Home » Королева Елизавета II умерла в прямом эфире | Последняя минута похорон Елизаветы II в прямом эфире | Король Карлос III и его братья наблюдают за королевой на Всенощном бдении принцев | Великобритания | Великобритания | Англия | МИР

Королева Елизавета II умерла в прямом эфире | Последняя минута похорон Елизаветы II в прямом эфире | Король Карлос III и его братья наблюдают за королевой на Всенощном бдении принцев | Великобритания | Великобритания | Англия | МИР

сыновья Изабелла IIвозглавляемый король Карл IIIВ пятницу они наблюдали за гробом своей матери в Вестминстер-холле, похоронной часовне, которую многие британцы готовы ждать в очереди более 20 часов. С осмотрительными лицами 73-летний Карлос III и его братья Ана (72), Андрес (62) и Эдуардо (58) вошли в величественный зал, самую старую часть британского парламента, и в гробовом молчании подошли к гробу.

СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ:

Они торжественно поднялись на три из четырех красных ступеней, на которых стоит катафалк, и их ставили со всех четырех сторон, склонив головы спиной к гробу.

Король Великобритании Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард несут бдение у гроба королевы Елизаветы II.  (ЮИ МОК/ПУЛ/АФП).
Король Великобритании Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард несут бдение у гроба королевы Елизаветы II. (ЮИ МОК/ПУЛ/АФП).

МИРА: Тысячи граждан входят, чтобы почтить память Елизаветы II в ее похоронной часовне в Вестминстер-холле | ФОТО

Король Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард прибывают, чтобы провести бдение у гроба королевы Елизаветы II.  (ХАННА МАККЕЙ / AFP).
Король Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард прибывают, чтобы провести бдение у гроба королевы Елизаветы II. (ХАННА МАККЕЙ / AFP).

Они пробыли там 12 минут под пристальным взором британцев, продолжавших маршировать перед останками королевы. попрощаться с ним в последний раз. Затем они вышли из комнаты с той же торжественностью.

Люди выстраиваются в очередь возле Тауэрского моста, чтобы отдать дань уважения покойной королеве Елизавете II в Вестминстер-холле.  (AP Photo/Мартин Мейснер)
Люди выстраиваются в очередь возле Тауэрского моста, чтобы отдать дань уважения покойной королеве Елизавете II в Вестминстер-холле. (AP Photo/Мартин Мейснер)

Эта традиция, известная как «поминки принцев», восходит к 1936 году, когда четверо сыновей Георга V без предупреждения стояли на страже у его гроба.

Карлос и его братья уже присматривали за гробом в понедельник в Шотландии.где монарх умерла в возрасте 96 лет 8 сентября, когда находилась в своей летней резиденции в Балморале.

МИРА: Гроб с телом королевы Елизаветы II уже находится в Вестминстер-холле | ФОТО

В этом случае Андрес не надел свою военную форму – честь, которой лишила его сама королева при жизни из-за сексуального скандала. Но в пятницу ему разрешили показать свой наряд в виде исключения.

38-летний принц Гарри, который в 2020 году вместе со своей женой Меган решил покинуть королевскую семью, также сможет это сделать, когда в субботу он вместе с другими семью внуками Елизаветы II примет участие в подобном бдении.

Read more:  Джой Бехар раскритиковала королеву Елизавету после того, как у короля Чарльза диагностировали рак

22-часовая очередь

В Вестминстер Холл, гроб Изабелла II лежит на фиолетовый катафалкпокрытый королевским штандартом, императорской короной и скипетром, символами власти британской монархии.

Похоронная часовня открыта до 06:30 (05:30 по Гринвичу) в понедельник, всего за несколько часов до похорон, и тысячи британцев продолжают стоять в очереди, чтобы посетить ее.

Огромный наплыв вынудил власти в пятницу не допустить, чтобы больше людей присоединились к километровой очереди, которая часами проходит вдоль реки Темзы. Ожидание тогда было около 14 часов. Вскоре после открытия правительство предупредило, что это должно быть не менее 22 часов.

Там был замечен бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид» Дэвид Бекхэм, 47 лет.

Одетый в черный костюм, галстук и пальто, с кепкой и зонтиком, он сказал, что прибыл в два часа ночи. Двенадцать часов спустя его видели выходящим из похоронной часовни, где он серьезно склонил голову перед гробом и вытер слезу. Чтобы поблагодарить Его Величество за то, что он был таким добрым, любящим и утешающим на протяжении многих лет», — сказал Бекхэм группе журналистов, в том числе AFP.

Ура и немного освистывания в Уэльсе

За несколько часов до «бдения» Карлос III завершил в Уэльсе свое турне по Соединенному Королевству в качестве нового монарха.

«Diolch o galon ichi am eich geiriau caredig» («От всего сердца благодарю вас за добрые слова»), — сказал он на валлийском языке после получения соболезнований от регионального парламента, который он посетил со своей женой Камилой.

Смерть Елизаветы II, символ единства на протяжении семи десятилетий, усилила чувство независимости в Уэльсе, а также в Шотландии и Северной Ирландии, поэтому этот тур ее сына и нового короля считается решающим.

Read more:  «Наивно думать, что работа климатологов вызовет необходимые политические решения»

«Я надеюсь, что Уэльс станет независимым. Конечно, это подорвет нашу экономику, потому что мы зависим от экономики Великобритании, но я твердо верю в независимость», — заявила AFP 22-летняя Захра Амери.

Однако сотни поклонников встречали Карла III с валлийскими флагами, бело-зелеными с красным драконом, в Кардиффе.

Новый монарх провел 20 минут, пожимая руки, пока толпа скандировала «Бедро, бедро за короля!» и «Боже, храни короля!»

«Я пожал ей руку и сказал: «Я сожалею о смерти вашей матери». Он ответил: «Спасибо, это очень много значит для меня», — рассказала AFP 48-летняя Шэрон Дрисколл, приехавшая со своей 14-летней дочерью Фион.

«Как ты, должно быть, гордишься, что видишь так много людей», — добавил он, не в силах сдержать слез.

Неподалеку несколько антимонархистских демонстрантов размахивали транспарантами, призывающими к «Отмене монархии», «Гражданин не подданный» и «Демократия сейчас». Но, гораздо менее многочисленные, их улюлюканье было заглушено аплодисментами.

С воцарением Чарльза титул принца Уэльского перешел к его старшему сыну Уильяму, 40 лет, ныне наследнику престола. Однако некоторые в регионе призывают к отмене чести, изначально созданной для валлийских принцев и считавшейся с 13 века символом завоевания Англией.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.