Home » К концу бронхиолита: новые лекарства могут сделать нынешнюю волну последней, которая поразит испанских детей | Общество

К концу бронхиолита: новые лекарства могут сделать нынешнюю волну последней, которая поразит испанских детей | Общество

Эпидемия бронхиолита, из-за которой педиатрические отделения интенсивной терапии почти во всей Испании в наши дни переполнены детьми. Это один из крупнейших, которые помнят медицинские работники. Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вызывающий это заболевание, носит сезонный характер, как и грипп, а это означает, что каждую осень он появляется при понижении температуры. Кроме того, каждые несколько лет обычно наблюдается гораздо более вирулентный пик инфекций, чем обычно.

Конец этого 2022 года — один из тех лет, и это важный факт, к которому мы должны добавить, что текущая волна была на месяц раньше, чем обычно. Хотя это вызывает некоторые вопросы о том, что может произойти в ближайшие недели — в какой-то момент количество заражений должно начать снижаться, но исторические ссылки были утеряны — самое необычное в нынешней волне — это то, что она может стать последней, от которой они пострадают. новорожденных в Испании.

Еврокомиссия одобрила 4 ноября новый препарат, названный Beyfortus (нирсевимаб), который, как показали испытания, обладает большим потенциалом в предотвращении заражения РСВ и развития бронхиолита у большинства младенцев и детей с повышенным риском заболеваний. Это не вакцина, но на практике она очень похожа на нее. Это моноклональное антитело — искусственный белок, созданный в лаборатории и действующий против вируса так же, как если бы это было антитело, — для защиты ребенка в течение пяти месяцев требуется одна внутримышечная инъекция.

При введении всем детям из группы повышенного риска — в возрасте до одного года и детям с сопутствующими патологиями — непосредственно перед началом циркуляции вируса осенью заболеваемость тяжелым бронхиолитом может снизиться до минимума. «Моноклональные препараты имеют преимущество перед вакцинами: они эффективны с момента их введения и вам не нужно ждать, пока иммунная система отреагирует на вакцину, которая может иметь более одной дозы. Эту переменную следует учитывать в случае РСВ, которым ежегодно заражаются тысячи детей в возрасте всего нескольких дней, потому что он очень заразен», — объясняет эпидемиолог и педиатр Кике Бассат.

Read more:  Гиперактивность и рассеянность поражают 5% детей

Beyfortus был первым, кто достиг этой цели, но фармацевтическая промышленность разрабатывает еще 31 вакцину и моноклональные вакцины против РСВ (9 из них в фазе III), по данным сборник, опубликованный в журнале Ланцет Инфекционные заболевания в августе прошлого года. Цифра такого масштаба отражает гигантское бремя, которое возбудитель представляет для общества, в основном для детей, но также и для людей старше 60 лет. Но это также четкое отражение огромного делового потенциала, который сектор увидел в борьбе с этим вирусом.

Исследование, опубликованное в мае в Ланцет По оценкам, в 2019 году в мире из-за вируса умерло более 100 000 детей в возрасте до 60 месяцев, подавляющее большинство из которых — в странах с низким уровнем дохода. Цифры, которые побудили инвестиционные банки, такие как SVB Securities (ранее называвшаяся SVB Leerink, базирующаяся в Бостоне и специализирующаяся на фармацевтическом секторе), оценить потенциальный рынок вакцин и моноклональных препаратов против RSV более чем в 10 000 миллионов евро. Один из аналитиков организации, Джеффри Поргес, рассказал в телеинтервью возможность для бизнеса открыть против ВРС “Святой Грааль” для сектора

Принятие во внимание бизнес-компонента новых методов лечения имеет ключевое значение по одной причине: именно цена, устанавливаемая фармацевтическими компаниями, определяет соотношение затрат и выгод нового лекарства, когда дело доходит до включения его в бюджеты здравоохранения. Это то, что определит, может ли лекарство быть универсальным или предназначено только для групп самого высокого риска, что-то, что он рассчитывается с учетом полученных благодаря ему «годов жизни с поправкой на качество (QALY)». Sanofi и AstraZeneca, две фармацевтические компании, которые объединили усилия для разработки Beyfortus, еще не обнародовали цену, которую они планируют запросить за моноклональное антитело.

