Home » Коронавирус поставил фондовый рынок на неизведанную территорию

Коронавирус поставил фондовый рынок на неизведанную территорию

За последнюю неделю фондовые рынки по всему миру рухнули из-за того, что продолжали накапливаться тревожные новости о распространении нового коронавируса. В Соединенных Штатах три основных фондовых индекса — Dow Jones Industrial Average, Nasdaq Composite и S&P 500 — упали более чем на 10 процентов ниже своих недавних пиков, резкое падение, которое в терминологии Уолл-стрит квалифицируется как рыночная «коррекция». ». Один инвестор, цитируемый в Журнал “Уолл Стрит назвал это «кровавая баня».

Теоретически глобальный фондовый рынок — это квинтэссенция того, как инвесторы думают, что все, что происходит в мире, отразится на экономике. Сейчас, судя по этим падениям, инвесторы гораздо менее оптимистичны, чем неделю назад. Но они прогнозируют не только то, насколько серьезной может быть вспышка с точки зрения того, что работники останутся дома больными, падения потребительских расходов или сбоев в цепочке поставок; это также как плохие люди думать возможно. Это могут оказаться две совершенно разные вещи.

Общественное восприятие кризиса может иметь чрезвычайно важное значение для финансовых рынков. «Представление о пандемии довольно пугает людей, и они будут сидеть на корточках и следить за тем, как они живут», если мрачные новости продолжают поступать, говорит Ричард Силла, бывший профессор Школы Стерна при Нью-Йоркском университете. Бизнес. Например, они могут начать пропустить отпуск или меньше обедать. Авиакомпании и рестораны, в свою очередь, могут потерять прибыль или даже ограничить обслуживание из-за того, что, по их мнению, будут делать их клиенты. Все это в совокупности будет нести негативные последствия для экономики, независимо от того, насколько катастрофичными на самом деле окажутся прямые последствия болезни. «То, что люди думают, даже если это неправильно, может иметь большее значение в повседневной жизни. [in the stock market] чем правда, — сказала Силла.

Read more:  Приключенческий курорт Европа-Парк в Русте

Поэтому то, что, по мнению инвесторов, думает общественность, имеет решающее значение. Независимо от того, окажутся ли затраты на вспышку исторически большими или нет, существует риск того, что в этот период неопределенности опасения инвесторов будут расти как снежный ком, что приведет к паническим продажам и усугубит любой финансовый ущерб. «Если в ближайшие 20 лет [the economy is] будут прерваны только на три месяца, что предполагает очень незначительное влияние на рынок», — говорит Роберт Дж. Шиллер, лауреат Нобелевской премии по экономике и автор книги Нарративная экономика: как истории становятся вирусными и приводят к крупным экономическим событиям. Но ситуация может быть намного хуже, и когда инвесторы думают «грандиозно», сказал мне Шиллер, это может «вызвать другие опасения».

Прогнозировать эмоциональную реакцию всего населения мира на коронавирус было бы немного проще, если бы инвесторы могли обратиться за руководством к рыночным последствиям предыдущих пандемий. Но история дает мало указаний на то, что может произойти с экономикой, если коронавирус и вызываемое им заболевание COVID-19 продолжат распространяться. «Это что-то новое, — сказал Шиллер. «Слишком много просить, чтобы рынок понял это правильно».

Ближайшим аналогом является глобальная вспышка гриппа 1918 и 1919 гг., которая убил десятки миллионов людей. В 1918 году на фондовом рынке действительно все было хорошо — индекс Доу-Джонса немного вырос. В последующие годы, как заметил Силла, «фондовый рынок мало что делал, и хотя его тренд был ровным, внутри него были колебания — некоторые взлеты и падения, как мы видим сейчас».

Но делать какие-либо выводы из того, что было 100 лет назад, сложно, потому что, среди прочего, тогда происходило много других вещей, а именно Первая мировая война. Из-за этого, говорит Джон Уолд, профессор Техасского университета в колледже Сан-Антонио. бизнеса, «действительно трудно сказать, [the 1918 pandemic] была оценена рынком правильно или неправильно».

Read more:  Индийский луноход завершает свой путь, ученые анализируют данные в поисках признаков замерзшей воды.

Возможно, лучшей параллелью является пандемия гриппа 1957 и 1958 годов, возникшая в Восточной Азии и погибло не менее 1 миллиона человек, в том числе около 116 000 в США. Во второй половине 1957 года индекс Доу-Джонса упал примерно на 15 процентов. «За это время произошли и другие вещи», — отмечает Уолд, — но «по крайней мере мировой войны не было». Более поздние вспышки, такие как SARS и MERS, были более ограниченными и не вызывали такого глобального экономического хаоса.

Хотя ежегодный сезон гриппа сильно отличается от пандемии, он предоставляет экономистам достаточно данных для анализа. Когда Уолд вместе с исследователями Брайаном МакТиром и Юманом Це изучили торговые записи с 1998 по 2006 год, они обнаружили, что в те недели, когда грипп был более широко распространен, доходность фондового рынка была ниже. Они также обнаружили, что, когда заболеваемость гриппом была выше, в частности, в районе Большого Нью-Йорка, объем торгов снижался, что обычно плохо для рынка. Здесь идея состоит в том, что более профессиональные инвесторы могли заболеть и совершить меньше сделок, что не сулит ничего хорошего, если COVID-19 доберется до Нью-Йорка.

Взгляд Суллы на все это как финансового историка довольно дзен. «Я не стал бы обращать особого внимания на ежедневные сообщения в газетах: «Вот хороший знак», «Вот плохой знак», — сказал он. В краткосрочной перспективе фондовый рынок не обязательно является хорошим предсказателем того, насколько серьезной будет пандемия, отчасти потому, что инвесторы работают с той же скудной информацией, что и все остальные. «Я бы сказал, что история показывает вам, что для решения такой проблемы требуется много месяцев, а может быть, даже пара лет», — сказал он. Но, продолжил он, «представление Уолл-стрит об истории — это последние 10 минут».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.