Home » корпоративные облигации | Альтернатива инвестирования в подошвы, которая приносит больше, чем депозиты в банках и сберегательных кассах | ТВОИ ДЕНЬГИ

корпоративные облигации | Альтернатива инвестирования в подошвы, которая приносит больше, чем депозиты в банках и сберегательных кассах | ТВОИ ДЕНЬГИ

Об этом заявил Мигель Анхель Сапатеро, генеральный директор Лимской фондовой биржи (BVL), который подчеркнул инвестиционные возможности, которые представляет этот тип активов.

«Есть хорошие возможности для краткосрочного финансирования (облигации), потому что процентные ставки становятся очень привлекательными», — сказал он. во время мероприятия BVL Watch: возможности и стратегии 2023.

«Процентная ставка 8,4% в краткосрочной перспективе с ожидаемой инфляцией около 4% в следующем году — это неизбежная возможность для многих инвесторов», — добавил Сапатеро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акцентируется уход иностранных инвесторов из BVL.

депозитный конкурс

Сегодня инвестиции в облигации представляются как конкуренты срочным депозитам в банках и сберегательных кассах, — прокомментировал Патрисио Луза, помощник менеджера по фиксированным доходам Renta4 SAB.

По данным Управления банковского дела, страхования и AFP (SBS), на сегодняшний день средние процентные ставки по срочным вкладам в солях составляют до 6,74% (на один год) в банках, 7,84% (на срок более одного года) в банках. финансовых компаний, 7,65% (на срок более одного года) в муниципальных сберегательных кассах и 8,8% (на один год) в сельских сберегательных кассах.

«Сегодня банк Ripley выпустил облигации сроком на один год и получил процентную ставку 8,75%», — сказал Луза.

Он считал, что сейчас хорошее время для инвестиций в краткосрочные корпоративные облигации, а также в долгосрочные.

«В 2023 году BCR больше не будет повышать базовую ставку, как в этом году; весьма вероятно, что он завершит свой цикл роста на уровне 7,5%, поскольку инфляция на глобальном уровне продолжит снижаться», — сказал Луза.

В этом смысле сегодня при инвестировании меньше риска со стороны базовой ставки BCR, заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансирование компаний облигациями растет на 43%, но далеко не до конца.

Возможности краткосрочных и долгосрочных бумаг

Поскольку структура процентных ставок в 2023 году не будет сильно отличаться от текущей, инвесторы могли бы выбрать годовую корпоративную облигацию, а по истечении срока взять другую облигацию с более длительным сроком — пять, семь или 10 лет, предположил Луза. .

Read more:  Нет запрета на ночные рейсы, но тихие ночи выходных в аэропорту Брюсселя

Другая стратегия заключается в том, чтобы с сегодняшнего дня делать ставку на облигации с дюрацией до 10 лет, что теоретически обеспечит доходность от 8,70% до 9% в год, по его оценке.

Трудность, с которой сталкиваются мелкие инвесторы, заключается в том, что на местном рынке облигаций не так много ликвидности или новых выпусков.

«Альтернативой для них является инвестирование в частный доход, предлагаемый страховщиками и работающий с облигацией. На практике они очень похожи на облигации, но страховщик берет комиссию», — пояснил он.

Восстановление размещения корпоративных облигаций на локальном рынке будет продолжаться медленно, прогнозирует Сапатеро. По его словам, в краткосрочной перспективе будет сложно достичь уровня S/5 000 млн или S/7 000 млн в год, существовавшего до пандемии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.