Home » Комитет по деривативам организует аукцион CDS на Россию в свете лицензии OFAC

Комитет по деривативам организует аукцион CDS на Россию в свете лицензии OFAC

НЬЮ-ЙОРК, 25 июля (Рейтер) – Комитет по определению кредитных деривативов региона EMEA (EMEA DC) заявил в понедельник, что готов провести аукцион по расчету российских кредитных дефолтных свопов (CDS) после того, как Минфин США на прошлой неделе дал зеленый свет торгам необходимые для такого урегулирования.

Управление казначейства по контролю за иностранными активами (OFAC) в пятницу выдало временный отказ, позволяющий продолжить расчет CDS. читать далее

Обычный способ расчета CDS — дериватив, работающий как страховка от дефолта по долгам — в июне превратился в хаос, когда Вашингтон заявил, что введенные им санкции против России налагают полный запрет на торговлю американскими компаниями долговыми обязательствами Москвы.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Но на прошлой неделе OFAC, которое обеспечивает соблюдение санкций США, выдало лицензию, разрешающую гражданам США покупать или получать российские облигации для расчета по контрактам CDS. читать далее

Россия была объявлена ​​в состоянии дефолта в прошлом месяце, хотя неуплата процентов в размере 1,9 миллиона долларов в мае уже привела к срабатыванию триггера CDS. читать далее

Россия заявила, что у нее есть средства и желание платить, но санкции, которые практически закрыли Москву от международной банковской системы после российского вторжения в Украину в конце февраля, в некоторых случаях сделали платежи невозможными.

Комитет CDS, в который входят банки и управляющие фондами и который является аналогом арбитра страховых выплат на рынке облигаций, отложил принятие решения о потенциальном аукционе после дефолта.

Тем не менее, он «продолжал встречаться, чтобы подготовиться к проведению аукциона, исходя из предположения, что либо OFAC выдаст лицензию, либо санкции будут иным образом изменены таким образом, чтобы можно было провести аукцион», — говорится в заявлении в понедельник.

Дата аукциона не назначена, и комитет соберется снова в среду в 13:00 по Гринвичу.

Read more:  Джереми Хант может ввести пошлину на алкоголь в бюджете этой недели | Личные финансы | Финансы

Встреча в понедельник была запланирована на четверг, до объявления лицензии OFAC.

Комитет добавил, что некоторые российские облигации, выпущенные Национальным расчетным депозитарием (НРД) страны, пострадавшей от санкций ЕС, могут быть исключены из аукциона, если они еще не приняты расчетной палатой по ценным бумагам Euroclear.

Он отдельно ищет отзывы инвесторов о том, следует ли включать определенные облигации, которые в настоящее время принадлежат Clearstream, еще одной клиринговой палате, которая все еще может подпадать под санкции.

Комитет заявил, что если вопросы Clearstream будут включены, ему потребуется «новое решение, которое в настоящее время не предусмотрено стандартными рыночными условиями расчетов по аукционам».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Родриго Кампоса и Давиде Барбушиа; Монтаж Лесли Адлер и Сэм Холмс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.