Home » Курл: с уходом Дэвида Джонстона серьезно отнеситесь к расследованию вмешательства в выборы

Курл: с уходом Дэвида Джонстона серьезно отнеситесь к расследованию вмешательства в выборы

Кто бы ни заменил Джонстона, он должен выполнить работу тщательно, кропотливо и полностью. Политики тоже должны перезагрузиться, выбрав совместную работу по защите канадской демократии.

Содержание статьи

В конце концов Дэвид Джонстон лишился поддержки парламента, лишился общественного мнения, лишился своей кризисной коммуникационной фирмы «Навигатор» и — самое главное — полностью лишился нарратива вокруг поставленной перед ним задачи: расследования иностранного вмешательства в канадские выборы.

Реклама 2

Содержание статьи

Назначение бывшего генерал-губернатора «независимым специальным докладчиком» премьер-министром Джастином Трюдо в марте было маневром, направленным на то, чтобы снять напряжение с либералов после предполагаемого бездействия в связи с обвинениями Китая во вмешательстве в федеральные выборы в 2019 и 2021 годах. Вместо этого наем Джонстона довел дело до кипения.

Сразу же возникли вопросы и критика относительно его пригодности, учитывая, что Трюдо однажды охарактеризовал Джонстона как «друга семьи» и учитывая связи Джонстона с Фондом Трюдо. Вместо того, чтобы хотя бы признать проблемную оптику, премьер-министр отругал тех, кто поднял этот вопрос.

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр вел себя ненамного лучше, отвергая назначение как «фальшивую работу» и подтачивая почву среди своей базы до такой степени, что любой шанс, что из процесса Джонстона могло выйти что-то полезное, — даже один, который рассматривал лидер оппозиции как ущербный — было невозможно.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Учитывая мнение о его близости к премьер-министру, многие политические наблюдатели считали, что у Джонстона не будет другого выбора, кроме как порекомендовать провести общественное расследование проблем, хотя бы для того, чтобы продемонстрировать, что, как предполагает его титул, он действительно независим. Джонстон решил сделать обратное, мотивируя это тем, что такое расследование неуместно и что публичных слушаний будет достаточно. Проблема была в том, что парламент уже проголосовал за его проведение. Общественное мнение показало большинство канадцев, имеющих мнение по этому вопросу, тоже искали его.

На прошлой неделе парламент принял предложение об отставке Джонстона. Он сказал, что никуда не пойдет. Но последние дни его работы превратились в фарс. Вместо того чтобы обсуждать способы предотвращения вмешательства злоумышленников в наши самые ценные демократические процессы, последние заголовки были сосредоточены на том факте, что Джонстон сначала наняли, потом уволили, фирму по кризисным коммуникациям, которую депутат также удерживает в центре некоторых обвинений. Еще проблемы с оптикой. Больше заявлений о конфликте интересов.

Read more:  Препарат от болезни Альцгеймера может получить одобрение FDA - WFAA

Реклама 4

Содержание статьи

В некотором смысле, это была боковая панель для боковой панели. В других случаях это было последним напоминанием канадцам о том, что реакция на очень серьезные обвинения была совершенно несерьезной. В пятницу вечером, Джонстон ушел в отставку. Жалкий код тому, что до этого момента было долгой и самоотверженной карьерой на государственной службе.

Что теперь? Когда новости распространились, один депутат от Блока Квебека дал интервью, в котором предположил, что тот, кто будет выбран вместо Джонстона, должен быть единодушным выбором всех сторон. Вполне вероятно, что этого никогда не произойдет, хотя в своем письме об отставке премьер-министру сам Джонстон предложил Трюдо хотя бы проконсультироваться с оппозицией по поводу выбора.

Более важным, чем выбор того, кто возьмет эту отравленную чашу, является работа, которую выполняет этот следующий человек. Давая показания перед депутатами, Джонстон признал, что выводы в его предварительный отчет — то, что китайское правительство не координировало попытки вмешательства в выборы в Канаде, — могло не основываться на видении всей картины.

Реклама 5

Содержание статьи

Действительно, в его отчете не была учтена информация от члена парламента от консерваторов Эрин О’Тул, которая, в свою очередь, была проинформирована CSIS о том, что именно это и было предпринято. Джонстон сказал CBC, что у него не было времени просмотреть всю имеющуюся информацию. Я бы хотел, чтобы он потратил больше времени.

Кто бы ни заменил Джонстона, он должен выполнить работу тщательно, кропотливо и полностью. Сделай это правильно. Поговорите со всеми. Никаких произвольных сроков. Не позволяйте навязывать крайние сроки по политическим мотивам.

Read more:  ЕНП отменила встречу в Италии после нападения Берлускони на Зеленского – ПОЛИТИКО

Политики тоже должны перезагрузиться. Вместо того, чтобы вести себя как мелкие юные рептилии, они должны работать вместе, чтобы защищать, поддерживать и сохранять наши выборы, самую основную форму канадской демократии.

Никто — ни общественность, ни те, кто замешан в бездоказательных обвинениях, ни политики, ищущие ответы, ни сам Джонстон — не получили должного обслуживания в этой неразберихе. После дождя воздух очищается. Теперь наши лидеры должны искренне ответить на сагу, которая сделала эту страну посмешищем для тех плохих актеров, которые хотят или хотят подорвать нашу нацию.

Принимайтесь за работу.

Шачи Курл является президентом Институт Ангуса Рейда, национальный, некоммерческий, беспристрастный фонд исследования общественного мнения.

Содержание статьи

Комментарии

Postmedia стремится поддерживать живой, но цивилизованный форум для обсуждения и поощрять всех читателей делиться своими мнениями о наших статьях. Комментарии могут пройти модерацию в течение часа, прежде чем они появятся на сайте. Мы просим вас, чтобы ваши комментарии были актуальными и уважительными. Мы включили уведомления по электронной почте — теперь вы будете получать электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, появится обновление ветки комментариев, на которую вы подписаны, или если пользователь, на которого вы подписаны, прокомментирует. Посетите наш Принципы сообщества для получения дополнительной информации и подробностей о том, как настроить настройки электронной почты.

Присоединиться к разговору

Реклама 1

2023-06-10 00:03:23


1686370080
#Курл #уходом #Дэвида #Джонстона #серьезно #отнеситесь #расследованию #вмешательства #выборы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.