Home » Команда перехода Лулы приглашает экспертов, которые помогли стабилизировать экономику Бразилии в 1990-х годах

Команда перехода Лулы приглашает экспертов, которые помогли стабилизировать экономику Бразилии в 1990-х годах

БРАЗИЛИЯ, 5 ноя (Рейтер) – Переходная команда избранного президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы пригласила двух экономистов, Персио Арида и Андре Лара Резенде, которые помогли разработать Реальный план, стабилизировавший экономику в 1990-х годах, два источника, знакомые с дело сказал в субботу.

Источники, которые говорили на условиях анонимности, добавили, что в переходную группу был также приглашен другой экономист Гильерме Мелло, который возглавляет группу, разрабатывающую экономические предложения для Лулы в левом аналитическом центре Персеу Абрамо.

Эти три имени впервые были опубликованы в бразильской газете O Estado de S.Paulo.

Лула, вступивший в должность 1 января, выиграл во втором туре выборов в прошлое воскресенье у президента Жаира Болсонару, но его допрашивали за то, что он не предоставил подробностей своей экономической программы.

Лула пока не сказал, кто возглавит министерство финансов в его правительстве, что вызвало широкие спекуляции на рынках крупнейшей экономики Латинской Америки.

Избранный вице-президент Джеральдо Алкмин уже заявил, что члены переходной группы будут объявлены в понедельник. Ожидается, что некоторые из них будут назначены Лулой на должности в кабинете министров.

По словам одного из источников, Арида, ортодоксальный экономист, пользующийся уважением на рынке и близкий к Алкмину, был назначен им в группу по переходу.

Арида уже занимала должности в органах государственного управления в 1990-х годах, включая пост президента центрального банка и банка развития BNDES.

Источник сообщил, что Лара Резенде, частый собеседник экономистов из Рабочей партии Лулы (ПТ), была назначена контрапунктом к более традиционным экономическим взглядам Ариды.

Лара Резенде уже утверждал, что конституционный потолок расходов задушил государственные инвестиции, что он считает ошибкой.

Лула неоднократно заявлял, что отменит ограничение на расходы, не уточняя, какой фискальный якорь заменит его.

Read more:  ВИДЕО ⟩ Финляндия обыграла Германию и выиграла первый ЧМ

Мелло и Арида не сразу ответили на запрос Reuters о комментариях, а с Ларой Резенде не удалось связаться.

Репортаж Марселы Эйрес; монтаж Грант МакКул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.