Home » Конец дешевых денег для американских фермеров создает проблемы для производства продуктов питания

Конец дешевых денег для американских фермеров создает проблемы для производства продуктов питания

ЧИКАГО, 22 ноября (Рейтер) – У фермера из Монтаны Сары Дегн были большие планы по инвестированию солидной прибыли, которую она получила от выращивания сои и пшеницы в этом году, в модернизацию своей сеялки или покупку нового бункера для хранения.

Но эти планы отошли на второй план. Все, что нужно Дегн для ведения сельского хозяйства, стоит дороже — и впервые за ее пятилетнюю карьеру увеличилась процентная ставка по краткосрочному долгу, на которую она и почти каждый другой американский фермер полагаются, чтобы выращивать урожай и разводить скот.

«Возможно, в этом году мы заработали больше денег, но мы потратили столько же, сколько и заработали», — сказал Дегн, фермер в четвертом поколении из Сиднея, штат Монтана. Процентная ставка по ее операционной ноте в этом году удвоилась и будет выше в 2023 году. «Мы не можем продвинуться вперед».

Большинство американских фермеров зависят от краткосрочных кредитов с плавающей процентной ставкой, которые они берут после осеннего сбора урожая и перед весенним посевом, чтобы заплатить за все, от семян и удобрений до скота и техники.

Фермеры погашают эти кредиты после сбора урожая наличными от своего урожая, прежде чем повторять процесс. Часто фермеры стремятся получить ссуды к концу года или в начале января, чтобы воспользоваться скидками поставщиков за досрочную оплату и гарантировать, что они не будут застигнуты врасплох, поскольку глобальные поставки удобрений и химикатов остаются ограниченными.

Теперь производители ломают голову над тем, как выплатить этот долг, поскольку процентные ставки растут в преддверии следующего посевного сезона, согласно интервью с двумя десятками фермеров и банкиров, а также данным Министерства сельского хозяйства США и Федеральной резервной системы Канзас-Сити.

Эта растущая стоимость кредита оказывает давление на ликвидность некоторых производителей и побуждает их задуматься о сокращении использования удобрений или химикатов или сажать меньше семян следующей весной. Это, в свою очередь, может снизить урожайность сельскохозяйственных культур и оказать давление на стоимость производства этих продуктов питания.

Read more:  Это является триггером снижения оценки Astra (ASII), а также рекомендаций по акциям.

Все это происходит на фоне высоких цен на урожай и мирового спроса. Американские производители зерна и масличных культур в этом году пожинают плоды, когда цены на зерновые достигли десятилетнего или исторического максимума, поскольку конфликт на Украине нарушил экспорт зерна из региона Черного моря.

Но эта неожиданная финансовая удача пришла, когда повсеместная засуха погубила урожай на равнинах США и вызвала резкий рост уровня убоя скота в Техасе. Затраты на удобрения и топливо выросли, как и цены на сельскохозяйственные угодья и денежная арендная плата.

“[Farming] — это бизнес с высокой долей заемных средств, поэтому почти все финансируется», — сказал Кейси Сеймур, который управляет дилерским центром сельскохозяйственной техники в Скоттсблаффе, штат Небраска, и ведет подкаст Moving Iron. «Там много денег, которые выплачиваются в виде процентов».

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, общие процентные расходы сельскохозяйственного сектора США – стоимость долга – достигнут 26,45 млрд долларов в этом году, что почти на 32% выше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем с 1990 года с поправкой на инфляцию.

Эта сумма вдвое или более превышает сумму, понесенную другими отраслями промышленности США, включая секторы розничной торговли и фармацевтической продукции, где процентные расходы исторически были такими же или выше, согласно данным Бюро переписи населения США.

Процентные расходы сельскохозяйственного сектора США — стоимость долга, который они несут, — вырастут почти на 40% по сравнению с уровнем 2021 года, что намного выше, чем в других ведущих отраслях.

ЗАБОТЫ О ЛИКВИДНОСТИ

Фермеры берут более крупные кредиты из-за более высоких затрат, несмотря на то, что это ложится на их деятельность финансовым бременем.

