Home » Конфликт с билетами вызвал протесты в индонезийском парке Комодо

Конфликт с билетами вызвал протесты в индонезийском парке Комодо

Экскурсионное обслуживание приостановлено, так как правительство повышает плату за вход с 10 до 250 долларов США, ссылаясь на опасения по сохранению

Рафаэль Тодовела (в центре), туристический оператор в Лабуан Баджо, туристическом городке в индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенгара, был среди трех человек, арестованных 1 августа за протест против решения правительства о повышении цен на билеты в парк Комодо. (Фото: скриншот YouTube)

Опубликовано: 02 августа 2022 г., 03:37 по Гринвичу

Обновлено: 02 августа 2022 г., 03:56 по Гринвичу.

Туристические операторы и ассоциации в индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенгара, где преобладает католики, приостановили все услуги на месяц в знак протеста против повышения платы за вход в национальный парк Комодо.

Закрытие было введено в действие 1 августа после того, как 24 туристических оператора и ассоциации подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) 30 июля в Лабуан Баджо, туристическом городке в районе Западный Манггарай и воротах в парк.

Туристические операторы назвали политику правительства в отношении билетов «авторитарной».

Магазин Укан
Магазин Укан

«Мы… подписываем это соглашение в знак протеста против авторитарной политики как центрального, так и регионального правительства в отношении повышения платы за вход в парк, которое вступает в силу с 1 августа», — говорится в соглашении.

«Мы согласны прекратить все виды туристических услуг в парке и во всех туристических направлениях в этом районе с 1 по 31 августа».

В пакте также содержится предупреждение о том, что любой оператор, нарушивший соглашение, столкнется с [dire] последствия.

«Фермеры, которые раньше поставляли овощи в отели, потеряют доход»

«Если определенный туристический субъект или ассоциация нарушат это соглашение в течение определенного периода времени, их объекты будут сожжены», — заявили они.

Read more:  Индонезийские исламские группы получили премию Заида

Анно Сусабун, подписавший «Солнечный дух за справедливость и мир», утверждал, что с повышением цен на билеты правительство стремится установить монополию и коммерциализировать парк.

«Мы должны бороться с такой монополистической практикой. И эта борьба должна начаться с турагентов [and associations] ужасно пострадал от переезда», — сказал он UCA News.

Он сказал, что опасается, что повышение цен также приведет к экономическим потерям среди местного населения.

«Например, фермеры, которые раньше поставляли овощи в отели, потеряют свой доход, поскольку отели больше не нуждаются в их поставках из-за уменьшения числа туристов», — сказал он.

Он отметил, что, подписывая Меморандум о взаимопонимании, туроператоры оказывают давление на правительство, чтобы оно отменило это решение.

«Почти 95 процентов местных жителей, которые полагаются исключительно на туризм, не будут иметь другого выбора, кроме как вернуться к морю».

«Мы хотим, чтобы они отменили повышение цен и восстановили первоначальную цену», — сказал он.

Правительство повысило стоимость входных билетов в парк с 10 долларов США на человека до 250 долларов США как для местных, так и для иностранных туристов. Входные билеты доступны только через онлайн-приложение, контролируемое провинциальной государственной компанией PT Flobamor.

Дони Парера, местный активист-эколог, отметил, что повышение цен не соответствует природоохранным интересам правительства.

«Повышение цен на входные билеты означает, что количество туристов уменьшится. Таким образом, почти 95 процентов местных жителей, которые полагаются исключительно на туризм, не будут иметь иного выбора, кроме как вернуться к морю. [for a living],” он сказал.

«Проблема в том, что у них больше нет рыболовных инструментов. Все продано. Они могут выбрать самый простой метод лова рыбы, используя подобные траулеры, которые могут разрушить морские экосистемы».

Read more:  Табель успеваемости Рим-Ювентус: Влахович опоздал, Костич пытается, Кин бессмыслен – Tuttosport

Прекращение предоставления туристических услуг привело к аресту трех участников туристической деятельности, в том числе Рафаэля Тодовела, еще одного подписавшего соглашение.

«Мы видим, что решение о повышении цен было принято не в тот момент»

Начальник полиции Западного Манггарая Фелли Херманто заявил, что аресты были произведены, поскольку их протесты угрожали общественному порядку.

Отец Альфонс Сегар, генеральный викарий епархии Рутенг, подтвердил, что епископ Сиприанус Хормат написал письмо президенту Джоко Видодо в поисках решения кризиса, связанного с парком Комодо.

Священник сказал, что письмо епископа Хормата перекликается с другим июльским письмом, в котором он призвал продвигать «комплексный туризм, охватывающий все аспекты жизни и общего благосостояния».

«Мы видим, что решение о повышении цен было принято в неподходящий момент, поскольку туризм в Лабуан-Баджо и на острове Флорес в целом все еще пытается расти после пандемии Covid-19», — сказал он.

Он также призвал все заинтересованные стороны начать диалог для решения этого вопроса.

Национальный парк Комодо, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, известен как естественная среда обитания гигантских ящериц, известных как «драконы Комодо». Парк охватывает три острова — Комодо, Падар и Ринка, где крутые склоны холмов, колючая зеленая растительность, белые песчаные пляжи и голубые воды, вздымающиеся над кораллами, являются одними из основных туристических достопримечательностей.

Последние новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.