Home » Компания Boeing подала в суд по обвинению в «краже» ракетных инструментов SLS

Компания Boeing подала в суд по обвинению в «краже» ракетных инструментов SLS

Увеличить / Ракета SLS и космический корабль Orion перед запуском Artemis I.

Тревор Малманн

Компания Wilson Aerospace из Колорадо подала в суд на Boeing за «кражу» ее интеллектуальной собственности. Речь идет о конкретном инструменте, известном как Fluid Fitting Torque Device-3, который разработал Уилсон, и Boeing заявил, что ему необходимо прикрепить четыре основных двигателя к ракете Space Launch System.

Иск был подан во вторник в Окружной суд США в Сиэтле, где изначально базировался Boeing. В иске утверждается, что Boeing обратился к Уилсону в марте 2014 года, когда узнал, что компания создала специальное устройство крутящего момента, которое может точно устанавливать фитинги и гайки с высоким крутящим моментом в ограниченном пространстве.

Секция двигателя в нижней части ракеты Space Launch System, где четыре двигателя РС-25 соединены с большой активной ступенью с баками топлива и окислителя, является одним из таких тесных пространств. Boeing является генеральным подрядчиком основной ступени ракеты Space Launch System, которая запустила беспилотную миссию НАСА Artemis I вокруг Луны в ноябре 2022 года.

«Экзистенциальная угроза»

«Без установленных и идеально подогнанных двигателей ракета не могла бы стартовать», — говорится в иске. «Это была экзистенциальная угроза всему проекту SLS и особенно продолжающемуся участию Boeing в прибыльном проекте. не позволяли использовать существующие инструменты Боинга, и никакие другие инструменты не могли откалибровать необходимый крутящий момент с предельной точностью, требуемой НАСА для программы SLS».

Уилсон сказал, что Boeing хотел использовать свое устройство крутящего момента, потому что оно могло работать в этом ограниченном пространстве с необходимой силой и точностью.

Согласно иску, после некоторых первоначальных обсуждений Boeing организовал «живую» демонстрацию устройства крутящего момента Уилсона, во время которой участники могли обращаться с ним и эксплуатировать его, чтобы проверить возможности и производительность инструмента. Однако Wilson утверждает, что не осознавал, что некоторые из участников этой демонстрации не были сотрудниками Boeing.

Read more:  Электрический холодильник с полностью автоматическим льдогенератором от Euhomy :: Kicktraq

«Позже Уилсон узнал, что по крайней мере семеро из тех, кто присутствовал на презентации в прямом эфире, не были связаны с Boeing и в то время были сотрудниками прямых конкурентов Уилсона», — говорится в иске. «Этот факт был скрыт от Уилсона, которого Боинг и «фальшивые сотрудники Боинга» обманом заставили провести презентацию, ложно предположив Уилсону, что все были сотрудниками Боинга».

В жалобе утверждается, что Boeing впоследствии использовал информацию из этой демонстрации, а также собственные чертежи и проекты, чтобы работать с конкурентами Wilson над разработкой более дешевого решения. «Boeing скрыл эти факты от Wilson в рамках своей схемы обмана Wilson и передачи интеллектуальной собственности Wilson своим прямым конкурентам», — говорится в иске.

В ответ на 74-страничный иск представитель Boeing сказал Ars: «Этот иск изобилует неточностями и упущениями. Мы будем решительно защищаться от этого в суде».

Просьба о суде присяжных

В иске есть еще много обвинений, которые пытаются продемонстрировать, что Boeing уже давно занимается попытками кражи интеллектуальной собственности у поставщиков и подрядчиков, а затем использует щит своей работы с НАСА и Министерством обороны США, чтобы защитить себя от них. деятельность.

Wilson Aerospace добивается суда присяжных и штрафных санкций за то, что, как она утверждает, является кражей ее собственности, и надеется предотвратить такое поведение в будущем.

Обычно такой иск не доходит до суда присяжных. Но если бы это было так, это могло бы раскрыть некоторые подробности о разработке Боингом основной ступени и множественных проблемах с утечками во время попыток заправки корабля топливом в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Например, в иске говорится: «Несоответствующие инструменты Boeing низкого качества были причиной утечек, имевших место в проектах SLS, и, вероятно, вызвали утечки в оборудовании партнеров и лицензиатов Boeing по совместному предприятию, которые будут выявлены при обнаружении».

Read more:  Близость от Алехандро :: Kicktraq

Система космического запуска показала себя превосходно, когда она, наконец, стартовала в ноябре прошлого года, безупречно доставив космический корабль Орион на орбиту. Однако к тому времени, когда ракета это сделала, она опоздала на шесть лет с первоначальной даты запуска в конце 2016 года и превысила бюджет на миллиарды долларов.

2023-06-07 23:28:12


1686244315
#Компания #Boeing #подала #суд #по #обвинению #краже #ракетных #инструментов #SLS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.