Home » Кристофер Нише: почему акционеры нервничают, когда ANZ присматривается к Suncorp

Кристофер Нише: почему акционеры нервничают, когда ANZ присматривается к Suncorp

Генеральный директор ANZ Шейн Эллиотт: «Как самый маленький из крупных банков, мы считаем, что более сильный ANZ сможет более эффективно конкурировать в Квинсленде». Фото / Прилагается

КОММЕНТАРИЙ

Акционеры ANZ будут нервно наблюдать за запланированным приобретением банком меньшего банка Квинсленда Suncorp.

На первый взгляд, поглощение за 4,9 миллиарда австралийских долларов (5,3 миллиарда долларов) выглядит хорошей идеей.

Объявление о сделке, ANZ
исполнительный директор Шейн Эллиотт сказал, что это обеспечит ANZ больший масштаб.

«Как самый маленький из крупных банков, мы считаем, что более сильный ANZ сможет более эффективно конкурировать в Квинсленде», — сказал он.

Он привлечет 1,2 млн швейцарских франков новых клиентов из Квинсленда и переместит его с последнего из банков Большой четверки по жилищным кредитам и депозитам домашних хозяйств на третье, обогнав Национальный банк Австралии. Это также укрепит позиции ANZ на рынке коммерческого кредитования.

Но на самом деле это дорогой способ для ANZ восстановить утраченные позиции. И это может не сработать.
Инвесторы должны задаться вопросом, почему ANZ должен купить еще один банк, чтобы увеличить свой кредитный портфель.

ANZ потеряла значительную долю рынка жилищных кредитов за последние четыре года и рассматривает приобретение как лучший способ вернуть себе долю рынка.

Текущая доля ANZ на рынке жилищного кредитования составляет около половины доли Commonwealth Bank of Australia. Если она купит Suncorp, объединенная компания будет иметь 15,4% рынка жилищного кредитования владельцев и арендаторов и 15,4% рынка инвестиционных жилищных кредитов.

Это просто вернет ему примерно ту же долю рынка, что и четыре года назад.

Другими словами, ANZ тратит около 5 миллиардов австралийских долларов на выкуп доли рынка, которую она потеряла за последние несколько лет.

Read more:  Расстраивать Китай — самое большое табу правительства, как я понял на собственном горьком опыте.

По мере того, как другие банки извлекали выгоду из бума жилищного кредитования во время пандемии COVID-19, ANZ откатился назад.

Банк не смог предвидеть спрос на жилищные кредиты и не смог одобрить кредитные заявки так же быстро, как конкуренты. Вместо этого нетерпеливые и нетерпеливые покупатели жилья обратились в другие банки.

Банк вручную оценивал каждую заявку на жилищный кредит, поступившую через ипотечных брокеров, играющих важную роль на австралийском рынке. Он просто не мог конкурировать с теми банками, которые могли оценивать и одобрять заявки в цифровом виде в течение 24 часов.

Ранее в этом году ANZ запустила свою новую технологическую платформу ANZ Plus, которую внедрили 800 человек по цене 400 миллионов австралийских долларов, и заявила, что заявки на стандартные ипотечные кредиты могут быть рассмотрены примерно за три дня, а на сложные кредиты – девять.

Банк планирует запустить жилищный онлайн-кредит в 2023 году.

Огромная сумма зависит от новой технологии ANZ и ее способности продолжать сокращать время одобрения ипотечного кредита, просто чтобы не отставать от конкурентов.

Вопрос для инвесторов ANZ заключается в том, насколько они уверены в технологическом повороте, который еще не доказан.

Даже если это будет эффективно, ANZ предстоит пройти долгий путь.

Westpac заявляет, что в этом году запустит ипотеку, которую можно будет одобрить за 10 минут.

Первоначально банк предоставит безбумажную ипотеку заемщикам, которые рефинансируют кредиты, получают заработную плату или оклад и владеют не менее 20% акций своей собственности.

Другими словами, наименее рискованные и простые для оценки клиенты.

В следующем году они будут более широко внедрять ускоренную безбумажную ипотеку.

Национальный банк Австралии заявляет, что уже одобряет около трети своих заявок на жилищный кредит менее чем за час.

Read more:  Что значит, если у тебя зеленые глаза? Удивительный секрет самого редкого цвета в мире

Commonwealth Bank of Australia запустил свой новый цифровой ипотечный кредит Unloan, подача заявки на который, по его словам, занимает всего 10 минут, хотя банк заявляет, что на самом деле не может одобрить свои ипотечные кредиты так быстро.

«Время сказать да» является ключевым полем битвы в ипотечных кредитах для банков. Они считают, что, давая одобрение кредита в течение нескольких минут, их клиенты с меньшей вероятностью пойдут к конкурентам для сравнения.

Кредиторы готовятся использовать короткие сроки для удержания и привлечения новых клиентов во время огромной волны рефинансирования кредитов, которая обрушится на банковский сектор в следующем году. когда истекает срок кредита с фиксированной ставкой.

Почти 40% австралийцев с ипотечными кредитами заблокированы по сверхнизким фиксированным ставкам в 2020 и 2021 годах.

Срок действия многих из них истекает уже в следующем году.

Это огромная возможность для банков, которые могут выиграть гонку за «да». Это тоже большой риск.

ANZ также пообещал 10-минутную ипотеку, но не сказал, когда она будет доставлена ​​на рынок. И при этом он не будет доступен для его основных клиентов, только для тех, кто использует его новую систему и бренд ANZ Plus.

Если ANZ не сделает это правильно, она продолжит терять долю на рынке жилищного кредитования и потеряет огромное количество капитала инвесторов, покупая Suncorp.

Сделка все еще нуждается в одобрении Федерального казначея, регулятора конкуренции и правительства Квинсленда.

Если кто-то из них отменит сделку, возможно, они просто сделают одолжение акционерам ANZ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.