Home » Компании стремятся диверсифицироваться, поскольку меры контроля Covid в Китае наносят ущерб

Компании стремятся диверсифицироваться, поскольку меры контроля Covid в Китае наносят ущерб

После вспышки Covid на заводе Foxconn в Чжэнчжоу, Китай, некоторые рабочие решили вернуться домой. На фото маршрутные автобусы 30 октября 2022 года.

ВКГ | Визуальная китайская группа | Гетти Изображений

ПЕКИН. По данным The Economist Intelligence Unit, решение Китая сохранить контроль над Covid подталкивает компании к поиску заводов за пределами страны.

«Что мы слышим от компаний [is] они продвигают свои планы диверсификации цепочки поставок, потому что эта экономика старт-стоп никуда не денется», — сказал Ник Марро, руководитель отдела глобальной торговли The Economist Intelligence Unit.

«Если это экономика с переменным успехом, если что-то не может быть сделано, это влияет на принятие решений», — сказал он. «Мы не ожидаем, что компании покинут Китай. Мы просто ожидаем, что они диверсифицируют свое присутствие, Китай плюс один».

Строгие меры Пекина по контролю за Covid помогли стране возобновить работу, в то время как остальной мир все еще боролся с пандемией в 2020 году. В то время как другие страны ослабили большинство ограничений и решили «жить с Covid», Пекин ужесточил требования к тестированию на вирусы и расширил контроль после Шанхая. был заблокирован на два месяца в начале этого года.

Власти пытались сохранить важные заводы в производстве в рамках так называемой замкнутой системы, в которой сотрудники живут и работают на одном и том же объекте или, в крайнем случае, только путешествуют между работой и домом.

Вспышка Ковида в Яблоко Фабрика поставщика Foxconn за последние несколько недель показывает, что фабрики продолжают сталкиваться с проблемами, пытаясь поддерживать работу, не допуская распространения инфекций.

«Я не думаю, что мы можем действительно экстраполировать только один случай, но это примечательно, потому что оно показывает своего рода сбой в этой замкнутой системе», — сказал Марро.

Read more:  Генеральный директор Ferrari Бенедетто Винья говорит, что треть новых покупателей моложе 40 лет
Foxconn опровергает сообщение о 20 000 случаев заражения коронавирусом на заводе в Китае

Сообщается, что на выходных некоторые рабочие Foxconn вышли из-под контроля Covid на заводе. Муниципальные власти впоследствии объявили о планах помочь рабочим, которые хотели покинуть фабрику, вернуться в свои родные города.

Foxconn не ответила на запрос CNBC о комментариях.

«Очевидно, что если они не изменят эту политику нулевого Covid, мы будем видеть подобные случаи снова и снова», — сказал Патрик Чен, руководитель отдела исследований CLSA на Тайване. Он сказал, что ожидает незначительных изменений в политике, если не увеличится уровень вакцинации.

«Я не вижу больших дополнительных затрат, связанных с этим замкнутым циклом управления или производством, но, безусловно, это окажет негативное влияние на моральный дух сотрудников или общее качество выпускаемой продукции», — сказал он, отметив, что Foxconn объявила. денежные стимулы для удержания работников на заводе.

Обычно, по словам Чена, рабочие на фабриках вроде Foxconn получают ежемесячную зарплату около 1000 долларов.

Слабый спрос смягчает последствия

В конце концов, именно эта неопределенность и является самой большой проблемой для инвесторов.

Ник Марро

Группа экономической разведки

Исследование показало, что чуть менее трети респондентов заявили, что увеличивают инвестиции в страну. Но эта цифра снизилась с 38% в прошлом году.

Чен из CLSA сказал, что растущая стоимость крупных операций в Китае побудила технологические компании перенести производство менее сложных продуктов за пределы страны.

Однако он отметил, что Apple трудно найти еще от 200 000 до 300 000 рабочих — как на заводе Foxconn в Чжэнчжоу — для производства iPhone за пределами Китая, за исключением Индии.

В сентябре американский гигант смартфонов объявил, что впервые производит свою последнюю модель iPhone 14 в Индии. Аналитики JPMorgan прогнозируют, что только 5% мирового производства Apple iPhone 14 в этом году переместится в Индию.

Узнайте больше о Китае от CNBC Pro

В последние несколько недель Китай объявил о мерах по привлечению иностранных инвестиций в производство и конкретные отрасли, такие как анимация и пивоварение. Уровень реализации остается неясным, особенно когда борьба со вспышками Covid остается приоритетом на данный момент.

«Иностранные компании хотят быть в Китае, и компании, которые все еще присутствуют на рынке, я думаю, мы можем принять их за чистую монету, когда они говорят, что привержены китайскому рынку», — сказал Марро из EIU. «Они как бы ждут сигналов о том, что операционная среда и макроэкономическая среда улучшатся».

«Самая большая проблема в том, что эти сигналы не поступают», — сказал он. «В конце концов, именно эта неопределенность является самой большой проблемой для инвесторов».

– Арджун Харпал из CNBC внес свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.