Home » «Кровь и мед» сняли с гонконгских кинотеатров

«Кровь и мед» сняли с гонконгских кинотеатров

ГОНКОНГ — Публичные показы британского фильма ужасов «Винни-Пух: Кровь и мед» были внезапно отменены в Гонконге, что усилило опасения по поводу растущей цензуры на территории Китая.

Кинопрокатчик VII Pillars Entertainment с «большим сожалением» объявил во вторник, что премьера фильма в четверг в Гонконге и соседней китайской территории Макао была отменена без объяснения причин.

«Мы невероятно сожалеем о разочаровании и неудобствах», — говорится в сообщении на Facebook.

Ранее дистрибьютор перечислил 30 кинотеатров по всему Гонконгу, где должен был быть показан фильм. Он не ответил на запросы о дополнительных комментариях.

Показ, который был запланирован на вечер вторника, также был отменен по «техническим причинам», сообщил организатор Moviematic в Instagram.

Управление по делам кино, газет и статей (OFNAA), которое обеспечивает соблюдение гонконгских правил классификации фильмов и цензуры, заявило, что оно выдало сертификат об одобрении фильма для показа.

«Договоренности кинотеатров в Гонконге о показе отдельных фильмов с сертификатами одобрения в их помещениях являются коммерческими решениями соответствующих кинотеатров, и OFNAA не будет комментировать такие договоренности», — говорится в заявлении.

Винни-Пух был острой темой в Китае с 2013 года, когда фотография президента Китая Си Цзиньпина и тогдашнего президента США Барака Обамы, прогуливающихся вместе по Калифорнии, вдохновила китайских интернет-пользователей на сравнение их с неуклюжим медведем и его неугомонным другом Тигром. С тех пор персонаж Пуха стал беззаботным, пародийным способом обращения к китайскому лидеру, который недавно получил беспрецедентный третий срок полномочий, а также способом выразить несогласие.

Ссылки на медведя были подвергнуты цензуре в китайских социальных сетях, а диснеевскому фильму 2018 года «Кристофер Робин», в котором также фигурирует Винни-Пух, было отказано в прокате на материковом Китае.

Read more:  Потребление полифенолов с пищей снижает риск метаболического синдрома

Опасения по поводу цензуры растут в Гонконге, бывшей британской колонии, которой было обещано 50 лет сохранения прав и свобод, когда она вернулась под власть Китая в 1997 году, поскольку правительство принимает жесткие меры после месяцев продемократических протестов в 2019 году. В 2020 году Пекин ввел радикальный закон о национальной безопасности, который, по его словам, был необходим для восстановления стабильности, а в 2021 году Гонконг принял закон, позволяющий властям запрещать фильмы, которые считаются «противоречащими» интересам национальной безопасности.

Город с населением более 7 миллионов человек, который только в этом месяце снял свои последние крупные ограничения «ноль-Ковид», пытается возродить свою экономику и свою репутацию международного финансового центра с полномасштабным возвращением культурных и спортивных мероприятий, таких как азиатское издание Art Basel, которое начинается в четверг.

Кенни Нг, эксперт по цензуре фильмов в Гонконгском баптистском университете, сказал, что, хотя официальной причины отказа от фильма «Винни-Пух» не было, «может быть, это не слишком удивительно в текущей ситуации».

«Конечно, любое упоминание о политических лидерах в фильмах, пусть даже расплывчатое и образное, сегодня является табу в кинематографе», — сказал он в электронном письме.

Слэшерная версия «Винни-Пуха» стала возможной только потому, что 1 января прошлого года истек срок действия авторских прав на книгу английского автора А. А. Милна 1926 года, в результате чего Пух и другие жители Леса Сотни Акров стали общественным достоянием. В ближайшие годы публика получит доступ к множеству других икон поп-культуры, включая оригинальную версию Микки Мауса из «Пароходика Вилли», авторские права на которую истекают в следующем году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.