Home » Компания по производству электромобилей Canoo соглашается на урегулирование с SEC на 1,5 миллиона долларов

Компания по производству электромобилей Canoo соглашается на урегулирование с SEC на 1,5 миллиона долларов

Стартап по производству электромобилей Canoo согласился на урегулирование с Комиссией по ценным бумагам и биржам США на 1,5 миллиона долларов, согласно нормативным документам.

SEC начала расследование в отношении Canoo в мае 2021 года, всего через несколько месяцев после слияния компании со специальной компанией по приобретению Hennessy Capital Acquisition Corp. Расследование касалось IPO Hennessy и слияния с Canoo, операций Canoo, бизнес-модели, доходов, стратегии получения доходов, клиентов. соглашения, заработок и многое другое. Также были изучены увольнения некоторых должностных лиц компании, в том числе соучредителя и генерального директора Ульриха Кранца.

Canoo поделилась этой новостью в четверг в рамках своего отчета о доходах за четвертый квартал и 2022 год за весь 2022 год. Цена акций компании, которая закрылась в четверг на уровне 0,62 доллара, упала почти на 10% в нерабочее время на новостях.

Canoo был одним из нескольких EV SPAC, которые привлекли внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам, включая Lordstown Motors, Arrival, Nikola и Faraday Future.

Кану не поделился многими подробностями расследования SEC, но 1,5 миллиона долларов действительно были отражены в балансе компании за четвертый квартал.

EV SPAC — это компания, работающая до получения дохода, которая неоднократно предупреждала, что у нее мало денег, и ей необходимо привлечь больше капитала, чтобы остаться в игре. Canoo поставила свою первую легкую тактическую машину армии США в четвертом квартале для демонстрации, но этот контракт стоит всего 67 600 долларов — не совсем существенная сумма, учитывая убытки компании. В феврале Canoo согласилась продать 50 миллионов акций со скидкой 16%, или 1,05 доллара за акцию. Валовая выручка от размещения составила около 52,5 миллиона долларов.

Read more:  Формула мира Зеленского заинтересовала МИД Австрии

Это вливание денег кажется недостаточным для того, чтобы Canoo стала приносить доход. Компания завершила 2022 год всего с 36,6 млн долларов наличными и их эквивалентами. При чистом убытке в 4 квартале в размере 80,2 млн долларов (487,7 млн ​​долларов за весь год) компании, вероятно, потребуется собрать больше денег, чтобы покрыть любые расходы, понесенные только в 1 квартале. Кстати, в квартальном исчислении этот убыток снизился со 138 миллионов долларов в четвертом квартале 2021 года. Однако Canoo закончила 2021 год с чистым убытком в размере 346,8 миллиона долларов, так что это годовой прирост более чем на 40%.

Canoo заявила во время отчета о прибылях и убытках в четверг, что изучает диверсифицированные источники финансирования, о которых объявит в течение следующих нескольких кварталов. Генеральный директор Canoo Тони Аквила отметил, что «наследие имеет значение», например, беспорядочные перестановки в руководстве и завершенное расследование SEC, например, затруднило подачу заявки на финансирование в рамках кредитной программы Министерства энергетики.

«Теперь наши возможности получить доступ к капиталу экспоненциально растут, поскольку мы начинаем устанавливать послужной список этой управленческой команды», — сказал Аквила.

Aquila явно пытается послать инвесторам сообщение о том, что проблемы Canoo связаны с ошибками предыдущих управленческих команд. Аквила занял пост генерального директора в 2021 году, и с тех пор, по словам Кану, он перешел от компании, которая предлагала один продукт, к компании с «новой бизнес-стратегией», включающей производство на берегу. Кану также недавно пригласил Кена Магнита в качестве нового главного финансового директора и Тони Элиаса в качестве нового исполнительного вице-президента по операциям.

Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы развернуть этот электрический корабль. Canoo сообщила об отрицательной величине скорректированной EBITDA в размере $60 млн за четвертый квартал 2022 года и об отрицательной величине $408,6 млн за весь год. В прошлом году эти цифры были минус 120 млн долларов и минус 332,6 млн долларов за четвертый квартал и весь 2021 год соответственно.

Read more:  Внедорожник, украденный на подъездной дороге в Торонто, появляется 50 дней спустя — и в 11 000 км отсюда

Прогноз Canoo на первый квартал 2023 года

Canoo заявила, что ожидает, что операционные расходы в первом квартале (исключая компенсацию на основе акций и амортизацию) составят от 55 до 70 миллионов долларов, а капитальные затраты – от 30 до 45 миллионов долларов.

«По мере того, как мы приближаемся к 2023 году, мы сосредоточены на выводе наших объектов в онлайн, масштабировании производства и согласовании с нашими стратегическими партнерами по сбыту для нашей глобальной экспансии», — говорится в заявлении Аквилы.

Canoo заявила, что близится к началу производства в Прайоре и Оклахома-Сити, где Canoo строит завод по производству аккумуляторных батарей для электромобилей и завод по производству автомобилей, чтобы вывести на рынок свои автомобили Lifestyle Delivery Vehicle и Lifestyle Vehicle SUV в 2023 году. Оклахома предоставила Canoo 400 долларов. миллионов в качестве стимулов для строительства там и в марте договорились купить 1000 электромобилей Canoo, но государство всегда может выйти из этого соглашения.

В январе Canoo также подписала эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с GCC Olayan для автомобилей в Саудовской Аравии, что является первым этапом международной экспансии компании.

Aquila заявила во время отчета о прибылях и убытках в четверг, что Canoo думает, что может достичь 20 000 продаж в год. Компания утверждает, что в этом году количество заказов увеличилось на 300%, а общая сумма заказов составила около 2,8 миллиарда долларов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.