Home » «Космическая мечта» Китая касается звезд

«Космическая мечта» Китая касается звезд

Всегда выше. Китайское космическое агентство должно было отправить первого в своей истории гражданского астронавта в космос во вторник, 30 мая, для пилотируемой миссии на космическую станцию ​​Тяньгун, что стало новым шагом в реализации его амбиций по исследованию земной атмосферы за пределами Земли. Этот астронавт, Гуй Хайчао, “специалист по полезной нагрузке”Восток «Профессор Пекинского университета аэронавтики и астронавтики»Об этом заявил в понедельник, 29 мая, Линь Сицян, официальный представитель Китайского агентства пилотируемых космических полетов. До сих пор все китайские астронавты, отправлявшиеся в космос, входили в состав Народно-освободительной армии Китая.

Этот гражданский астронавт будет развиваться на орбите вместе с командиром миссии Шэньчжоу-16 Цзин Хайпэном и астронавтом Чжу Янчжу. Экипаж должен взлететь с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в провинции Внутренняя Монголия во вторник, 30 мая, утром по пекинскому времени (с понедельника на вторник вечером в Европе).

Гуй Хайчао родом из “обычная семья” провинции Юньнань (Юго-Запад), уточняет его официальную биографию. Он «почувствовал влечение к аэрокосмической отрасли» в 2003 году после полета первого китайца в космос по радио в его кампусе его университет сообщил в социальных сетях. Он будет «в первую очередь отвечает за управление полезной нагрузкой на орбите» посвящен космическим экспериментам на станции.

Космическая станция только для китайцев

Этот новый этап в долгом пути Китая к космосу еще раз знаменует собой значительный прогресс с тех пор, как лидер Си Цзиньпин в 2012 году решил увеличить количество проектов, чтобы конкурировать с Соединенными Штатами и Россией. Азиатский гигант уже несколько десятилетий инвестирует миллиарды евро в свою военную космическую программу. Пекин отправил своего первого астронавта в космос в 2003 году. на станции Тяньгун («Небесный дворец») полностью функционирует с конца 2022 года. В 2019 году китайский корабль приземлился на обратной стороне Луны. Затем, в 2021 году, Китай доставил на поверхность Марса небольшого робота. Планируется отправить первый экипаж в направление на Луну к 2029 году.

Последний модуль станции «Тяньгун» успешно состыковался с основным строением объекта в 2022 году. Орбитальная база оснащена самым современным научным оборудованием, в том числе “первая система холодных атомных часов” для космоса, по данным информационного агентства New China. Тяньгун должен развиваться на низкой околоземной орбите на высоте от 400 до 450 километров в течение не менее десяти лет, чтобы позволить Китаю поддерживать длительное присутствие человека в пространстве.

Read more:  Китайский Nio отвечает премиальным внедорожникам из Европы: 100 за 3,8 секунды и запас хода 920 км!

Пекин не планирует использовать Тяньгун для сотрудничества с другими странами такого же масштаба, как Международная космическая станция (ISS), но говорит, что открыт для возможного сотрудничества, масштабы которого неизвестны. Китай был удален с МКС, когда Вашингтон запретил НАСА сотрудничать с Пекином.

2023-05-29 16:45:46


1685384089
#Космическая #мечта #Китая #касается #звезд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.