Home » Конгрессмен призывает FTC расследовать программное обеспечение для наблюдения за полицией

Конгрессмен призывает FTC расследовать программное обеспечение для наблюдения за полицией

Представитель Анна Эшу, штат Калифорния, прибывает в Рейберн Билдинг в четверг, 15 сентября 2022 г.

Представитель Анна Эшу, штат Калифорния, прибывает в Рейберн Билдинг в четверг, 15 сентября 2022 г.
Фото: Том Уильямс (АП)

Конгрессмен от Калифорнии Анна Эшу призывает Федеральную торговую комиссию (FTC) провести расследование в отношении компании из Вирджинии. раскрытый Ассошиэйтед Пресс, чтобы предоставить правоохранительным органам по всей территории США доступ к технологии отслеживания мобильных телефонов, способной отображать перемещения людей «на несколько месяцев назад».

В письмо на этой неделеEshoo призвала Лину Хан, председателя комиссии, «немедленно провести расследование» в отношении компании Fog Data Science LLC, «чтобы гарантировать, что слежка за рекламой станет запрещенной деловой практикой».

2 сентября в отчете Associated Press продукт компании описывается как «малоизвестный инструмент отслеживания мобильных телефонов», способный искать «сотни миллиардов записей с 250 миллионов мобильных устройств». Программное обеспечение, известное как Fog Reveal, работает с данными о местоположении, полученными из сотен потребительских приложений, якобы в рекламных целях.

Сообщается, что Fog Data Science покупает эти данные, которые можно использовать для отслеживать движения отдельного мобильного устройства в течение нескольких месяцев и переупаковывает его на платформу, используемую как минимум двумя десятками агентств для следственных целей. (Ранее компания отказывалась раскрывать, сколько у нее контрактов с полицией.)

Существование программного обеспечения впервые стало известно в документы получена фондом Electronic Frontier Foundation, чей специальный советник Беннет Сайферс назвал Fog Reveal «программой массовой слежки с ограниченным бюджетом». Записи показывают, что программное обеспечение можно приобрести всего за 7500 долларов в год.

Fog Reveal — одна из нескольких служб, использующих то, что некоторые эксперты по конституции называют «лазейкой» в Четвертой поправке. В то время как Верховный суд мнение в 2018 году утверждал, что правительство не может получать конфиденциальные данные о местонахождении без ордера, многие правительственные учреждения предпочли интерпретировать постановление узко, применимое только к требования для таких данных. Поскольку Четвертая поправка не регулирует коммерческие сделки, и ни один суд еще не вынес решения о том, применимо ли это заключение к способности правительства просто покупать те же данные вместо этого, множество федеральных, государственных и местных правоохранительных органов начали буквально покупать их. способ обойти необходимость получения ордера.

«В мире после дела «Роу против Уэйда» как никогда важно помнить о том, что такие инструменты, как Fog Reveal, могут представлять новые угрозы, поскольку штаты по всей стране принимают все более драконовские законопроекты, ограничивающие доступ людей к услугам по прерыванию беременности и нацеленные на людей, стремящихся к репродуктивному здоровью. здравоохранение», — сказал Эшу.

«Использование Fog Reveal также, по-видимому, несовместимо с защитой от незаконных обысков и конфискаций, гарантированной Четвертой поправкой», — продолжила она. «Потребители не осознают, что они потенциально аннулируют свои права на Четвертую поправку, когда загружают и используют бесплатные приложения на своих телефонах. Было бы трудно представить, что потребители согласились бы на это, если бы им действительно была предоставлена ​​возможность, но функционально именно это и происходит».

Связаться с Fog Data Science для получения комментариев не удалось. Один из управляющих партнеров компании Мэтью Бродерик, бывший бригадный генерал морской пехоты США и высокопоставленный сотрудник Министерства внутренней безопасности, заявил Associated Press: «Для использования общедоступных данных не требуется ордер на обыск».

Далее Бродерик описал компанию как восполняющую технологический «пробел», необходимый «на переднем крае дел о торговле людьми и пропавших без вести», добавив, что он «уверен» в том, что правоохранительные органы будут использовать продукт ответственно и «в соответствии с законами». в их соответствующих юрисдикциях».

Помимо нескольких постановлений, принятых в городах, расположенных в основном вдоль западного побережья, в большинстве юрисдикций нет применимых законов, регулирующих использование технологий коммерческого наблюдения. Только в нескольких местах, например Окленд а также Сан Диегоруководители городов даже обязаны взвешивать преимущества технологии наблюдения до ее развертывания.

