Home » Краткий обзор 9-го эпизода «Последних из нас» HBO: правильно ли поступил Джоэл?

Краткий обзор 9-го эпизода «Последних из нас» HBO: правильно ли поступил Джоэл?

Комментарий

Примечание: меня зовут Джин Парк. Я репортер, освещающий игровую культуру для The Washington Post. Я слежу за The Last of Us с точки зрения того, кто играл во все игры (более одного раза). Вся эта история обсуждает конечные спойлеры как для игры, так и для шоу.

Давайте раскроем действия и решения Джоэла Миллера в финале сезона «Последних из нас».

Джоэл Миллер совершает массовую стрельбу в больнице, чтобы «спасти» свою приемную дочь Элли Уильямс от гибели во время операции, которая потенциально могла привести к излечению от грибковой инфекции, опустошившей человеческую цивилизацию. Еще в 2013 году для тех, кто играл в игру, это был шокирующий конец истории, уже отмеченной таким количеством человеческих смертей и страданий. Можно было ожидать, что либо Джоэл, либо Элли умрут, особенно в свете других популярных в то время историй о зомби. Вместо этого мы увидели, как герой истории стал чудовищным злодеем, и все это на службе спасения жизни одной девушки.

Этот финал вызвал десятилетние споры, которые так и не были улажены. Буквально в январе на сайте игровых новостей TheGamer была опубликована статья под названием «Нужно ли быть родителем, чтобы понять Джоэла». Теперь новая аудитория может задуматься о моральных последствиях решения Джоэла благодаря экранизации истории HBO сценаристом и сценаристом Крейгом Мазином.

Вкратце: Джоэл и Элли наконец-то добираются до больницы «Светлячок», расположенной в Солт-Лейк-Сити. Светлячки сразу же бросают светошумовую гранату в дуэт, и Джоэл просыпается и слышит, что Элли готовят к операции. У него нет другого выбора, кроме как принять это. Вместо того, чтобы согласиться, он убивает своих сопровождающих на выходе из больницы, забирает их оружие и продолжает стрелять почти в каждого человека в учреждении — даже в тех, кто сдает свое оружие и умоляет сохранить им жизнь. Он входит в детскую хирургию, стреляет в хирурга и ведет Элли в гараж. Марлен, лидер Светлячков, которая, как мы узнаем из холодного открытия этого эпизода, знает Элли с рождения, умоляет Джоэла «поступить правильно».

Read more:  Выводы из первых республиканских дебатов

Вместо этого Джоэл убивает Марлен и лжет Элли о том, что произошло в больнице. Он говорит, что есть и другие иммунные люди, что попытка найти лекарство уже провалилась, и что на больницу напали. В то время как шоу и игра никогда не говорят об этом прямо, игроки и зрители могут прочитать сомнение на лице Элли, когда Джоэл клянется своей историей.

В ходе дискуссий со многими людьми за последнее десятилетие я обнаружил, что родители почти всегда соглашаются с действиями Джоэла. Мать, с которой я недавно разговаривала, сказала мне: «О, я бы сделала то же самое. К черту человечество, это мой ребенок». Затем есть люди, которые осуждают Джоэла за то, что он украл это решение у молодой женщины, утверждая, что его ложь была просто манипуляцией, чтобы сохранить Элли в своей жизни. Все становится сложнее, если учесть восхищение Элли Джоэлом и их понятную, но невысказанную любовь друг к другу. Элли не является биологической дочерью Джоэла, но после года походов по адским пейзажам постапокалипсиса они сблизились таким образом, что это превышает квалификацию «найденной семьи».

Элли также говорит Джоэлу, что после того, как они найдут лекарство, она будет следовать за Джоэлом, куда бы он ни пошел. Элли может представить себе будущее, в котором она будет жить с Джоэлом и пускаться в новые приключения. Джоэл усвоил это и сделал это будущее приоритетом над всем остальным, включая потенциальное спасение человечества от грани вымирания. Но она также сказала, что все, через что они прошли, а также смерть и травмы, которые они пережили, «не могли быть напрасными». Ее попытка спасти жизнь Сэма в пятой серии перекликается с финалом; она полна решимости спасти тех, кого она может спасти.

