Home » Комбинация лучевой терапии и системной терапии может увеличить выживаемость пациентов с запущенным раком печени.

Комбинация лучевой терапии и системной терапии может увеличить выживаемость пациентов с запущенным раком печени.

Добавление лучевой терапии к системной терапии для пациентов с распространенным раком печени может увеличить общую выживаемость и замедлить прогрессирование опухоли без ущерба для качества жизни пациентов, как показывает рандомизированное клиническое исследование фазы III. Полученные данные указывают на то, что лучевая терапия должна быть стандартным методом лечения пациентов с раком печени, которым противопоказаны резекция и другие стандартные местно-регионарные методы лечения. Результаты исследования NRG Oncology/RTOG 1112 (NCT01730937) будут представлены сегодня на ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO).

Добавление лучевой терапии к системной терапии замедляло прогрессирование опухоли и увеличивало выживаемость без увеличения побочных эффектов. Во всех отношениях комбинация лучевой терапии и сорафениба оказывается более эффективной, чем препарат сам по себе».

Лаура А. Доусон, доктор медицинских наук, FASTRO, ведущий автор исследования

Лаура А. Доусон — профессор радиационной онкологии в Университете Торонто и практикующий онколог-радиолог в Онкологическом центре принцессы Маргарет/Университетской сети здравоохранения в Торонто.

Рак печени является одним из наиболее диагностируемых видов рака и третьей по значимости причиной смерти от рака во всем мире. Уровень заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК), наиболее распространенным типом рака печени, в Соединенных Штатах увеличился более чем в три раза с 1980 года, а уровень смертности также вырос, несмотря на растущую доступность скрининга и улучшенных методов лечения заболеваний, которые повышают риск рака печени.

Системная терапия является стандартом лечения пациентов с ГЦК, которым не показана хирургическая резекция или другие инвазивные методы лечения, но все больше исследований указывают на пользу лучевой терапии для этих пациентов. Испытание под руководством доктора Доусона является первым рандомизированным исследованием в Северной Америке, специально посвященным роли лучевой терапии для этих пациентов.

Read more:  Простой рецепт блинов из сладкого картофеля

В исследование вошли 193 пациента (177 подходящих для анализа) с новым или рецидивирующим распространенным ГЦК, которым не была показана хирургическая резекция или другие местные или региональные стандартные методы лечения из-за лежащих в основе клинических факторов или из-за рецидива рака после стандартной терапии. У большинства пациентов была инвазия рака в сосудистую сеть печени (плохой прогностический фактор), а у небольшого числа были метастазы вне печени. Средний возраст составил 66 лет (от 27 до 84 лет).

Участники испытаний были рандомизированы в 23 центрах США и Канады для получения либо монотерапии сорафенибом, либо стереотаксической лучевой терапии тела (SBRT) с последующим сорафенибом. В начале исследования сорафениб был стандартной системной терапией. SBRT проводили пятью фракциями в течение пяти-десяти дней с суммарными дозами от 27,5 до 50 Гр, которые подбирались индивидуально для каждого пациента в зависимости от клинических факторов.

Общая выживаемость была выше у пациентов, получавших комбинацию SBRT и сорафениба, по сравнению с пациентами, получавшими только сорафениб (15,8 против 12,3 месяца; односторонний p = 0,055). Разница была статистически значимой после учета клинических прогностических факторов, таких как общее состояние и степень сосудистой инвазии (p = 0,042).

«Было немного амбициозно планировать исследование с общей выживаемостью в качестве основной конечной точки, но когда мы разрабатывали исследование, для этих пациентов были доступны ограниченные системные терапии, и у нас были убедительные данные из более ранних исследований, что добавление SBRT к сорафенибу должно улучшить состояние. контролировать опухоль и привести к улучшению выживаемости», — сказал доктор Доусон. «Теперь мы можем без колебаний сказать, что лучевая терапия является эффективным методом лечения пациентов с нерезектабельным раком печени. Результаты были лучше у пациентов, получавших SBRT, несмотря на запланированную отсрочку начала лечения сорафенибом».

Выживаемость без прогрессирования улучшилась при добавлении SBRT с 5,5 мес при монотерапии сорафенибом до 9,2 мес при комбинированной терапии (HR = 0,92, p<0,001). У пациентов в комбинированной группе также были более длительные интервалы до прогрессирования рака (18,5 против 9,5 месяцев; HR = 0,69, p = 0,034).

Read more:  Респираторный вирус у детей на подъеме; педиатрические койки почти заполнены

Побочные эффекты, связанные с лечением, существенно не различались между группами лечения. У 42 % пациентов в группе сорафениба и у 47 % пациентов в группе SBRT/сорафениба наблюдались тяжелые (т. е. степени 3 или выше) побочные эффекты, а в группе, принимавшей только сорафениб, была зарегистрирована одна связанная с лечением смерть.

Хотя исследование было разработано для наблюдения за пациентами в течение пяти лет, доктор Доусон сказала, что она продолжает видеть долгосрочные преимущества в своей клинике. «Некоторые пациенты, у которых была проведена SBRT в ходе испытаний, все еще возвращаются в мою клинику спустя более пяти лет после лечения и чувствуют себя очень хорошо».

Исследование было закрыто для набора раньше, чем ожидалось, главным образом из-за изменения стандартного системного лечения распространенного ГЦК. До 2016 года сорафениб был единственным одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США препаратом первой линии для лечения этого заболевания, но с тех пор несколько молекулярных таргетных препаратов, а совсем недавно — ингибиторы иммунных контрольных точек, стали стандартом лечения.

Доктор Доусон надеется, что полученные результаты вызовут повышенный интерес к будущим клиническим испытаниям для изучения преимуществ лучевой терапии в сочетании с новейшими лекарственными препаратами. «Растет число доклинических и ранних клинических исследований, предполагающих, что SBRT может быть синергетическим с иммунотерапией, с более чем дополнительным преимуществом для пациентов», — отметила она.

Другие нерешенные вопросы включают оптимальную дозировку и последовательность лучевой терапии с различными видами терапии, а также потенциальную пользу только лучевой терапии для пациентов, которым стандартная терапия не подходит.

Источник:

Американское общество радиационной онкологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.