Home » Кто является владельцами рискованных бесполезных облигаций Credit Suisse AT1?

Кто является владельцами рискованных бесполезных облигаций Credit Suisse AT1?

Младшие держатели облигаций Credit Suisse Group AG недовольны. Поглощение UBS Group AG, организованное швейцарским правительством без благословения акционеров с обеих сторон, приведет к полному списанию их дополнительных облигаций первого уровня на сумму 17,3 миллиарда долларов. Некоторые рассматривают судебный иск.

Потери такого масштаба тревожат рынки, уже потрясенные последним банковским кризисом. Таким образом, общественный интерес представляет вопрос, кто является владельцами этих рискованных облигаций, введенных после мирового финансового кризиса?

Это загадка, которую нужно решить.

Управляющие крупным капиталом, такие как Pacific Investment Management Co. и Invesco Ltd., входят в число крупнейших держателей, владея примерно 807 и 370 миллионами долларов соответственно. В конце февраля у BlackRock Inc. было около 113 миллионов долларов, хотя в последние недели фирма сократила часть своих активов. В других местах также были раскрыты фонды, управляемые Lazard Freres Gestion и GAM Investments.

Ближний Восток сформировал тесные связи с Credit Suisse. В 2013 году Катар преобразовал более 4,5 миллиардов долларов специального долга в облигации AT1, хотя неизвестно, владело ли государство Персидского залива какими-либо из них.

А как насчет собственных сотрудников Credit Suisse? По сообщению Semafor, в течение многих лет высшее руководство частично получало выплаты в облигациях AT1. Новостное издание не приводит конкретных цифр.

Помимо этого, кто владеет большей частью этих облигаций, так же неясно, как и то, как была заключена сделка по поглощению.

К счастью, банки маловероятные кандидаты, поскольку они сильно наказываются за владение инструментами капитала равных себестоимости. Bloomberg Intelligence предложил хороший пример. В Японии инвестирование в облигации AT1 другого кредитора сопряжено с риском в 1250%. Это означает, что банки должны держать не менее 1 доллара собственного капитала на каждый доллар облигаций AT1, находящихся в их портфеле ценных бумаг.

Также читайте: Правительство Швейцарии временно приостанавливает выплату бонусов сотрудникам Credit Suisse

Read more:  Пятеро пострадали после взрыва на нефтеперерабатывающем заводе Pertamina в Думай

Родственников-инвесторов также следует пощадить. Во многих юрисдикциях розничным инвесторам не разрешается покупать облигации AT1 из-за их сложности. Гонконг, например, одержим защитой прав потребителей. Облигации, торгуемые вне биржи — рыночная норма — запрещены. По состоянию на 2020 год только 64 из 1574 облигаций, находящихся в обращении, были предложены публике. Таким образом, любое воздействие, скорее всего, будет косвенным — возможно, через взаимные фонды людей или холдинги биржевых фондов — и относительно приглушенным, учитывая, что эти инструменты, как правило, диверсифицированы.

Это приводит нас к сверхбогатым. Состоятельные люди, а также небольшие и средние семейные офисы в Гонконге и Сингапуре сожрали их, и многие из них «в шоке», как сообщает The Financial Times. JPMorgan Chase & Co. соглашается с этим, комментируя в недавнем отчете, что «у нас нет данных о том, кто владеет AT1, но мы ожидаем, что он будет принадлежать институциональным инвесторам, а также клиентам частных банков». Как и векселя, выпущенные китайскими застройщиками, облигации AT1 заманчивы тем, что предлагают более привлекательные купонные выплаты, чем обычные депозиты. Одна облигация Credit Suisse, выпущенная в прошлом году с доходностью 9,75%, была особенно популярна.

В течение многих лет богатые люди Азии были центром прибыли в подразделении по управлению активами Credit Suisse. Они были потрясены этими последствиями, поскольку в течение нескольких недель не знали, в безопасности ли их деньги в швейцарском банке. Теперь некоторые могут рассчитывать на реальные убытки — на сумму в миллиарды долларов. Они все еще верят своим приватбанкирам?

Credit Suisse делает храбрый вид, призывая своих сотрудников к спокойствию и продолжая свою ежегодную инвестиционную конференцию в Гонконге на этой неделе. (СМИ не были приглашены, к ужасу этого обозревателя). Но в глубине души ее топ-менеджеры должны знать, что сумасшедшие, богатые, озабоченные азиаты недовольны, а швейцарский бренд уже не так престижен, как раньше.

Read more:  Число работников, имеющих более одной работы, является рекордным и превышает полмиллиона | Экономика

Отказ от ответственности: это статья Bloomberg Opinion, и это личное мнение автора. Они не отражают точку зрения www.business-standard.com или газеты Business Standard.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.