Home » Кубок мира по регби: Самоа обыграла Тонгу и вышла в полуфинал

Кубок мира по регби: Самоа обыграла Тонгу и вышла в полуфинал

Самоа празднует финальный свисток после четвертьфинального матча чемпионата мира по регби против Тонги. Фото / Гетти

Самоа вышла в свой первый полуфинал Кубка мира по регби после беспощадного столкновения с Тонгой 20-18 сегодня.

Захватывающий четвертьфинал перед завороженной толпой из 12 674 человек в Уоррингтоне привел к полуфиналу с Англией в следующую субботу в Лондоне. У самоанцев будет шанс искупить позор своего поражения со счетом 60-6 в первом турнире месяц назад.

Самоа было неузнаваемо в своих трех матчах после того разгрома в Ньюкасле, успев обрести сплоченность.

Тонга, полуфиналист на последнем чемпионате мира в 2017 году, всегда проигрывал с того момента, как тонкая передача от полузащитника Самоа Энтони Милфорда заставила второго гребца Джейдна Суа с первой попытки пройти через зияющую брешь в обороне.

Тонга нанес ответный удар против хода игры, когда защитник Уилл Хопоат, впервые появившись на турнире, сделал пас, чтобы вывести нападающего Даниэля Тупоу на угловой.

Большинство подкатов были тяжелыми, но не все попали в цель, и, когда центровой Уилл Пенисини не смог схватить опасного Самоа Джарома Луая, противостояние закончилось для второй попытки его команды.

Вторая реализация Стивена Крайтона сделала счет 12:4, а могло быть и больше, но Тонга перегруппировался в обороне и нанес ответный удар за восемь минут до перерыва. Опора Siosiua Taukei’aho показала обманчивую скорость для большого человека, чтобы отразить удар Сони Люка в последнем подкате.

Первый гол Исайи Катоа в игре сократил разрыв до двух очков, и в третьей четверти он обменялся пенальти с Крайтоном.

Третья попытка Самоа отразила его превосходство. Удар защитника-подростка Джозефа Суалии привел его сторону в зону удара, а правый вингер Брайан То’о коснулся удара Милфорда в последнем подкате.

Read more:  Вильфрид Гнонто обыграл «Бристоль Сити» и вывел доминирующий «Лидс» на второе место | Чемпионат

Крайтон сохранил свой идеальный рекорд с ботинком, чтобы восстановить преимущество своей команды в восемь очков, но в соревновании был еще один поворот. Центрфорвард Мозес Сули вырвался вперед на полпути, и вингер Сионе Катоа убежал в третью попытку Тонги.

Третий гол Исайи Катоа сделал игру с двумя очками за 10 минут до конца, но, несмотря на доблестные усилия капитана Джейсона Таумалоло, Тонга не смог снова забить.