Home » Крикет. Кикбоксинг. МОК взвешивает варианты меню для Лос-Анджелеса 2028

Крикет. Кикбоксинг. МОК взвешивает варианты меню для Лос-Анджелеса 2028

Это не совсем за углом. Но, учитывая олимпийские сроки, Лос-Анджелес уже занят подготовкой к проведению Летних игр 2028 года.

Это будет третий олимпийский этап в городе и самый крупный на сегодняшний день. Впервые в 1932 году около 1330 спортсменов соревновались в 14 видах спорта. На Играх 1984 года это число подскочило до 6820 человек в 21 виде спорта.

Стремясь не допустить дальнейшего роста стоимости и сложности размещения, Международный олимпийский комитет уже ограничил количество спортсменов 10 500 на 2028 год. Но сколько видов спорта и какие новые могут оказаться в столь востребованном олимпийском центре внимания? , еще предстоит решить.

На данный момент в список включено 28 человек, и еще трое, которые по-разному противоречили МОК — бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье — находятся в процессе, чтобы заработать себе место.

Эклектичная смесь из девяти кандидатов, от автоспорта до флаг-футбола, также была включена в шорт-лист. Это дает им шанс, если их предложение будет достаточно привлекательным для организаторов Лос-Анджелеса и МОК.

Ограничения на количество новых видов спорта нет, но общее количество спортсменов не может превышать лимит. Итак, добавление одного вида спорта означает вычитание из другого — одна из самых больших проблем.

Организаторы из Лос-Анджелеса заявляют, что их цель — создать «свежую смесь спорта и развлечений, чтобы помочь освежить олимпийский бренд во всем мире и захватить воображение молодежи».

Критерии МОК для дополнений в меню включают упрощение организации мероприятий, привлечение лучших спортсменов к Играм, гендерное равенство, экологическую устойчивость, глобальную популярность, интерес принимающей страны и привлекательность для молодежи.

Осенью международные федерации для девяти кандидатов сделали конфиденциальные презентации. Их судьба будет объявлена ​​на следующей сессии МОК, которая перенесена на осень 2023 года.

Вот более пристальный взгляд на претендентов и некоторые факторы, которые могут склонить чашу весов:

Автоспорт

На первый взгляд, это самый неожиданный претендент, поскольку в Олимпийской хартии есть давний пункт, гласящий, что виды спорта, «в которых результаты существенно зависят от механического движения, неприемлемы». Но многое изменилось за последнее десятилетие. Эта формулировка была удалена в 2012 году, международная федерация автоспорта была официально признана МОК, а электрический картинг стал показательным видом спорта на юношеских Олимпийских играх 2018 года.

Это событие и интерес МОК к экологической устойчивости позволяют предположить, что электрический картинг является наиболее вероятным кандидатом в автоспорте. Юношеские Олимпийские игры были испытательным полигоном для других видов спорта, включенных в большое шоу — совсем недавно брейк-данса, который дебютирует на Олимпийских играх в Париже.

Одна из проблем электрического картинга заключается в том, что не существует соревновательной трассы высокого уровня. Но один эксперт по картингу говорит, что спорт может быстро продвинуться в этом направлении, если будет установлен олимпийский крайний срок.

Read more:  «Я собираюсь извиниться перед Луишем Кастро».

Крикет

На Олимпийских играх был сыгран единственный тестовый матч по крикету: Великобритания против Франции на Играх 1900 года в Париже, хотя ни одна из сторон не включала игроков национальной сборной. Фактически, французская сторона состояла в основном из английских экспатриантов. С каждой стороны было по 12 игроков в крикет вместо стандартных 11, и это продолжалось два дня, а не пять. Великобритания победила.

Международный совет по крикету стремится обновить эту историю и предложил версию T20 — самый короткий международный формат, игра в который занимает около трех часов. Женский T20 был включен в прошлогодние Игры Содружества (соревнулись 120 спортсменов из восьми стран), и в этом году он должен стать частью нескольких мультиспортивных мероприятий, включая Азиатские игры, Африканские игры и Игры Юго-Восточной Азии.

Приспособление к новому командному виду спорта при сохранении лимита спортсменов может создать проблемы, но США являются третьим по величине рынком трансляций крикета после Индии и Великобритании.

Бейсбол/софтбол

Это комбинированная заявка: мужской бейсбол и женский софтбол, которые были частью Игр в Токио в 2021 году, но не входили в постоянную олимпийскую программу с 2008 года.

Мужской бейсбол стал официальным показательным видом спорта на Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году и разыгрывался за медали с 1992 по 2008 год, а затем опустился до Токио. Женский софтбол был представлен в качестве медали на Играх в Атланте в 1996 году и, как и бейсбол, прекратил свое существование после 2008 года до Токио. США выигрывали медали на всех Олимпийских играх, где участвовал софтбол, и ни разу не хуже серебра. (Канадцы взяли бронзу в Токио.)

Популярность обоих видов спорта в США и привлекательность культового стадиона «Доджер» как места проведения вселяют надежду болельщиков на то, что эти виды спорта вернутся в Лос-Анджелес. Но есть и проблемы.

Наряду с проблемой квот для спортсменов, желание МОК, чтобы лучшие игроки соревновались, для бейсбола означало бы доступ к игрокам Высшей лиги бейсбола в середине регулярного сезона. До того, как Олимпийские игры в Токио были перенесены с 2020 на 2021 год из-за пандемии COVID-19, MLB заявила, что игроки, не входящие в активные составы, могут поехать. Это решение было отменено после задержки.

