Home » Король сетей в Чехии. Вьетнамские круглосуточные магазины сильнее, чем Lidl, и их все еще больше

Король сетей в Чехии. Вьетнамские круглосуточные магазины сильнее, чем Lidl, и их все еще больше

У них долгие часы работы, низкие цены и зачастую эксклюзивный ассортимент. Именно поэтому вьетнамские круглосуточные магазины так хорошо работают в Чешской Республике. Благодаря своей бизнес-стратегии они могут поддерживать себя даже там, где чешские сети сдались. В то же время отечественные торговцы подтверждают, что количество вьетнамских магазинов у дома растет уже давно. В настоящее время она уже занимает большую долю на чешском рынке, чем самые распространенные иностранные сети.

Йиржи Краличек работает менеджером розничной сети Bala, члены которой владеют 1250 магазинами. Более 60 процентов из них принадлежат вьетнамским владельцам, и, по словам Краличека, их доля увеличивается с каждым годом.

«Чешские операторы смогли выдержать экспансию иностранных сетей. Те, кто начал свой бизнес в 1990-х годах, но сейчас уходят на пенсию, и если у них нет преемника в семье, они предложат магазин на продажу или в аренду. И в большинстве случаев к торговцам обращаются вьетнамцы», — описывает ситуацию на рынке Краличек.

Для вьетнамцев характерно предпочтение предпринимательства занятости, и очень часто в розничной торговле. По данным Министерства промышленности и торговли, в Чехии проживает более 54 000 человек с вьетнамским гражданством, из них более 20 000 ведут бизнес.

Еще в 2015 году Ассоциация малых и средних предприятий и самозанятых заявила, что 18 000 человек вьетнамской национальности занимаются розничной торговлей. Однако более новых данных у него нет.

Они более эффективны, признает торговая ассоциация

Президент Ассоциации торговли и туризма Томаш Пруза также подтверждает, что количество вьетнамских магазинов шаговой доступности продолжает расти. «Они поглощают все больше и больше магазинов у небольших чешских сетей, потому что могут работать гораздо эффективнее», — отмечает он.

Read more:  Расписание BoS USA 2023 – Бизнес программного обеспечения

По словам Проузы, вьетнамские магазины шаговой доступности с долей рынка около 23 процентов даже представляют собой крупнейшую розничную сеть в стране. Для сравнения, Lidl, как крупнейшая сеть с почти 300 магазинами и примерно 8300 сотрудников, занимает примерно шестнадцать процентов рынка. «Вьетнамские круглосуточные магазины выглядят как небольшие независимые магазины, но это очень хорошо скоординированные, централизованно управляемые магазины, у них общие покупки, общая информационная система и общая политика скидок», — утверждает Пруза.

С другой стороны, вьетнамский представитель в Правительственном совете по делам национальных меньшинств Хуу Уйен Фам сказал ежедневной газете E15, что вьетнамские мини-маркеты — это в основном семейные предприятия, действующие как независимые единицы.

Рост в основном в городах

Помимо розничной сети Bala в Чехии также значительная доля магазинов принадлежит вьетнамским операторам, сети Můj obchod, которая принадлежит сети Makro. «У нас относительно большое количество вьетнамских продавцов в альянсе Můj obchod, что соответствует тенденции, заметной в сфере традиционной розничной торговли», – подтверждает менеджер по франшизе Můj obchod Мирослав Пацл.

Павел Бржезина из Ассоциации чешской традиционной торговли добавляет, что количество вьетнамских магазинов повседневного спроса растет в основном в городах. По его словам, в селах и небольших городах ситуация сложнее – по его словам, в этих местах мало кто хочет занимать закрытые магазины.

Другая бизнес-стратегия имеет успех

По мнению опрошенных экспертов, дела у вьетнамских продуктовых магазинов лучше, чем у чешских, в основном из-за другой бизнес-стратегии. Они отмечают, в частности, продолжительный рабочий день, минимальные затраты на рабочую силу, а также другой и более широкий ассортимент товаров.

Этими «семейными» магазинами обычно руководят супружеские пары, где муж обеспечивает припасами, а партнер продает товары. «Вьетнамские бизнесмены обычно имеют более низкие накладные расходы — вся семья работает там и часто живет в здании», — объясняет Краличек из сети Bala.

Read more:  EZ: Минфин предлагает дивиденды в размере 145 тыс. на акцию

С этим согласен и член правления Чешско-вьетнамского общества Дин Ван Хой, а также напоминает, что супруги часто привлекают к ведению бизнеса своих потомков.

Пацл из сети Můj obchod также упоминает о большом рабочем времени, которое часто длится семь дней в неделю с раннего утра до позднего вечера. Он также открыт в праздничные дни. «Клиент может быть уверен, что он открыт почти в любое время, когда ему нужно», — подтверждает он.

Кроме того, люди могут встретить в магазинах менее распространенные товары. «Это азиатские специалитеты, сладости различных марок, импортированные из Польши или Турции, и, наверное, всех удивит большое количество видов напитков в банках и с разными вкусами», — продолжает Пацл.

Интерес, несмотря на более высокую цену

Вьетнамские круглосуточные магазины могут выдержать конкуренцию крупных иностранных сетей, таких как Lidl, Kaufland или Albert, несмотря на то, что они часто продают товары по более высоким ценам. «Учитывая то, что они часто массово покупают товары в акциях супермаркетов, им потом приходится немного прибавлять к таким товарам, поэтому они несколько выше в цене», — считает Пруза.

Однако Краличек из сети Bala считает, что более высокие цены во вьетнамских магазинах у дома вызваны не более высокой торговой наценкой, а более высокой закупочной ценой у поставщика.

«Из категорий, по которым магазины Bala сопоставимы с сетевыми, это, например, колбасные изделия, по пиву разница в акционных ценах составляет пять-восемь процентов, на что в основном влияет логистика. Пивоварня поставит в наши магазины по 20 ящиков , и целую машину до супермаркета», — заключает Кролик.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.