Home » Крах Silicon Valley Bank не будет разовым – банковский кризис давно назрел | Ларри Эллиотт

Крах Silicon Valley Bank не будет разовым – банковский кризис давно назрел | Ларри Эллиотт

яПрошел год с тех пор, как Федеральная резервная система начала повышать процентные ставки, и банки в США начинают падать. Любой, кто думает, что Silicon Valley Bank был единственным в своем роде, заблуждается. Финансовые кризисы случались в среднем раз в десятилетие за последние полвека, поэтому тот, что разворачивается сейчас, если что-то и запоздал.

Расплата затянулась, потому что с 2008 года банки работали в мире сверхнизких процентных ставок и периодических вливаний электронных денег от центральных банков. Первоначально рассматриваемые как временное средство в крайне напряженных условиях после краха Lehman Brothers, дешевые и обильные деньги стали постоянной опорой для рынков.

На протяжении многих лет велись споры о том, что произойдет, если центральные банки повысят процентные ставки и высосут деньги, которые они создали, из финансовой системы. Теперь мы знаем.

Действия, которые считались необходимыми для сдерживания инфляции, сдули пузыри на рынке жилья, привели к падению цен на акции и привели к тому, что банки понесли большие убытки по своим вложениям в государственные облигации.

Банк Англии быстрее вышел из блоков, чем ФРС. Threadneedle Street начала повышать ставки в декабре 2021 года и уже повышала их 10 раз подряд. Европейский центральный банк подождал до июля прошлого года, прежде чем принять решение о повышении стоимости заимствований впервые за десятилетие, и продолжил повышение на прошлой неделе, несмотря на новости о том, что банковское недомогание распространилось через Атлантику на Credit Suisse.

Не обращайте внимания на тот факт, что экономика США, Великобритании и еврозоны оказалась лучше, чем ожидалось, сразу после шока цен на энергоносители, вызванного вторжением России в Украину. Требуется время, чтобы изменения в денежно-кредитной политике — решения центральных банков по процентным ставкам и покупке или продаже облигаций — оказали влияние.

Read more:  Зеленая электросеть не появится

Как отметил на прошлой неделе Дхавал Джоши из BCA Research, есть три классических признака того, что в США грядет рецессия: спад на рынке жилья, банкротство банков и рост безработицы. Жилищное строительство сократилось на 20% за последний год, а значит, первое уже произошло. Проблемы в SVB и других региональных банках США говорят о том, что сейчас выполняется второе условие. Третьим предвестником рецессии в США является рост уровня безработицы в США на 0,5 процентных пункта. Пока он вырос на 0,2 пункта.

«Банки, как правило, терпят крах непосредственно перед началом рецессии, — говорит Джоши. «В преддверии рецессии, начавшейся в декабре 2007 года, ни один американский банк не обанкротился в 2005 или 2006 году. Первые три банкротства банков произошли в феврале, сентябре и октябре 2007 года, как раз перед началом рецессии.

«Перенесемся вперед: в 2021 и 2022 годах ни один американский банк не обанкротился. Только что произошли первые банкротства банков в этом цикле — Silicon Valley Bank и Signature Bank. Если судить по истории, начало банкротства банков предвещает экономический спад, который более неизбежен, чем многие ожидают».

ФРС и Банк Англии встречаются, чтобы принять решение по процентной ставке на этой неделе, и финансовые рынки считают, что в обоих случаях выбор будет между отсутствием изменений и повышением на 0,25 пункта. Откровенно говоря, это не должно быть проблемой. Учитывая запаздывание, даже снижение процентных ставок было бы слишком поздно, чтобы предотвратить падение производства в ближайшие месяцы, но на фоне падающей инфляции, падения мировых цен на сырьевые товары и свидетельств нарастания финансовых затруднений любое дальнейшее ужесточение политики было бы нежелательным. глупый.

Read more:  Рохит Шарма вел речь, мы очень гордимся им: Сурьякумар Ядав | Новости крикета
пропустить предыдущую рекламную рассылку

Центральные банки, похоже, считают, что нет проблем в достижении стабильности цен при сохранении финансовой стабильности. Удачи с этим. ФРС, ЕЦБ и Банк Англии агрессивно ужесточили политику, и ситуация начинает ломаться.

Так было не всегда. Заметно отсутствие банковских кризисов в течение 25 лет после Второй мировой войны, в период, когда банки регулировались гораздо более жестко, чем сегодня, и играли более второстепенную экономическую роль. Реформы, проведенные после Великой депрессии, в том числе контроль за движением капитала и разделение розничных и инвестиционных банковских услуг в США, были разработаны для того, чтобы правительства могли преследовать свои экономические цели, не опасаясь, что они собьются с курса из-за набега на свои валюты или потрясений на рынках. .

За последние 50 лет финансовый сектор был либерализован и значительно вырос. Регулирование и надзор были ужесточены после мирового финансового кризиса, но с ограниченным эффектом. Предполагалось, что SVB будет небольшим банком, который мог бы работать с менее строгим регулированием, чем банк, считающийся «системно значимым». Тем не менее, когда дело дошло до критической ситуации, все вкладчики SVB были защищены, что сделало различие между системным и несистемным банком несколько академическим. Финансовая система в целом по своей природе хрупка и слишком велика, чтобы рухнуть.

Нет ни малейшей возможности вернуться к ограничениям на банках, которые действовали в 1950-х и 1960-х годах. Хотя это было бы желательно, у них нет политического аппетита к борьбе с чрезвычайно мощным финансовым сектором. Но это, как стало очевидно за последние 15 лет, имеет свою цену.

Одна из них заключается в том, что экономика, в которой доминирует финансовый сектор, на самом деле приносит пользу только тем, кто лучше: владельцам собственности и акций. Во-вторых, финансовые рынки подсели на стимулы, предоставляемые центральными банками. В-третьих, кризисы, эндемичные для системы, становятся гораздо более вероятными, когда — как сейчас — этот стимул устраняется. Это означает, что в конечном итоге будет предоставлено больше стимулов, рынки поднимутся, и семена следующего краха будут посеяны.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.