Home » Комета пересечет земное небо впервые за 50 000 лет

Комета пересечет земное небо впервые за 50 000 лет

Прилетевшая из дальних уголков Солнечной системы комета C/2022 E3 (ZTF) снова пересечет земное небо после долгого отсутствия в 50 000 лети даже можно было увидеть невооруженным глазом в конце января.

Это небольшое скалистое и ледяное тело диаметром всего 1 км было обнаружено в марте 2022 года в рамках программы Zwicky Transient Facility (ZTF), которая управляет телескопом Самуэля-Ошина в Паломарской обсерватории в Калифорнии.

Его обнаружили, когда он проходил по орбите Юпитера, а на этой неделе он пройдет близко к Солнцу.

Своего перигелия, то есть ближайшей к Солнцу точки, она достигнет 12 января.по словам астрономов, которые смогли рассчитать его траекторию после нескольких месяцев наблюдений.

Когда комета приближается к Солнцу, лед, содержащий ее ядро, переходит в газообразное состояние и выпускает длинный хвост, отражающий свет царя-солнца.

Этот яркий след будет виден с Земли, сначала в северном полушарии, по мере приближения “C/2022 E3 (ZTF)”.

Комета будет сиять во всем своем великолепии, «когда она будет ближе всего к Земле», — объясняет Томас Принс, профессор физики Калифорнийского технологического института, работающий в ZTF.

В любом случае он будет менее зрелищным, чем Hale-Bopp (1997) или Neowise (2020), которые были намного крупнее.

В хороших очках или даже невооруженным глазом можно увидеть ночьюпри условии, что небо чистое, нет светового загрязнения и не мешает лунный свет.

«Возможно, нам повезет, и она будет вдвое ярче, чем ожидалось», — предполагает астрофизик Николя Бивер из Парижской обсерватории PSL.

– Лучшее смотровое окно –

Лучшим наблюдательным окном будут выходные 21 и 22 января и следующая неделя.

В этот период он пройдет между созвездиями Малой Медведицы и Большой Медведицы. Позже его можно будет увидеть в южном полушарии, чтобы затем распространиться к концам Солнечной системы, где, вероятно, он и родился.

Read more:  Замена группы Di2, очистка велосипедного шлема и смазка излишков цепи: техническая клиника GCN

Согласно современным моделям, кометы приходят либо из пояса Койпера, за орбитой Нептуна, либо из облака Оорта, огромной теоретической области, расположенной почти в световом году от Солнца, на границе его гравитационного поля.

По словам Бивера, учитывая ее орбиту, эта комета «первоначально происходит из облака Оорта».

50 000 лет назад «C/2022 E3 (ZTF)» уже побывал во внутренней Солнечной системе и прошел близко к Земле.

на этот раз наверное «Он покинет Солнечную систему раз и навсегда»говорит Бивер.

Все будет готово к созерцанию, и ученые надеются узнать немного больше о составе комет, в частности, благодаря мощному космическому телескопу Джеймса Уэбба.

«Мы будем наблюдать ее повсюду. Это не комета века, но мы счастливы, что можем наблюдать такие кометы раз в год или два, потому что считаем их остатками формирования Солнечной системы. », — объясняет астрофизик.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.