Более того, по всей стране широко сообщалось о неправомерном использовании полицейских баз данных. В 2016 году агентство Ассошиэйтед Пресс обнаружило сотни задокументированных случаев в котором офицеры были уволены, отстранены от должности или вынуждены уйти в отставку после доступа к конфиденциальным базам данных для сбора информации о «романтических партнерах, деловых партнерах, соседях, журналистах и ​​других лицах по причинам, не имеющим ничего общего с повседневной работой полиции».

Представитель FTC подтвердил получение письма Eshoo, но отказался от дальнейших комментариев.

В прошлом месяце агентство инициировало нормотворческий процесс для решения «коммерческого наблюдения и безопасности данных», написав, что он «обеспокоен тем, что компании собирают огромные массивы информации о потребителях», часто с помощью «практик секретного наблюдения». Уведомление об этом процессе дает широкое определение проблемы, охватывая практически все формы данных, собираемых на коммерческой основе. Однако остается неясным, как агентство будет действовать в соответствии со своими выводами и считает ли оно даже в настоящее время необходимыми новые правила сбора данных. И хотя в уведомлении упоминаются учетные записи данных о местоположении, приобретаемые правительством, а именно: военный — его ссылки на «тайное» отслеживание местоположения конкретно не призывают к партнерству с правоохранительными органами.

Джессика Рич, бывший директор бюро по защите прав потребителей FTC, присоединился к другим тем временем, в допрос будь то нормотворчество «серьезное усилие» или просто «попытка подтолкнуть Конгресс к продвижению вперед» и принять всеобъемлющий закон о конфиденциальности, известный как Американский закон о конфиденциальности и предотвращении данных (сообщил о подробно от Gizmodo в прошлом месяце).

Примечательно, что ограничения на сбор или продажу данных в соответствии с этим законопроектом не распространяются ни на одну компанию, работающую от имени правительства, включая федеральные, государственные и местные правоохранительные органы. Прохождение Американский закон о конфиденциальности и предотвращении данных (ADPPA) ничего не сделает, чтобы остановить использование полицией программного обеспечения Fog Reveal.

Подобно ADPPA, который является первым крупным законопроектом о конфиденциальности, принятым комитетом на Капитолийском холме за два десятилетия, другие законопроекты, фактически запрещающие практику продажи данных о местоположении, такие как Закон о конфиденциальности и наблюдении за геолокацией или Четвертая поправка к Закону о запрете на продажу — не получили законной поддержки двухпалатного руководства в Конгрессе. Часы самой ADPPA быстро тикают, поскольку мы приближаемся к выборам новой Палаты представителей в ноябре.

В этом отношении Нью-Йоркское времяs сообщил три года назад, что США были «фактически единственной развитой страной, не имеющей всеобъемлющего закона о защите данных потребителей и независимого агентства для его обеспечения», оптимистично добавив: «Но это может измениться».

При этом практически ничего не изменилось. Демократы и республиканцы по-прежнему придерживаются конкурирующих идей о том, чего должен достичь национальный закон о конфиденциальности. лет закулисные переговоры помогли сократить свой список политических разногласий до нескольких последних, но оставшиеся вопросы воплощают в себе резко противоречащие друг другу представления о том, как должен работать федеральный закон. Например: должно ли правительство уполномочить жертв преступлений против неприкосновенности частной жизни обращаться за помощью непосредственно в суды? Или, наоборот, их следует заставить полагаться на само правительство, чтобы добиться справедливости от их имени? (И, наконец, это даже имеет значение?)

В дополнение к частное право на искспорные области, такие как упреждение (дебаты о том, должен ли федеральный закон быть нижним пределом, на котором штаты могут создавать новые права на неприкосновенность частной жизни, или потолком, который будет препятствовать им в этом) и призывы ввести «долг верности(обязывая сборщиков данных «действовать в интересах людей, раскрывающих их данные»), остаются главными препятствиями на пути к достижению консенсуса между двумя фракциями политиков: теми, кто искренне стремится обеспечить максимально строгие права на неприкосновенность частной жизни, и теми, кто ведет переговоры от имени корпораций. , чей доход может пострадать, если его заставят уважать.

Несмотря на это, ни одна из сторон, по крайней мере, на данный момент, не заинтересована в решении насущной проблемы — в том, что правоохранительные органы по всей стране получили невероятную возможность отслеживать перемещения простых американцев с помощью инструментов, которые могут поместиться на мобильном телефоне, без даже намек на недосмотр.

Read more:  Macbook Pro с сенсорным экраном может появиться в 2025 году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.