Home » Критика со стороны нескольких кругов после того, как Россия признала крупную потерю в Донецке

Критика со стороны нескольких кругов после того, как Россия признала крупную потерю в Донецке

Ракеты попали в село Макеевка незадолго до или сразу после полуночи в новогоднюю ночь. Нападение было подтверждено Генеральным штабом Украины, который все еще устанавливает, сколько солдат было убито.

Сообщается, что украинские силы выпустили ракеты по зданию школы, где находилось большое количество российских солдат.

– В результате обстрела временного лагеря четырьмя ракетами с осколочно-фугасными боевыми частями погибли 63 российских военнослужащих, – пишет Минобороны в Москве в ежедневной сводке.

Российские власти очень редко признают такие большие потери среди своих солдат. С тех пор, как 24 февраля прошлого года началось вторжение, Россия не признавала таких больших потерь.

По версии российских властей, в лагерь попали ракеты «Химарс» американского производства.

– Уничтожено много боевой техники

В Генштабе Украины в понедельник днем ​​подтвердили, что за атакой стояли украинские военные.

В сообщении говорится, что уничтожено до десяти единиц боевой техники разного рода. По его словам, работа по определению человеческих потерь продолжается.

Ранее в тот же день управление связи ВСУ сообщило, что в результате обстрела погибло около 400 российских военнослужащих, однако эта цифра не подтверждена никакими другими источниками.

– Не учит

Российские военные корреспонденты входят в число тех, кто считает, что солдат было убито гораздо больше, чем заявляют власти. Они считают, что сотни солдат могли быть убиты.

В последние месяцы военные корреспонденты приобрели большее влияние в российской общественности. Они резко критикуют российских военачальников, которые, по их мнению, не извлекли уроков из прошлых ошибок.

Цифры убитых и раненых практически невозможно проверить самостоятельно, а обе стороны конфликта любят преувеличивать потери противника и давать более низкие цифры, чем реальные, для своих.

Украинские солдаты стреляют гранатой по российским позициям в Авдеевке в Донецке в День подарков. Фото: Либкос/AP

Read more:  Путин не планирует присутствовать на похоронах лидера наемников Пригожина, заявили в Кремле

– Незащищенное здание

Несколько российских военных блоггеров, журналистов и некоторые политики критикуют решение разместить много солдат в одном месте без надлежащей защиты.

Игорь Гиркин, он же Игорь Стрелков, говорит, что большая часть солдат была мобилизована в связи с войной, и что они разместились в незащищенном здании, которое было почти полностью разрушено во время атаки. Утверждается, что причина заключалась в том, что в здании хранились боеприпасы, которые, как утверждается, взорвались во время нападения.

Гиркин также считает, что «сотни» солдат были убиты и ранены. В сообщении в социальных сетях он пишет, что многие люди все еще застряли в строительных блоках.

Гиркин — российский ультранационалист, ранее возглавлявший сепаратистов в Донецке.

Просьба о помощи выжившим

Некоторые обвиняют российские власти в занижении числа погибших.

– Боже мой, кто поверит в число 63? Здание полностью разрушено, пишет россиянка Нина Верных в одной из крупнейших социальных сетей страны «ВКонтакте».

В сообщении в соцсетях россиян просят собрать одежду, лекарства и технику для выживших после теракта.

– Все, что было у мобилизованных, лежит под развалинами, – говорится в сообщении.

– Враг не глуп

В Москве местный политик критикует российские власти, которые, по его мнению, недооценили его оппонента.

– Десять месяцев войны опасно и преступно считать врага идиотом, который ничего не видит, – говорит заместитель председателя Моссовета Андрей Медведев.

В Самарской области, которая находится более чем в 80 милях к юго-востоку от Москвы, губернатор Дмитрий Азаров пишет, что многие жертвы происходят из его округа. По словам Азарова, для приема запросов от родственников организована отдельная прямая линия в органы власти.

– Преувеличенное количество погибших

Другие считают, что число погибших значительно, но не так высоко, как по худшим оценкам.

Read more:  Партнерство Вьетнама с Китаем является «показухой», поскольку оно направлено на гибкость в международных отношениях.

– Что касается разговоров о 500 погибших, то это ерунда, – пишет российский блогер Борис Розжин, отмечая при этом, что по российскому законодательству он не может называть никаких цифр жертв.

В то же время он заявляет, что имеется «значительное количество» убитых и раненых. Розджин носит имя Colonelcassad и имеет более 800 000 подписчиков в Telegram.

Россия совершила несколько атак на Украину как в новогоднюю ночь, так и в канун Нового года. По данным украинских властей, по меньшей мере пять человек погибли и несколько десятков получили ранения.

В понедельник Киев снова подвергся атаке беспилотников иранского производства, но украинские силы утверждают, что большинство из них было сбито системами ПВО.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.