Read more:  Сабо получил 25 лет за подготовку убийств прокуроров

«Последний из нас» от HBO стал хитом. Этот производитель хочет очистить воздух.

Независимо от того, как вы себя чувствуете, совершенно очевидно, что то, что сделал Джоэл, было эгоистичным. Он мог бы сказать, что это было сделано для того, чтобы обеспечить Элли будущее, чего бы это ни стоило. Но нельзя отрицать, что он имел в виду Сару, свою убитую дочь, когда «спасал» Элли. В эпизоде ​​​​6 HBO заложил основу своим новым признанием (не показанным в игре) своему брату Томми: Джоэл борется с возможностью потерять еще одну молодую девушку в своей жизни. Его самый большой страх — неспособность «защитить» ее. В финале сезона мы узнаем, что Джоэлу не удалось покончить с собой после смерти Сары. Если Элли умрет, он не увидит смысла жить дальше. Он повторяет этот момент в своих предпоследних словах сезона: «Вы находите, за что бороться. Он думает, что эта фраза может быть хорошим советом для Элли, но на самом деле он говорит только о себе. Элли — это то, что он нашел; вот как он может продолжать идти.

Шоу добавляет новые морщины к аргументам как за, так и против решения Джоэла.

Новая сцена, добавленная для шоу, намекает на то, как Элли могла получить свой иммунитет. Мать Элли, Анна Уильямс, которую играет оригинальная Элли из игр, Эшли Джонсон, была укушена инфицированным во время родов. Это все магия зомби и биологическая фантастика, но заражение беременных женщин могло быть мыслимым способом воспроизвести состояние Элли. Светлячки решили не делать этого, несмотря на то, что Марлен знала о том, что случилось с Элли.

Ребенок в опасном мире: Внутри творения Элли из «Последних из нас»

Read more:  Киви Звезда UFC готовится вернуться на бойцовский вечер UFC в Остине в со-главном событии из пяти раундов – Te Ao Māori News

В игре никогда не было ясно, дала ли Элли согласие на операцию. Шоу, напротив, ясно дает понять: она этого не сделала. Вместо этого Светлячки ничего ей не сказали, прежде чем дать ей успокоительное. Марлен говорит, что это было сделано, чтобы не напугать Элли. Тем не менее, я думаю, справедливо предположить, что это сделали Светлячки. нет из-за беспокойства о психическом здоровье Элли, но чтобы не дать ей возможности самой принять решение.

Джоэл также убивает Светлячков, которые умоляют сохранить им жизнь. В игре каждый солдат Firefly был агрессором. Но в сериале есть человек, который кладет оружие и поднимает руки вверх. Джоэл смертельно стреляет в него даже меньше сочувствия, чем солдат, застреливший дочь Джоэла 21 год назад.

В конце концов, становится ясно, что в этом решении у Элли отняли свободу действий все взрослые в ее жизни, включая Марлен. Это мрачный, трагический поворот главного героя, который мог бы спасти мир. В «Последних из нас» у главной героини этот выбор полностью украден.

Путешествие Элли заканчивается ложью Джоэла. Последняя трагедия «Последних из нас» заключается в том, что Элли, вероятно, чувствует, что у нее нет другого выбора, кроме как принять ложь. Ее самый большой страх — остаться в одиночестве. Как она говорит, после всего, что случилось, даже после лжи, это не могло быть даром.

Прочтите все наши обзоры «Последних из нас»:

Эпизод 8: «Когда мы в нужде»

Эпизод 7: «Оставленные позади»

Эпизод 5: «Выстоять и выжить»

Эпизод 4: «Пожалуйста, держи меня за руку»

Эпизод 3: «Долго-долго»

Эпизод 2: «Зараженный»

Эпизод 1: «Когда ты потеряешься во тьме»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.