Home » Комментарий: США не ослабят вооруженные силы Китая санкциями в отношении полупроводников

Комментарий: США не ослабят вооруженные силы Китая санкциями в отношении полупроводников

Поскольку такое разрешение маловероятно, граждане США, работающие в китайских полупроводниковых компаниях, будут вынуждены пожертвовать своим гражданством или работой. Большинству из них придется бросить свою нынешнюю работу. Действительно, Yangtze Memory Technologies Corp уже попросил основных американских сотрудников покинуть компанию.

Несмотря на мрачные краткосрочные перспективы, неверно полагать, что контроль США будет сковывать Китай в течение многих лет. В случае с ядерным оружием значительные ресурсы были вложены в приобретение бомбовых технологий, как только политические лидеры решили, что они необходимы для национальной обороны. Эти усилия неизбежно привели к голоданию других секторов, но чаще всего успешно реализовывали программы создания ядерного оружия.

Теперь, когда передовые полупроводники считаются необходимыми для национальной обороны, Пекин принимает подход «всей нации» и инвестирует национальные ресурсы в отрасль. Вероятно, многие инженеры и ученые-компьютерщики будут заниматься проектированием и производством полупроводников при содействии шпионаж против американских, южнокорейских, тайваньских, японских и европейских производителей чипов.

ЗАПРЕТ США ЗАДЕРЖИТ ВНЕДРЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Экспортный контроль не нанесет вреда китайской армии. Согласно отчету RAND Corporation за 2022 год, военные системы Китая полагаются на более старые и менее сложные микросхемы китайского производства, на которые экспортный контроль США не повлияет. Если Китаю нужно более продвинутые чипы для систем вооружения, управляемых ИИ, он, вероятно, может производить их, хотя и по очень высокой цене.

Многие эксперты полупроводниковой промышленности согласны с тем, что у Китая есть технические возможности для производства передовых чипов, но ему не хватает коммерческих возможностей для расширения производства. Это означает, что запрет США окажет меньшее влияние на системы вооружений, вместо этого задерживая развертывание гражданских приложений, таких как автономные транспортные средства.

Read more:  Тайфун Саола: Китай объявляет самое серьезное предупреждение по мере приближения шторма к Гонконгу и Гуандуну | Китай

Американские полупроводниковые компании также не выйдут из-под санкций невредимыми, учитывая, что Китай является крупнейшим рынком сбыта для многих из них. На Китай приходится 27% продаж Intel, 31% Lam Research и 33% Applied Materials.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.