Home » Комиссия FDA единогласно проголосовала за лечение младенцев антителами к RSV

Комиссия FDA единогласно проголосовала за лечение младенцев антителами к RSV

Консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) по противомикробным препаратам в четверг единогласно проголосовала за одобрение лечения респираторно-синцитиального вируса (RSV) для младенцев, что приблизило продукт к одобрению после резкого всплеска случаев RSV, которые наблюдались в прошлом году в маленькие дети.

Все 21 член Консультативного комитета по противомикробным препаратам (AMDAC) FDA, присутствовавшие на заседании, проголосовали «за» по вопросу о том, имеет ли препарат нирсевимаб общую оценку пользы и риска, которая была бы благоприятной для предотвращения инфекций РСВ.

Мэри Энн Джексон, декан Медицинской школы Университета Миссури-Канзас-Сити, сказала, что проголосовала за, потому что существует потребность в таком лекарстве, и ее заверили презентации, сделанные во время встречи.

«Есть хорошие иммунологические данные, хорошие данные о безопасности и хорошие данные об эффективности, которые показывают, что продукт предотвратит значительное количество случаев заболевания нижних дыхательных путей RSV», — сказал Джексон.

Прошлой зимой количество случаев РСВ резко возросло среди младенцев, в результате чего во многих больницах закончились койки. Эксперты объяснили всплеск тем, что многие младенцы и маленькие дети не подвергались воздействию РСВ, известного как распространенное «заболевание дневного ухода», из-за блокировок COVID.

Обсуждаемый в четверг препарат нирсевимаб представляет собой моноклональное антитело, разработанное AstraZeneca и продаваемое Sanofi. Предлагаемое использование препарата предназначено для младенцев, рожденных во время или в начале их первого сезона РСВ, и его будут вводить в виде одной инъекции.

«Нирсевимаб опирается на сильную науку AstraZeneca, лидерство в области RSV и приверженность удовлетворению потребностей наиболее уязвимых групп», — заявила Искра Рейч, исполнительный вице-президент AztraZeneca по вакцинам и иммунной терапии.

Read more:  Ученые говорят, что модели происхождения пыли в атмосфере устарели

«Мы с нетерпением ждем продолжения работы с FDA для завершения их ускоренной проверки, и мы надеемся, что нирсевимаб будет доступен как можно скорее, учитывая значительное бремя RSV у младенцев».

Моноклональные антитела также используются для лечения РСВ-инфекций у младенцев после их возникновения, хотя этот вариант обычно используется в случаях чрезвычайно высокого риска. Это голосование происходит вскоре после того, как FDA одобрили первую вакцину против РСВ для использования среди пожилых людей.

Copyright 2023 Nexstar Media Inc. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

2023-06-08 21:58:53


1686265462
#Комиссия #FDA #единогласно #проголосовала #за #лечение #младенцев #антителами #RSV

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.