Home » Король Карл выбирает Францию ​​и Германию для первых государственных визитов

Король Карл выбирает Францию ​​и Германию для первых государственных визитов

ЛОНДОН (AP) — Король Карл III отправится во Францию ​​и Германию с первыми государственными визитами с тех пор, как стал монархом, заявил в пятницу Букингемский дворец, подчеркнув усилия Великобритании по наведению мостов со своими европейскими соседями после многих лет натянутых отношений, вызванных Brexit.

Чарльз и Камилла, королева-консорт, намерены посетить две крупнейшие страны Европейского Союза 26-31 марта, в гостях у них будут президенты Эммануэль Макрон из Франции и Франк-Вальтер Штайнмайер из Германии, объявил дворец.

«Визит отметит отношения Великобритании с Францией и Германией, отметив нашу общую историю, культуру и ценности», — говорится во дворце. «Это также возможность заглянуть в будущее и показать, как наши страны работают в партнерстве, будь то борьба с изменением климата; реагировать на конфликт в Украине; воспользоваться торговыми и инвестиционными возможностями или поделиться лучшим из нашего искусства и культуры.

Значение поездки подчеркивает тот факт, что это будет первый государственный визит британского монарха с 2015 года; покойная королева Елизавета II, мать Чарльза, в последние годы перестала выезжать за границу.

Это объявление было сделано всего через несколько дней после того, как Чарльз встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Виндзорском замке, а премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о прорыве в переговорах по урегулированию спора о торговых договоренностях Северной Ирландии после Brexit.

Сунак будет стремиться использовать мягкую силу монархии, чтобы подчеркнуть потепление в отношениях между Великобританией и ЕС, которые были напряженными из-за решения Великобритании покинуть блок.

Поездка во Францию ​​и Германию осуществляется по просьбе правительства Великобритании и по приглашению правительств двух стран, говорится в сообщении дворца.

Read more:  Антиковидные вакцины не могут «реконфигурировать ДНК», как заявил аргентинский политический лидер.

Члены королевской семьи отправятся сначала во Францию, где их встретит Макрон и примут участие в церемонии памяти у Триумфальной арки в Париже. Позже Чарльз встретится с членами Национального собрания и Сената и примет участие в государственном банкете в Версальском замке.

Французский этап поездки также будет включать поездку в Бордо, где проживает большая британская община. Королевская чета планирует посетить органический виноградник и один из районов, пострадавших от лесных пожаров прошлым летом.

Чарльз и Камилла отправятся в Германию 29 марта, где их встретит Штайнмайер, а Чарльз планирует выступить перед Бундестагом, парламентом Германии. Штайнмайер также устроит торжественный банкет для королевской четы.

Чарльз также встретится с украинскими беженцами в Германии, посетит совместную британо-немецкую воинскую часть и отправится в Гамбург, где посетит проекты по устойчивой энергетике.

В то время как британские члены королевской семьи уступили большую часть своих полномочий избранным лидерам страны, аура монархии, помпезность и церемония королевских визитов по-прежнему рассматриваются как способ улучшить имидж Великобритании и укрепить связи со странами по всему миру.

Эта роль была воплощена Елизаветой, которая совершила 121 государственный визит во время своего 70-летнего правления, что привело к тому, что королевский историк Роберт Хардман назвал ее «Королевой мира».

Когда в понедельник Чарльз встретился с фон дер Ляйен, Букингемский дворец сразу же подчеркнул, что он работает совместно с правительством.

«Король рад встретиться с любым мировым лидером, если он посещает Великобританию, и правительство рекомендует ему это сделать», — заявили во дворце перед этой встречей.

Французский этап поездки может иметь особое значение для Чарльза, у которого, как говорят, сложились тесные отношения с Макроном из-за того, что оба мужчины уделяют внимание защите окружающей среды и борьбе с изменением климата.

Read more:  Бу-бу Microsoft DNS ломает Hotmail для пользователей по всему миру • Реестр

Взаимное уважение выразил и президент Германии. В видеообращении Штайнмайер сказал, что в последний раз встречался с Чарльзом на похоронах Елизаветы и пригласил его посетить Германию в качестве короля. Он сказал, что решение Карла приехать через полгода показывает, насколько король дорожит дружбой между немцами и британцами.

Президент Германии сказал, что решение Чарльза поехать в Германию и Францию ​​«также является важным европейским жестом».

«Я хотел бы сказать ему, но, конечно, и всем британцам: мы в Германии, мы в Европе хотим близких и дружеских отношений с Соединенным Королевством и после Brexit», — сказал Штайнмайер.

В ноябре президент ЮАР Сирил Рамафоса совершил первый государственный визит в Великобританию во времена правления Чарльза. Но визит планировался еще до смерти покойной королевы.

Писатель Associated Press Гейр Моулсон из Берлина внес свой вклад.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.