Home » Критерии Макдональда или Баркхофа не позволяют предсказать рассеянный склероз у детей.

Критерии Макдональда или Баркхофа не позволяют предсказать рассеянный склероз у детей.

Критерии McDonald или Barkhof не позволяют предсказать рассеянный склероз у молодых пациентов.

Детский рассеянный склероз (появление неврологического расстройства в возрасте до шестнадцати лет) составляет около 5% от общей популяции РС.

Дети, подверженные риску рассеянного склероза (РС), часто остаются незамеченными на ранних стадиях, что приводит к задержке лечения заболевания. Одной из причин этого может быть то, что инструменты, используемые для выявления неврологического расстройства у взрослых из группы риска, не могут предсказать болезнь у молодых пациентов, как предполагает исследование Рутгерса.

Как правило, магнитно-резонансная томография (МРТ) используется для диагностики рассеянного склероза (РС), и за прошедшие годы были созданы различные стандарты для классификации лиц с высоким риском. Критерии Макдональда или Баркхофа являются самыми последними стандартами для выявления взрослых, входящих в группу риска. Но авторы исследования отметили, что этих критериев, вероятно, недостаточно для педиатрических пациентов с рассеянным склерозом или детей с подозрением на заболевание при визуализации.

Исследование было опубликовано в журнале «Рассеянный склероз и связанные с ним расстройства».

Рассеянный склероз (РС) у детей

Иногда изображения, подозрительные на рассеянный склероз, обнаруживаются до того, как заболевание проявится. Это состояние известно как рентгенологически изолированный синдром (RIS). В ходе исследования исследователи из Медицинской школы имени Роберта Вуда Джонсона имени Рутгерса проанализировали МРТ детей с РИС. Они обнаружили, что не все пациенты соответствовали критериям McDonald или Barkhof для диагностики RIS у взрослых, и все же у некоторых развился рассеянный склероз.

Это говорит о том, что нынешние критерии, используемые неврологами для характеристики RIS у взрослых, могут быть недостаточными для детей, сказал ведущий автор исследования Викрам Бхиз, цитируемый Science Daily.

Подсчитано, что 5 процентов людей, живущих с РС, являются детьми в возрасте до шестнадцати лет. Лечение рассеянного склероза одинаково у детей и взрослых. У детей с этим заболеванием наблюдаются более частые и тяжелые рецидивы, чем у взрослых.

Read more:  симптомы, на которые следует обратить внимание, пока не стало слишком поздно

Будут ли у всех детей с аномальными результатами МРТ развиваться симптомы рассеянного склероза?

Когда миелиновая оболочка, окружающая нервные волокна в головном мозге, повреждена (что известно как демиелинизация), нервные импульсы замедляются или даже прекращаются, что приводит к неврологическим проблемам. Это повреждение можно увидеть в виде поражений — белых или серых пятен — на МРТ. Хотя не все аномальные результаты МРТ представляют собой демиелинизацию, у большинства пациентов с типичными для демиелинизации результатами МРТ в конечном итоге развивается рассеянный склероз.

Для этого исследования исследователи из Рутгерса изучили результаты МРТ детей (в возрасте от 7,6 до 17,8 лет) с подозрением на демиелинизацию. Во время начальной МРТ ни у одного из участников (всего 38 пациентов) не было физических или неврологических симптомов, связанных с рассеянным склерозом, таких как нечеткость или потеря зрения, головокружение, онемение или слабость в одной или обеих ногах.

В течение периода исследования (3,7 года) у 40% участников наблюдался новый клинический приступ рассеянного склероза, а более чем у 70% были обнаружены новые поражения на МРТ. Затем к этим детям применяли текущие диагностические меры РС, используемые для взрослых. Они обнаружили, что у многих участников, которые не соответствовали ни критериям Макдональда, ни критериям Баркхофа, все же развился рассеянный склероз.

Ранняя диагностика рассеянного склероза может помочь предотвратить целый ряд проблем в будущем, поэтому необходимы точные диагностические инструменты.

Total Wellness теперь на расстоянии одного клика.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.