Home » Криптовалюта: какие страны используют ее больше всего?

Криптовалюта: какие страны используют ее больше всего?

Это забавное изображение собаки, миллионы которых можно найти в Интернете. В середине февраля Илон Маск опубликовал фотографию своей собаки Флоки в костюме генерального директора Twitter. Зная его склонность к двусторонним сообщениям, криптоэнтузиасты бросились к токену Floki, подняв его цену на 40% за 24 часа. Как и президент Сальвадора Найиб Букеле, американский босс SpaceX и Tesla действительно является личностью, за которой следит криптосообщество. Однако популярность этих звезд не является репрезентативной для стран, которые ежедневно используют криптовалюты больше всего.

По случаю Paris Blockchain Week (с 21 по 23 марта), партнером которой является L’Express, мы рассмотрели новые опорные пункты этого сектора. Очень показательная география сильных и слабых сторон этого нового финансирования, которое утверждает, что делает доверенные третьи стороны излишними.

Таким образом, развивающиеся страны в значительной степени доминируют в рейтинге уровня внедрения криптовалюты в 2022 году, составленном эталонной фирмой Chainalysis. В тройке лидеров Вьетнам, за ним следуют Филиппины и Украина. Далее идут Индия, США, Пакистан, Бразилия, Таиланд и Россия. Причина этого? «Криптовалюты предлагают уникальные преимущества и ощутимые выгоды людям, живущим в нестабильных экономических условиях», — отмечают авторы отчета. Особенно это касается стран, страдающих от галопирующей инфляции, таких как Аргентина (13-е место в рейтинге) или Венесуэла (не в рейтинге, но по оценкам, близкое к 11-му месту), чей индекс цен вырос в 2022 г. на 234%, после 2021 года на… + 686%.

© / Арт Пресс

«Биткойну еще предстоит продемонстрировать свою способность быть безопасным убежищем, но стабильные монеты, те криптовалюты, которые предназначены для того, чтобы оставаться привязанными к цене фиатных валют, таких как доллар, популярны в странах, страдающих от инфляции», — подсказка Chainalysis. Другое население увлекается криптой? Тот, кто регулярно переводит средства семье, находящейся в другой стране. В некоторых регионах (например, в Африке, где многие платежные системы сосуществуют, но не всегда хорошо взаимодействуют друг с другом) эти обмены могут быть трудоемкой и дорогостоящей головной болью. Такая страна, как Сальвадор, которая получает много денег от своей диаспоры, также перешла Рубикон, сделав биткойн законным платежным средством в 2021 году. А на границе между Мексикой и США крипто-игроки откусывают прибыльный рынок денег. переводы за границу (4% предоставлено только платформой Bitso в июне 2022 г.).

Наконец, во Вьетнаме (№ 1 в рейтинге) или на Филиппинах (№ 2) игры, позволяющие выигрывать небольшие бонусы в криптовалюте, такие как знаменитая Axie Infinity, привлекли внимание населения с низким доходом: четверть жителей уже воспользовались услугами такого типа.

Read more:  Часы GPS, UTC и TAI

Криптовалюты на помощь угнетенным?

В нынешнем тревожном геополитическом контексте возникает еще один вопрос: могут ли криптовалюты помочь угнетенному или подвергшемуся нападению населению? Война на Украине дала первые элементы ответа. Tails: Блокчейны позволили быстро и эффективно доставить помощь Украине на $65 млн. Оборотная сторона: они же помогают некоторым россиянам уйти от санкций. В Афганистане результаты еще более неоднозначны. Криптоэнтузиасты надеялись, что эти цифровые активы смогут тайно поддержать население в борьбе с талибами. Эта надежда была разбита реальностью на местах: мало у кого из жителей есть смартфон, а качество интернета на территории оставляет желать лучшего.

А как насчет Соединенных Штатов? Страна, в которой проживает множество крипто-профессионалов и инвесторов, ищущих рискованные и высокодоходные ставки, занимает достойное место в пятерке лучших в рейтинге. Но, как и в Европе, криптовалюты там редко используются для повседневных транзакций. Выявление текущих ограничений блокчейнов. Даже если они потребляют меньше (Эфириум сократил потребление энергии на 99%) и управляют большими объемами транзакций все лучше и лучше, в настоящее время они не имеют реальной добавленной стоимости для мистера и миссис All-le-Monde в таких странах, как Франция. , с хорошо обеспеченными банками районами, стабильным политическим режимом и надежной валютой.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.