Кикбоксинг

В мире боевых искусств это молодая дисциплина, возникшая в 1960-х годах. Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга признает несколько форм, но правила К-1 дебютировали как медальный турнир на прошлогодних Всемирных играх в Бирмингеме, штат Алабама. Это три раунда на боксерском ринге с разрешенными ударами руками, ногами и коленями, но не броски, удары головой и локтями.

Read more:  Соревнования на Тайване / Чэнь Цзыхао добился прогресса, но не удовлетворен.Он думал, что пожилые люди говорят чепуху | Спорт | Сеть новостей Санли SETN.COM

Руководящий орган этого вида спорта получил полное признание МОК в прошлом году, что является важным шагом, и говорит, что попадание в шорт-лист Лос-Анджелеса уже изменило правила игры. Он не требует дорогостоящего места проведения, но в Олимпийских играх уже есть несколько других видов единоборств: дзюдо, тхэквондо, борьба и бокс (если удастся остаться).

Каратэ

После десятилетий попыток попасть на Олимпийские игры это древнее боевое искусство, уходящее своими корнями на японский остров Окинава в 15 веке, дебютировало на Играх в Токио двумя видами: кумитэ, спарринговой дисциплиной, в которой участвовали три веса. занятия для мужчин и женщин; и ката, сольная демонстрационная форма.

Соревнование в Токио не обошлось без разногласий: чемпион среди мужчин в супертяжелом весе был нокаутирован ударом ноги участника, получившего серебро.

В отличие от других видов спорта, дебютировавших в Токио, таких как серфинг, скейтбординг и скалолазание, каратэ не будет включено в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже, но Всемирная федерация каратэ надеется, что Лос-Анджелес будет чувствовать себя по-другому. США завоевали бронзу в мужском ката в Токио.

Ломать

Брейк-данс восходит к улицам Нью-Йорка и культуре хип-хопа 1970-х годов. Брейкинг дебютирует на Олимпийских играх в 2024 году — это новейший юношеский фристайл, оцениваемый вид спорта.

В Париже би-бои и би-герлз будут соревноваться в течение двух дней на площади Согласия, престижном месте в центре города. Филип Ким из Ванкувера (известный как Фил Уизард) надеется попасть туда после победы на прошлогоднем чемпионате мира.

Для этого не требуется дорогое или специализированное помещение, а соревнование короткое, энергичное и легко транслируемое — все это нравится МОК. Всего за первые олимпийские медали будут бороться всего 32 спортсмена, что значительно упростит квоту спортсменов.

Давить

Этот быстро развивающийся вид спорта с ракетками, в который играют 20 миллионов человек по всему миру, является частью Игр Содружества с 1998 года и игр Pan Am с 1995 года (Канада возглавляет таблицу медалей Pan Am в этом виде спорта).

Он несколько раз попадал в шорт-лист Олимпийских игр, но так и не попал в него. Совсем недавно от него отказались в пользу брейк-данса, скалолазания, скейтбординга и серфинга.

У сквоша есть много достоинств: глобальный охват, возможность привлечь лучших спортсменов, совмещение мужского и женского профессионального тура и равные призовые на чемпионатах мира. Но, как сообщается, прошлые заявки провалились, потому что этот вид спорта не подходит для зрителей. С тех пор он перешел на стеклянные корты, упрощенную систему подсчета очков, более короткие игры и представил мячи, которые телекамеры могут улавливать на скорости более 200 км/ч.

Read more:  Бернар Казони, тренер «Орлеана» и бывший игрок сборной Франции, обвинен в расизме

Лакросс

Современный лакросс происходит от игр, в которые играют коренные народы Северной Америки. Это были олимпийские медали в 1904 и 1908 годах, и Канада выиграла оба раза. (Бронза тоже в 1904 году — когда две из трех команд в мужском турнире были канадскими). «Виннипег Трилистники» взяли золото, местная команда из Сент-Луиса – серебро, а игроки из «Шести наций Гранд-Ривер» недалеко от Брантфорда, Онтарио, – бронзу.

World Lacrosse недавно представила версию «шесть на шесть», которая включает более короткие игры, меньшее поле и более быстрый темп, что может понравиться МОК. Шестерки разыгрывались на последних Всемирных играх, иногда являвшихся испытательным полигоном для потенциальных олимпийских видов спорта. Мужчины и женщины Канады обыграли США в обоих финалах.

World Lacrosse запустила общественную кампанию по продвижению этого вида спорта и его олимпийского наследия: «Сделано коренными народами, играют во всем мире». Президент руководящего органа Сью Редферн сказала, что «члены, спортсмены и более широкое мировое сообщество лакросса всецело едины в своей поддержке наших усилий по возвращению игры на величайшую мировую арену».

Флаг-футбол

Прошлым летом НФЛ объединила усилия с Международной федерацией американского футбола, чтобы добиться включения флагманского футбола в программу Олимпийских игр 2028 года. Игра ведется пять на пять без контакта — флажки, вытащенные из поясных ремней, заменяют захват. Игры состоят из 20-минутных таймов с составами до 15 человек и могут проводиться на самых разных площадках — от стадионов до городских спортивных парков — что делает его гибким и недорогим претендентом на олимпийское внимание.

Флаг-футбол дебютировал на прошлогодних Всемирных играх, в котором приняли участие восемь женских и мужских команд из 10 стран. Президент федерации флаг-футбола Пьер Троше называет это «американским видом спорта с калифорнийским духом».

То, что футболу может не хватать в глобальной привлекательности, более чем компенсирует местный интерес как самого популярного и прибыльного вида спорта в Америке.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.