Home » Колонка: Спотовая цена на СПГ падает до уровня, который не слишком высок, но и не слишком холоден: Рассел

Колонка: Спотовая цена на СПГ падает до уровня, который не слишком высок, но и не слишком холоден: Рассел

ЛОНССТОН, Австралия, 22 мая (Рейтер) — Спотовая цена на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии находится на оптимальном уровне: она достаточно низка, чтобы повысить покупательский интерес, но не настолько низка, чтобы спровоцировать всплеск спроса.

Цена на СПГ, поставляемый в Северную Азию, упала до 9,80 долларов за миллион британских тепловых единиц (мм БТЕ) за неделю до 19 мая, впервые за два года опустившись ниже уровня 10 долларов.

Цена упала на 74% с пика северной зимы в 38 долларов за млн БТЕ 16 декабря и снизилась на 86% с рекордного максимума в 70,50 долларов, достигнутого в августе прошлого года, когда Европа высосала все доступные грузы на фоне опасений полной потери. российских трубопроводных поставок.

Согласно данным, собранным аналитиками по сырьевым товарам Kpler, снижение спотовых цен на СПГ привело к тому, что спрос у ключевых азиатских импортеров остается стабильным.

Ожидается, что в мае Азия импортирует 20,81 млн тонн сверхохлажденного топлива, что соответствует показателю апреля, но немного ниже мартовских 22,16 млн тонн.

Хотя на первый взгляд стабильный результат может показаться несколько разочаровывающим, особенно с учетом снижения цен, на самом деле он сильнее, чем кажется, учитывая, что СПГ находится в плечевом периоде сезонного снижения спроса между пиками северной зимы и лета. .

Сезонное снижение можно увидеть в том, что импорт Японии в мае упадет до ожидаемых 4,24 млн тонн с 5,0 млн тонн в апреле и 5,55 млн тонн в марте.

В прошлом году Япония вернула себе титул крупнейшего в мире импортера СПГ из Китая, поскольку китайские коммунальные предприятия в значительной степени отказались от спотового рынка, когда цены выросли после вторжения России в Украину.

Read more:  Крупная утечка данных в базе данных ДНК 23andMe: украдены персональные данные 7 миллионов пользователей

Китайские покупатели вернулись на рынок, но пока их закупки в 2023 году были скромными: по оценкам, в мае ожидается поставка 5,23 млн тонн, что мало изменилось по сравнению с 5,33 млн тонн в апреле и 5,46 млн тонн в марте.

Считается, что китайским коммунальным предприятиям требуется спотовая цена ниже 10 долларов за млн БТЕ, чтобы СПГ был конкурентоспособным на внутреннем рынке, поэтому снижение ниже этого уровня на прошлой неделе может стимулировать новый покупательский интерес в ближайшие недели.

Чувствительные к цене покупатели СПГ в Южной Азии в последние месяцы также возвращаются на спотовый рынок, при этом Индия, четвертый по величине импортер в Азии, как ожидается, получит 1,91 млн тонн в мае.

Это немного ниже 1,98 млн в апреле, но выше мартовских 1,84 млн, а также значительно выше 1,46 млн в январе и 1,32 млн в декабре, когда спотовые цены все еще были повышены.

Однако вполне вероятно, что снижение спотовых цен только повысит спрос с июня, и есть некоторые ранние признаки того, что это уже происходит.

ВЫБОР ИЮНЯ

Предварительный июньский импорт для Азии оценивается Kpler в 19,36 млн тонн, что почти соответствует майскому показателю, что является надежным сигналом, учитывая уверенность в том, что в ближайшие недели будет оценено больше грузов.

Более низкая спотовая цена в Азии также способствует повышению покупательского интереса в Европе: объем импорта в мае ожидается на уровне 12,28 млн тонн, что немного выше апрельского показателя в 12,27 млн ​​тонн.

Спотовые цены на СПГ в Азии находятся на конкурентоспособном уровне с основными ориентирами в Европе, при этом базовый британский контракт на сутки вперед истекает 19 мая на уровне 66,75 пенсов за терм, что эквивалентно 8,18 доллара за млн БТЕ.

Read more:  Полиции дали «испачканную» перчатку из поля, где ее видели в последний раз

На прошлой неделе срок действия голландского контракта с TTF истек на прошлой неделе по цене 30,30 евро за мегаватт-час, что эквивалентно примерно 9,62 млн БТЕ.

Вопрос для рынка заключается в том, в какой момент спотовая цена на СПГ в Азии упадет настолько, чтобы обеспечить значительный импульс для покупок, особенно с учетом приближающегося летнего пика спроса.

Форвардная кривая для фьючерсов на СПГ, торгуемых в Нью-Йорке, предполагает, что точка скоро наступит: кривая контанго и июльский контракт завершился 19 мая на уровне 10,35 долл.

Высказанные здесь мнения принадлежат автору, обозревателю Reuters.

Монтаж: Сонали Пол

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Высказанные мнения принадлежат автору. Они не отражают точку зрения агентства Reuters News, которое в соответствии с Принципами доверия придерживается принципов честности, независимости и свободы от предвзятости.

Клайд Рассел

Томсон Рейтер

Клайд Рассел — обозреватель Reuters по сырьевым товарам и энергетике в Азии. Он был журналистом и редактором в течение 33 лет, освещая все, от войн в Африке до бума ресурсов и его текущих проблем. Он родился в Глазго, жил в Йоханнесбурге, Сиднее, Сингапуре, а теперь делит свое время между Тасманией и Азией. Он пишет о тенденциях на сырьевых и энергетических рынках, уделяя особое внимание Китаю. Прежде чем стать финансовым журналистом в 1996 году, Клайд освещал гражданские войны в Анголе, Мозамбике и других горячих точках Африки для Agence-France Presse.

2023-05-22 04:57:00


1684737237
#Колонка #Спотовая #цена #на #СПГ #падает #до #уровня #который #не #слишком #высок #но #не #слишком #холоден #Рассел

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.