Home » Король Карл: визит во Францию ​​отложен из-за беспорядков

Король Карл: визит во Францию ​​отложен из-за беспорядков

ДСпор вокруг пенсионной реформы во Франции грозит обостриться еще больше. Ввиду продолжающихся протестов государственный визит британского короля Карла III. перенесено на пятницу. Первоначально Чарльз должен был приехать во Францию ​​с воскресенья по среду во время своего первого зарубежного визита в качестве британского короля. Он ожидается в Германии с 29 марта.

Правительство Франции и Великобритании приняли решение вместе после телефонного звонка Макрона и Чарльза в пятницу утром, сообщили в Елисейском дворце. Должна быть возможность принять Чарльза на условиях, соответствующих дружеским отношениям. Скорее всего, этого бы не произошло — профсоюзы призвали к новым общенациональным забастовкам и акциям протеста в следующий вторник.

Протесты против пенсионной реформы достигли апогея. Во время протестов, некоторые из которых носили насильственный характер, по всей стране было арестовано 457 человек, как заявил в пятницу утром в эфире CNews министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Накануне и ночью ранения получили около 440 полицейских и жандармов. Ужас вызвали изображения полицейского, который потерял сознание после того, как камень попал в его каску.

Борн: Насилие неприемлемо

Профсоюзы призвали провести большой день забастовок и демонстраций в четверг. Настроение в некоторых городах уже днем ​​было напряженным. По словам Дарманина, нападениям подверглись несколько общественных зданий. В кулуарах демонстрации в Бордо, на юге Франции, в четверг вечером произошел пожар у входа в ратушу. Поврежден портал колоннады, ведущей во двор мэрии, сообщила пресс-секретарь местной префектуры. Мужчина был арестован. Премьер-министр Элизабет Борн назвала насилие и ущерб неприемлемыми.

Протесты направлены против постепенного повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, которое с тех пор было принято, и действий центрального правительства при президенте Эммануэле Макроне. По данным властей, в четверг по всей стране на демонстрации вышли почти 1,09 миллиона человек. Союз CGT говорил о 3,5 миллионах участников.

Read more:  Король Чарльз отправил официальное приглашение на коронацию принцу Гарри и Меган Маркл по электронной почте

С начала года во Франции проходят демонстрации против пенсионной реформы. Дни забастовок и протестов в течение нескольких недель были в основном мирными. Но с тех пор, как на прошлой неделе правительство без голосования протолкнуло спорную реформу через Национальную ассамблею, насилия стало больше и больше, особенно во время стихийных протестов. Демонстранты, со своей стороны, обвинили полицию в насилии.

Пенсионная реформа считается одним из ключевых проектов президента Макрона. С его помощью можно предотвратить надвигающуюся дыру в пенсионном фонде. Профсоюзы считают проект несправедливым и жестоким. Текст был одобрен, но ожидает рассмотрения Конституционным советом. Пока неясно, когда инстанция примет решение о реформе. Макрон хочет, чтобы он вступил в силу до конца года. Спор вокруг реформы значительно ослабил правительство.

В настоящее время пенсионный возраст во Франции составляет 62 года. На самом деле выход на пенсию в среднем начинается позже: те, кто не платил достаточно долго, чтобы получать полную пенсию, дольше работают. В возрасте 67 лет тогда есть пенсия без каких-либо вычетов, независимо от того, как долго она выплачивалась – правительство намерено сохранить ее, даже если количество лет, необходимых для выплаты полной пенсии, будет увеличиваться быстрее. . Она хочет увеличить ежемесячную минимальную пенсию примерно до 1200 евро.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.