Согласно данным Федерального резервного банка Канзас-Сити, средний размер банковских кредитов для управления фермой вырос почти до пятидесятилетнего максимума в прямом долларовом выражении. Данные показывают, что средние процентные ставки по таким кредитам являются самыми высокими с 2019 года.

Read more:  Гонорары адвокатов растут в криптовалютных банкротствах

Большинство кредитов на эксплуатацию ферм, как правило, являются переменными, а не фиксированными. Финансирование с переменной процентной ставкой предусматривает более низкие ставки, чем финансирование с фиксированной процентной ставкой, но подвергает заемщиков риску более высоких затрат в случае повышения ставок.

Именно это и произошло, когда Федеральная резервная система США начала повышать краткосрочные ставки, чтобы подавить растущую инфляцию.

Краткосрочная ставка по федеральным фондам сейчас находится в диапазоне от 3,75% до 4%, с диапазона от 0% до 0,25% в начале марта, как раз перед тем, как политики ФРС начали повышать ставки. Однако инфляция по-прежнему высока, а спрос высок, и политики ФРС дали понять, что будут продолжать повышать ставки до тех пор, пока не увидят более широких доказательств их эффекта.

В сельском хозяйстве беда уже наступила: согласно последним данным Федерального резервного банка Канзас-Сити, средняя процентная ставка по всем кредитам на эксплуатацию ферм составляет 4,93%.

Многие фермеры платят больше. Фермер, выращивающий кукурузу и сою из Огайо, Крис Гиббс 1 мая подписался на операционный кредит в размере 70 000 долларов США с плавающей процентной ставкой 3,3% у своего местного кредитора в Farm Credit System, спонсируемом государством предприятии.

Рост цен на удобрения и химикаты вынудил его занимать больше, чтобы покрыть эти расходы, даже несмотря на то, что Farm Credit продолжал увеличивать расходы каждый раз, когда ФРС повышала ставки. Теперь его процентная ставка составляет 7,35%, и он ожидает, что к концу года она может достичь 8%, что означает увеличение на 142% за восемь месяцев.

Гиббс поспешил выплатить большую часть своей ссуды, ликвидировав свой урожай, вместо того, чтобы хранить его и продавать по потенциально более высоким ценам следующим летом. Закупки оборудования приостановлены, и он пытается оплатить их наличными.

Read more:  Американский футбол против найма иностранных тренеров

«У меня самая высокая валовая стоимость урожая за всю мою историю фермерства, — сказал 64-летний Гиббс. — Если бы я этого не делал, мне пришлось бы принимать трудные решения и смотреть, что я могу продать».

Графика Рейтер Графика Рейтер

ЗАБОТЫ МАШИНЫ

Согласно интервью с четырьмя дилерами, финансовый удар ощущается на участках дилеров оборудования, где фермеры отказываются от покупки оборудования в кредит.

Дилеры говорят, что банки ужесточают стандарты андеррайтинга, что может стать препятствием для новых и мелких фермерских хозяйств, ищущих капитал для покупки оборудования.

«Легче получить финансирование, когда процентные ставки низкие, потому что [banks] готовы пойти на больший риск”, – сказал представитель дилера CNH Industrial, отказавшийся назвать свое имя.

Официальные дилеры производителей оборудования Deere & Co. (DE.N), AGCO (AGCO.N) и CNH Industrial (CNHI.MI) сообщили агентству Reuters, что ставки финансирования, которые предлагают сами производители оборудования, также более чем удвоились за шесть месяцев.

Согласно отраслевым источникам, кредиты на сельскохозяйственное оборудование в настоящее время имеют процентные ставки до 7,65% в Deere, 7,8% в CNH Industrial, 8,14% в AGCO и 8,25% в Ag Direct. Согласно данным Федерального резервного банка Канзас-Сити, средний показатель по стране составляет 5,86%.

В отдельных заявлениях Deere и AGCO заявили, что процентные ставки, которые они предлагают, зависят от условий кредита, кредитоспособности заемщика и типа оборудования. CNH Industrial заявила, что процентные ставки на более крупное оборудование ниже, чем ставки на более мелкое оборудование.

Графика Рейтер Графика Рейтер

Репортаж П. Дж. Хаффстаттера и Бьянки Флауэрс в Чикаго; Монтаж Андреа Риччи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.