Home » Кость бизона, найденная в Принс-Альберте, Саск, указывает на то, что люди жили там более 8000 лет назад.

Кость бизона, найденная в Принс-Альберте, Саск, указывает на то, что люди жили там более 8000 лет назад.

Общественный историк Дэвид Рондо нашел лопатку бизона, которой более 8000 лет, на вырезанном берегу у реки Северный Саскачеван в Принс-Альберте, Саск.

«Это само по себе довольно удивительно. Он примерно на тысячу лет старше того, что ранее считалось жилым в нашем районе», — сказал Рондо, также координатор консультаций Crutwell Metis Local 66.

«Темные линии на холме, или палеопочвы, указывают на человеческую жизнь. Это органические остатки от жилья. Есть много свидетельств того, что это была крупномасштабная переработка бизонов».

Это место было в поле зрения Рондо в течение многих лет, так как он часто обнаруживал дебитаж — материал, образующийся при производстве каменных орудий и оружия — на уровне поверхности.

Артефакты, такие как овальный нож, найденный на этом месте, указывают на то, что люди использовали там для обработки животных, удаляя шкуры или плоть, сказал Рондо.

Дэвид Рондо показывает старейшине коренных народов Осетрового озера каменный материал и кости, которые он нашел на этом месте. (Чанс Лагаден/CBC)

Рондо показал CBC множество каменных и костяных материалов с этого места, иллюстрируя эволюцию тамошних поселений. Непосредственно под поверхностью был найден материал дебитации возрастом около 2500 лет, а намного глубже под землей остались останки гораздо более старых животных.

«Это место уже рассказывает историю, но об этом нет записей ни в одной книге по истории, и для меня большая честь нанести это на карту, чтобы сделать это реальным для людей и детей, которые здесь живут».

Рондо подозревает, что холм мог быть прыжком бизона. Он сказал, что обладание костью бизона делает ее реальной для него и близлежащей общины коренных народов Осетрового озера, связывая их с историей.

СМОТРЕТЬ| В Принце Альберте найдена кость бизона возрастом более 8000 лет:

Подтверждено, что кость бизона возрастом более 8000 лет найдена в Принс-Альберте, Саск.

Около реки Северный Саскачеван в Принс-Альберте общественный историк Дэвид Рондо нашел кость древнего бизона среди других артефактов. Профессор Университета Саскачевана на пенсии Дэвид Мейер провел углеродную датировку кости бизона, и он согласен с тем, что это место очень особенное.

Read more:  Отмену двойного тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей приняло правительство...

Старейшее нетронутое местонахождение человека в районе принца Альберта.

Дэвид Мейер, почетный профессор археологии и антропологии Университета Саскачевана, осмотрел это место вместе с Рондо в прошлом году.

Мейер сказал, что из толстого слоя старого чернозема торчали кусочки бизоньих костей и острые чешуйки кварца, что указывало на присутствие человека. Он сказал, что кусок лопатки бизона был удален и отправлен на радиоуглеродное датирование в лабораторию Университета Оттавы.

«Ему было около 8200 лет. Я знал, что он старый, и думал в диапазоне 6000 лет, но это удивительно старый», — сказал он.

«Это самая старая нетронутая территория обитания человека, которая была обнаружена в районе принца Альберта».

Кусок белой кости торчит из склона холма.
Видно, как часть кости торчит из холма. Дэвид Рондо говорит, что близость кости и каменного материала в палеопочве указывает на человеческую жизнь. (Пратюш Даял/CBC)

Мейер сказал, что такой же старый материал также был найден в прошлом вдоль реки Южный Саскачеван у моста Сент-Луис, в 35 км к югу от принца Альберта.

До 11 000 лет назад вся центральная часть Саскачевана была покрыта ледниковым льдом. Мейер сказал, что он стал пригодным для проживания людей около 10 500 лет назад.

Он сказал, что около 8000 лет назад в этих регионах жила культурная группа под названием комплекс Нипавин с Великих равнин.

«Конечно, эти люди, по-видимому, были первыми действительно широко распространенными, устоявшимися обществами, и, конечно же, охотниками и собирателями», — сказал он.

«Они охотились на старые виды бизонов и буйволов с помощью метания копья или атлатлей. [a spear or dart throwing device]так как луки и стрелы еще не были изобретены».

Сидит старик с белыми усами в синей рубашке и коричневом полупиджаке.
Дэвид Мейер, почетный профессор археологии и антропологии Университета Саскачевана, говорит, что еще рано говорить о полной глубине раскопок, но это уже явно замечательная находка. (Трэвис Реддауэй/CBC)

Несколько наконечников для дротиков атлатла, датируемых 8500–11000 лет назад, были найдены недалеко от границы с Монтаной и вокруг южного Саскачевана. Подобные точки атлатла были найдены на озере Беннард и в Баффало-Нарроуз в северной части Саскачевана.

Read more:  Актеры, участвовавшие в попытке похищения в Восточной Джакарте, оказались парой, арестованной Пом АУ!

«Находка принца Альберта предоставит важную информацию об этом регионе».

Рондо сказал, что геоархеолог из Университета Калгари, как ожидается, оценит это место весной. Помимо прочего, ожидается, что она возьмет образцы почвы, древней пыльцы и фитолитов, которые проиллюстрируют, каким был ландшафт того времени.

«Это довольно рано», — сказал Мейер о работах, проводимых на объекте. «Это довольно важно, но нужно найти больше».

Кусок 8000-летней кости в алюминиевой фольге.
Кусок кости с места, который был датирован углеродом, имеет возраст более 8000 лет. (Трэвис Реддауэй/CBC)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.