Home » Конгресс отказывается от грантов безопасности Тайваня на 2 миллиарда долларов в пользу кредитов

Конгресс отказывается от грантов безопасности Тайваня на 2 миллиарда долларов в пользу кредитов

ВАШИНГТОН. Закон о тайваньской политике предусматривал военную помощь Тайбэю на сумму 4,5 миллиарда долларов, когда Боб Менендес из Нью-Джерси и Джеймс Риш из Айдахо — председатель демократической партии и главный республиканец в Комитете по международным отношениям — впервые представили законопроект в августе с целью сдерживания возможного вторжение или блокада со стороны Китая в ближайшие годы.

Эта цифра увеличилась до 10 миллиардов долларов к 2027 финансовому году, когда компоненты безопасности разросшегося законопроекта были включены в Закон о разрешении на национальную оборону на 23 финансовый год, который Конгресс принял ранее в этом месяце. Этот законопроект разрешает до 2 миллиардов долларов в год Тайваньскому иностранному военному финансированию, или FMF, программе Государственного департамента, которая позволяет другим странам приобретать американскую военную технику с использованием грантов или кредитов.

Но Тайбэю придется довольствоваться кредитами, обеспеченными США, вместо грантов в следующем году после поражения в закулисной битве на Капитолийском холме. В сводном законопроекте о расходах на 23 финансовый год, опубликованном Конгрессом во вторник, предусматривается, что помощь должна предоставляться в виде кредитов — по крайней мере, на следующий финансовый год. Тайвань должен будет выплатить кредиты в течение 12 лет.

Это является потерей для Тайваня, чье дипломатическое представительство сообщило Defense News на прошлой неделе, что Тайбэй надеется, что помощь будет «выделена в виде грантов».

«Администрация Байдена просто не сделала Тайвань — или настаивала на финансировании пакета помощи в области безопасности Тайваня — своим приоритетом», — сказал Риш в интервью Defense News. «Это отражено в разочаровывающем уровне финансирования помощи в области безопасности в окончательном законопроекте о финансировании. Это огромная упущенная возможность, и это очень важно. На следующем Конгрессе я продолжу настаивать на надежном финансировании обороны Тайваня от Китая».

Read more:  Россия, репортер - обвиняется в шпионаже: ему грозит 20 лет тюрьмы

Ришу и Менендесу удалось включить многочисленные положения о помощи в области безопасности из их двухпартийного Закона о политике в отношении Тайваня в Закон о разрешении на национальную оборону на 23 финансовый год. Но они проиграли последующую битву с присваивателями из Конгресса, которые разработали сводный законопроект о расходах и решили использовать кредиты вместо грантов для Тайваня FMF.

Председатель Демократической партии и главный республиканец в группе по ассигнованиям Государственного департамента Сената — Крис Кунс из Делавэра и Линдси Грэм из Южной Каролины, которые выступили соавторами первоначального Закона о политике в отношении Тайваня, — утверждали, что гранты для Тайбэя могут вынудить Государственный департамент перепрограммировать финансирование из другие аккаунты. Они опасались, что финансирование будет конкурировать с другими бюджетными приоритетами, такими как глобальная гуманитарная помощь, или потенциально поставить под угрозу.

Совокупный закон действительно увеличивает общий доход Государственного департамента до 59,7 млрд долларов, что на 3,6 млрд долларов выше уровня 22 финансового года. Законопроект также требует, чтобы Государственный департамент отчитался перед Комитетом по ассигнованиям о том, как он намерен использовать кредиты Тайваньского FMF, в течение двух месяцев после того, как он станет законом.

Риш и Менендес присоединились к представителям Конгресса США Грегори Мику из Нью-Йорка и Майку Макколу из Техаса — председателю Демократической партии и главному республиканцу в комитете Палаты представителей по иностранным делам — в письме на прошлой неделе, в котором призвали лидеров Сената и Палаты представителей каждой партии выделить 500 миллионов долларов в виде грантов FMF. для Тайваня, а также еще 500 миллионов долларов в Украине FMF.

«К сожалению, FMF хронически недофинансируется: менее 5% FMF поддерживают внешнеполитические интересы в Индо-Тихоокеанском регионе и Восточной Европе», — написали они спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси из Калифорнии, лидеру меньшинства Кевину Маккарти из Калифорнии, лидеру большинства в Сенате. Чак Шумер из Нью-Йорка и лидер меньшинства Митч МакКоннелл из Кентукки.

Read more:  Пожертвования Сэма Бэнкман-Фрида некоммерческим организациям эффективного альтруизма, связанным с профессором Оксфорда, рискуют быть возвращенными

Хотя Украина не получила ни грантов FMF, ни кредитов в омнибусе, законопроект действительно включал около 28 миллиардов долларов на экстренную помощь в обеспечении безопасности Киева. В сентябре администрация Байдена объявила, что предоставит Украине кредит FMF на 1 миллиард долларов.

Из более чем 25 стран, ежегодно получающих FMF, основными получателями являются Израиль (3,3 миллиарда долларов), Египет (1,3 миллиарда долларов) и Иордания (425 миллионов долларов).

ВВП Тайваня в размере 850 миллиардов долларов в год значительно выше, чем у всех трех этих стран, и тайваньские законодатели утвердили оборонный бюджет в размере 18,3 миллиарда долларов на 23 финансовый год, что на 13,9% больше, чем в 22 финансовом году. Закон о разрешении на национальную оборону на 23 финансовый год предусматривает, что Тайвань должен ежегодно увеличивать свой оборонный бюджет, чтобы по-прежнему иметь право на участие в FMF США — будь то гранты или займы.

Законопроект о разрешении на оборону также отдает приоритет передаче Тайваню избыточных оборонных изделий США и содержит положения, направленные на ускорение процесса зарубежных военных продаж для Тайбэя на фоне многомиллиардного отставания в поставках оружия, которое островное государство заказало у Вашингтона в связи с многочисленными контрактами. и задержки производства.

Он также разрешает президенту выделять 1 миллиард долларов в год из существующих запасов США для передачи оборонных средств на Тайвань в случае чрезвычайной ситуации — такое же разрешение использовал президент Джо Байден, чтобы направить миллиарды долларов на помощь Украине, когда она защищается от России. вторжение.

В отчете, сопровождающем сводной законопроект, также отмечается, что он финансирует еще одно разрешение из законопроекта об обороне — Международное военное образование и обучение, чтобы «усилить оборонный потенциал Тайваня и укрепить взаимодействие между Соединенными Штатами и Тайванем».

Read more:  Украинским солдатам грозит до 20 лет тюрьмы, поскольку Россия признала полк «Азов» террористической группировкой

Брайант Харрис, репортер Конгресса для Defense News. Он освещал внешнюю политику США, национальную безопасность, международные отношения и политику в Вашингтоне с 2014 года. Он также писал для Foreign Policy, Al-Monitor, Al Jazeera English и IPS News.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.