Home » Критика военного руководства: Россия сменила командующего Украиной

Критика военного руководства: Россия сменила командующего Украиной

После критики военного руководства
Россия меняет командующего на Украине

Неудачи российской армии в Украине сейчас настолько очевидны, что критика в самой стране становится все громче. Теперь находящийся под давлением министр обороны реагирует и назначает нового, опытного командующего для агрессивной войны в соседней стране.

После многочисленных поражений в агрессивной войне у российских войск на Украине появился новый командующий. 55-летний генерал армии Сергей Суровикин был направлен министром обороны Сергеем Шойгу для руководства «войсковой спецоперацией», заявил официальный представитель министерства Игорь Конашенков в Москве.

По мнению комментаторов, Шойгу идет навстречу своим критикам, которые ввиду поражений призывали к перегруппировке войск на Украине. Близкие к Кремлю военные блогеры недавно охарактеризовали ситуацию как хаотичную и катастрофическую. По сообщениям СМИ, военные корреспонденты, полевые командиры и отдельные боевые отряды Вагнера с энтузиазмом отнеслись к назначению «ответственного» солдата. Суровикин считается офицером с большим опытом боевых действий, в том числе в прошлом в Сирии, а до этого в российской Чечне на Северном Кавказе.

Усиление критики после ухода

Согласно июльскому отчету Минобороны, ранее Зуровикин командовал силами «Юга» российской армии на Украине. Имя предыдущего командующего операцией на Украине никогда официально не упоминалось. Но, по данным российских СМИ, это был Александр Дворников, ранее также служивший в Чечне и Сирии.

Ввиду многочисленных успехов украинской армии в оборонительном наступлении и взятии многих городов перед Суровикиным стоят большие задачи. Российская армия недавно вышла из Харьковской области, а также должна была сдать стратегически важный город Лиман в Донецкой области. Это еще раз обострило критику русского военного руководства.

Ввиду этого кремлевский босс Владимир Путин распорядился провести в сентябре частичную мобилизацию, которая, помимо новых командиров, должна привести к перелому для России в Украине. Для удержания оккупированных частей Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей и возвращения утраченных районов призвано около 300 тысяч резервистов.

Россия аннексировала в основном оккупированные территории после фальшивых референдумов о присоединении к ее территории под международным протестом. Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что все оккупированные территории будут освобождены, в том числе Черноморский полуостров Крым, который Москва аннексировала в 2014 году.

(Эта статья была впервые опубликована в субботу, 8 октября 2022 г.)

Read more:  Спецпрокурор ушел в отставку по делу Алека Болдуина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.