом, в том числе ЧатGPT и другие. С его довольно предсказуемой структурой этот жанр может показаться особенно многообещающим для ИИ.

«Мы вообще не рассчитываем на ИИ для создания контента, — сказал Могги. «Но это большая проблема с точки зрения количества представлений, которые мы получаем, и как мы это контролируем?»

Она отметила, что они получили заявку ранее на той неделе, о которой мы говорили, и не были уверены, была ли она сгенерирована ИИ или нет. «Но она, безусловно, очень похожа на другую книгу, которую мы опубликовали».

Хотя ИИ может быть полезен с точки зрения написания маркетинговых текстов на основе метаданных, например, когда дело доходит до творческого процесса и контента, «вот тут я очень нервничаю», — сказал Марбери.

Ведь это романтика. И разве все это не сводится к любви? Может ли алгоритм улавливать эмоции? Это вопрос, который мы задаем со времен Хэла в фильме «2001: Космическая одиссея».

— Я думаю, вы попали в самую точку, — сказал Могги. «Может ли это вызвать эмоции, с которыми связывается читатель… если эта эмоция будет упущена, то, я думаю, вы пропустите то, что ищет читатель романов».

Будем надеяться, что для индустрии — а также для писателей и читателей — это приведет к счастливому концу.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-05-20 10:00:00


1684595621
#Коллин #Гувер #взрыв #современного #любовного #романа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.