Home » Конфликт на Украине, Covid ударил по глобальным цепочкам поставок: встреча премьер-министра в России

Конфликт на Украине, Covid ударил по глобальным цепочкам поставок: встреча премьер-министра в России

СЛУШАЯ РОССИЙСКОГО Президента Владимира Путина, премьер-министр Нарендра Моди в среду заявил, что конфликт в Украине и пандемия Covid оказали «серьезное влияние» на глобальные цепочки поставок, что привело к нехватке продовольственного зерна, удобрений и топлива.

В своем онлайн-обращении на пленарном заседании Восточного экономического форума, который проходит в российском городе Владивостоке и на котором также присутствует Путин, Моди, не упоминая о российском вторжении, сказал, что Индия подчеркнула необходимость продолжения дипломатии и диалога «с самого начала украинский конфликт».

«Древняя доктрина Индии Васудхайва Кутумбакам научила нас видеть мир как семью, и в сегодняшнем глобализированном мире события в одной части мира оказывают влияние на весь мир», — сказал Моди. «Конфликт в Украине и пандемия Covid оказали серьезное влияние на глобальные цепочки поставок. Нехватка продовольственного зерна, удобрений и топлива является серьезной проблемой для развивающихся стран. С самого начала конфликта в Украине мы подчеркивали необходимость идти по пути дипломатии и диалога… Мы поддерживаем все мирные усилия по прекращению этого конфликта», — сказал он.

Моди сказал, что Индия приветствует недавнее соглашение о безопасном экспорте зерновых и удобрений. «Индия стремится укреплять партнерство с Россией по арктическим вопросам. Огромный потенциал сотрудничества имеется и в сфере энергетики. Наряду с энергетикой Индия также вложила значительные средства на Дальний Восток России в области фармацевтики и алмазов», — сказал он.

Его комментарии прозвучали на фоне опасений, высказанных Западом, в том числе США и Европой, по поводу стран, покупающих нефть у России. Украина раскритиковала Индию за покупку российской нефти. Защищая это решение, Индия заявила, что покупает нефть для удовлетворения энергетических потребностей и минимизации инфляционного воздействия.

В среду Моди заявил, что Россия может стать важным партнером для индийской сталелитейной промышленности благодаря поставкам коксующегося угля, и есть возможности для сотрудничества в области мобильности талантов. «Индийские таланты внесли свой вклад в развитие многих развитых регионов мира. Я считаю, что талант и профессионализм индийцев могут способствовать быстрому развитию Дальнего Востока России», — сказал он.

Read more:  На юге Норвегии закончился холодный период – теперь идут дожди

Новостная рассылка | Нажмите, чтобы получить лучшие объяснения дня на свой почтовый ящик

Вспоминая свое участие в саммите форума в 2019 году, Моди сказал, что Индия тогда объявила о своей политике «Действуй на Дальнем Востоке», в результате чего ее сотрудничество с Дальним Востоком России расширилось в различных областях.

«Эта политика теперь стала ключевой опорой «Особого и привилегированного стратегического партнерства» между Индией и Россией», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.