Home » Командно-ориентированный подход снижает риск развития постоперационной острой почечной недостаточности.

Командно-ориентированный подход снижает риск развития постоперационной острой почечной недостаточности.

Результаты нового исследования, опубликованного в Клинический журнал Американского общества нефрологов, совместными усилиями исследователей из Медицинской школы Гейзеля в Дартмуте, Вандербильта и медицинских центров по делам ветеранов (VA), показывают, что научный подход к внедрению с использованием командного коучинга и автоматических отчетов о наблюдении значительно снижает риск развития постпроцедурной острой почечной недостаточности. травмы (ОПН) по сравнению с другими вмешательствами.

До 14 процентов из более чем двух миллионов человек в США, которые ежегодно подвергаются процедурам катетеризации сердца, испытывают острое повреждение почек (ОПН), что делает его одним из наиболее распространенных побочных эффектов. Острая почечная недостаточность связана с более высоким риском сердечно-сосудистых событий, длительной госпитализации, терминальной стадии почечной недостаточности, смертности от всех причин и более высокими затратами на неотложную помощь.

Растущее количество исследований, проведенных в последние годы, показало, что есть несколько основных шагов, которые могут предпринять бригады сердечно-сосудистых вмешательств, чтобы помочь предотвратить возникновение ОПП у своих пациентов. К ним относятся обеспечение того, чтобы пациенты были хорошо гидратированы перед процедурами и получали внутривенно болюс жидкости, позволяя им есть и пить за два часа до процедур и ограничивая количество контрастного красителя, используемого во время процедур.

Проблема в том, что только около 25 процентов медицинских центров или бригад сердечно-сосудистых вмешательств в этих учреждениях применяют доказательную базу или официальные руководства ведущих консорциумов, таких как KDIGO (Заболевания почек: улучшение глобальных результатов)».

Иеремия Браун, доктор философии, профессор эпидемиологии в Гейзеле и ведущий автор исследования

Вместо проведения еще одного отдельного рандомизированного исследования для проверки того, насколько хорошо работают определенные компоненты руководств по профилактике, исследовательская группа поставила перед собой цель повысить уровень использования этих руководств с помощью гибридного рандомизированного дизайна «внедрение-эффективность». «Мы использовали командно-ориентированный подход, основанный на науке о внедрении — новой области междисциплинарных исследований, которая сосредоточена на внедрении научных данных в повседневную практику», — объясняет Браун.

Read more:  Сокращение потребления соли снижает кровяное давление за одну неделю, обнаружил индийско-американский исследователь | Образ жизни Здоровье

Используя то, что известно как «факториальное кластерно-рандомизированное исследование 2 x 2», исследователи измерили эффективность и реализацию трех различных ежемесячных вмешательств по профилактике ОПП в 20 медицинских центрах штата Вирджиния по всей стране в течение 18-месячного периода. Половина центров прошли групповые коуч-сессии в рамках виртуального обучения (Collaborative), а половина получила техническую индивидуальную помощь (Assistance) от нефролога, эксперта по профилактике ОПП. Две основные группы были дополнительно рандомизированы для получения отчета панели наблюдения (наблюдение), в котором автоматически предоставлялась обратная связь по ключевым показателям эффективности, или отсутствия отчета (отсутствие наблюдения).

Всего в исследовании приняли участие 4517 пациентов, 510 из которых перенесли острую почечную недостаточность. Исследовательская группа обнаружила, что интервенция Collaborative with Surveillance значительно превзошла другие группы, снизив вероятность ОПП на 46 процентов, что на сегодняшний день является лучшим результатом в этой области. Для сравнения, в группах «Совместная работа без наблюдения» и «Помощь при наблюдении» вероятность ОПП снизилась на 28% и 24% соответственно.

По словам Брауна, исследование является первым национальным рандомизированным испытанием в США, в котором для продвижения в этой области используется научный подход к внедрению, что дает исследователям уникальную возможность.

«Это дает нам рецепт комбинации вмешательств, которые работают лучше всего», — говорит он. «Мы надеемся взять то, что мы узнали, и масштабировать его, чтобы можно было поделиться им с другими командами лабораторий катетеризации по всей стране и на международном уровне, чтобы помочь им более эффективно решать проблему ОПП».

Источник:

Ссылка на журнал:

Браун, младший, и другие. (2023) Командное коучинговое вмешательство для улучшения ОПП, связанного с контрастом. Клинический журнал Американского общества нефрологов. doi.org/10.2215/CJN.0000000000000067.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.