Home » Космический корабль CAPSTONE, запущенный Rocket Lab, выходит на лунную орбиту

Космический корабль CAPSTONE, запущенный Rocket Lab, выходит на лунную орбиту

Спустя почти пять месяцев после успешного запуска Rocket Lab космический корабль CAPSTONE достиг своей лунной цели — уникальной орбиты вокруг Луны, где будущая космическая станция Gateway будет поддерживать миссии NASA Artemis.

Rocket Lab USA, Inc. (Nasdaq: RKLB) («Rocket Lab» или «Компания»), ведущая компания по запуску и космическим системам, празднует успешное прибытие на лунную орбиту космического корабля CAPSTONE, запущенного с помощью электронов и развернутого с помощью фотонов. . После первоначального маневра вывода на орбиту в воскресенье CAPSTONE в течение следующих нескольких дней выполнит маневры очистки, чтобы завершить вывод на целевую орбиту. CAPSTONE (Cislunar Autonomous System Positioning Technology Operations and Navigation Experiment) путешествует в космосе почти пять месяцев после успешного запуска Rocket Lab 28 июня 2022 года.

CAPSTONE принадлежит и управляется Advanced Space; Основная миссия CAPSTONE состоит в том, чтобы протестировать уникальную вытянутую лунную орбиту, официально известную как почти прямолинейная гало-орбита (NRHO), в качестве первопроходца для Gateway, орбитальной космической станции, которая является частью программы NASA Artemis, которая в конечном итоге проложит путь. для исследования человеком Луны, Марса и не только.

CAPSTONE был запущен на низкую околоземную орбиту со стартового комплекса 1 Rocket Lab 28 июня на ракете-носителе «Электрон». Оттуда космический корабль «Лунный фотон» Rocket Lab в течение шести дней выполнил серию маневров по подъему некролога, толкая CAPSTONE глубже в космос, прежде чем провести последний маневр, чтобы поместить CAPSTONE на баллистическую лунную передачу. В ходе этого маневра CAPSTONE преодолела более 1,5 миллионов километров от Земли, прежде чем вернуться назад, чтобы быть захваченной гравитацией Луны, и достичь конечного запланированного пункта назначения на почти прямолинейной гало-орбите. Роль Rocket Lab в миссии была успешно завершена 4 июля.й с выведением космического корабля на баллистическую лунную передачу, разработанную Advanced Space. Advanced Space и Terran Orbital управляли операциями CAPSTONE до конца одиночного путешествия космического корабля на лунную орбиту.

Read more:  Дрейка отстранили от иска по поводу аварии на фестивале Astroworld 2021 года, в результате которой погибли 10 фанатов

«Поздравляем многие команды, стоящие за успехом миссии CAPSTONE. Это знаменательный день для науки и исследований малых космических аппаратов», — сказал основатель и генеральный директор Rocket Lab Питер Бек. «После успешного запуска и развертывания CAPSTONE почти пять месяцев назад мы, затаив дыхание, наблюдали, как CAPSTONE приближается к лунной орбите. Все это время команды Advanced Space и Terran Orbital демонстрировали неустанную самоотверженность, кульминацией которой сегодня стал успех миссии. Мы поддерживаем CAPSTONE, поскольку теперь он переходит к следующему этапу операций на лунной орбите».

Чтобы узнать больше о роли Rocket Lab в миссии CAPSTONE, посетите: www.rocketlabusa.com/missions/lunar/

+ Изображения и видеоконтент

https://flic.kr/s/aHBqjzPrHL

+ О Ракетной лаборатории

Основанная в 2006 году, Rocket Lab является комплексной космической компанией с признанным послужным списком успешных миссий. Мы предоставляем надежные услуги запуска, производство спутников, компоненты космических кораблей и решения для управления на орбите, которые делают доступ в космос быстрее, проще и доступнее. Rocket Lab со штаб-квартирой в Лонг-Бич, Калифорния, разрабатывает и производит малую орбитальную ракету-носитель Electron и спутниковую платформу Photon, а также разрабатывает большую ракету-носитель Neutron. С момента своего первого орбитального запуска в январе 2018 года ракета-носитель Electron компании Rocket Lab стала второй наиболее часто запускаемой ракетой в США ежегодно и доставила на орбиту 152 спутника для организаций частного и государственного секторов, что позволяет проводить операции в области национальной безопасности, научных исследований и борьбы с космическим мусором. , наблюдение Земли, мониторинг климата и связь. Платформа космического корабля Rocket Lab Photon была выбрана для поддержки миссий НАСА на Луну и Марс, а также для первой частной коммерческой миссии на Венеру. Rocket Lab имеет три стартовые площадки на двух стартовых площадках, в том числе две стартовые площадки на частной орбитальной стартовой площадке, расположенной в Новой Зеландии, и вторую стартовую площадку в Вирджинии, США, которая, как ожидается, начнет функционировать в 2022 году. Чтобы узнать больше, посетите сайт www.rocketlabusa.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.