Read more:  Толчок к более конкретным тестам на антитела к COVID

Федерико Мартинон-Торрес — педиатр и клинический исследователь. «Мы столкнулись с изменением парадигмы. До сих пор у нас было только одно моноклональное антитело, паливизумаб, показанное только для групп высокого риска. [grandes prematuros, bebés con dolencias congénitas…]. Теперь с Beyfortus, который в 100 раз мощнее и предотвращает три из четырех инфекций, требующих медицинской помощи, мы можем стремиться защитить все население в возрасте до одного года. Хотя теперь компаниям придется устанавливать цену и договариваться о ней с администрациями», — утверждает он.

Широкий ассортимент лекарств

Этот эксперт, принимавший участие в разработке большинства вакцин и моноклональных препаратов, находящихся на стадии III, последней перед одобрением любого препарата, подчеркивает широкий спектр препаратов против РСВ, находящихся на последних стадиях разработки. «Разрабатываются также вакцины для защиты ребенка через мать во время беременности, как мы уже делаем при коклюше, и другие вакцины для людей старше 60 лет. Этой группе обычно придают меньшее значение в отношении РСВ, потому что он оказывает большее влияние на младенцев, но бремя болезни у них такое же, как у гриппа», — отстаивает он.

Фармацевтическая компания Merck Sharp and Dohme (MSD) разрабатывает еще один моноклональный препарат, клесровимаб, также предназначенный для младенцев и детей в возрасте до одного года. По словам представителя компании, открытое клиническое испытание уже находится в III фазе, и в нем участвуют испанские больницы: «Оно началось в ноябре 2021 года и, как ожидается, завершится в 2026 году». Еще 16 разрабатываемых лекарств и вакцин, также предназначенных для детей, находятся на более ранних стадиях разработки: 10 в фазе I (когда будет подтверждена безопасность) и 6 в фазе II (когда число участвующих пациентов будет увеличено, чтобы начать получать данные об эффективности). ).

Read more:  Действует ли коллаген (порошок) как средство против старения кожи? – Региональные новости

Pfizer и GlaxoSmithKline (GSK) — это две компании, у которых есть вакцины фазы III, направленные на защиту младенцев путем их иммунизации через мать во время беременности (еще два проекта находятся на стадии I). Pfizer является самым передовым и 1 ноября объявлено в пресс-релизе. – данные еще не были опубликованы в научном журнале, – в котором наблюдалась аффективность 81,8% у детей в возрасте до 90 дней и 69,4% в возрасте до шести месяцев. Компания планирует подать первую заявку на одобрение до конца года.

GSK, со своей стороны, прекратила испытания в феврале прошлого года по соображениям безопасности.. «Эта добровольная пауза позволит провести полную оценку имеющихся данных (эффективность и безопасность) и оценить возможные изменения в дизайне исследования, которые могут позволить возобновить клиническую разработку вакцины», — пояснил представитель.

Pfizer и GSK также разрабатывают две из пяти вакцин фазы III, предназначенных для защиты лиц старше 60 лет. Эти вакцины содержат тот же антиген, что и вакцины, предназначенные для беременных женщин, но также включают адъювант, который направлен на усиление реакции иммунной системы пожилых людей. Pfizer планирует запросить одобрение регулирующих органов на эту вакцину до конца года, а GSK намерена сделать это в третьем квартале 2023 года.

Хотя и с большей задержкой, Moderna, Bavarian Nordic и Janssen являются тремя другими фармацевтическими компаниями, начавшими испытания фазы III или готовящимися к этой возрастной группе, как подтвердили компании, в то время как шесть других проектов находятся на более ранних фазах.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.