Home » Лавров: военного противостояния между ядерными державами надо избегать

Лавров: военного противостояния между ядерными державами надо избегать

30 ноября (Рейтер) – Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что крайне важно избегать любой военной конфронтации между ядерными державами, даже если она будет включать только обычные вооружения, сообщает информационное агентство ТАСС.

Лавров также заявил, что Запад подталкивает Украину к продолжению борьбы с Россией.

«Необходимо избегать любых военных столкновений между ядерными державами, даже с применением обычных вооружений. Эскалация может стать неуправляемой», — цитирует Лаврова ТАСС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принимает участие в рабочем совещании по энергетической и продовольственной безопасности во время саммита G20 в Нуса-Дуа на индонезийском курортном острове Бали 15 ноября 2022 года. BAY ISMOYO/Pool via REUTERS

Президент России Владимир Путин выступил с рядом плохо завуалированных ядерных угроз в ходе войны на Украине, но несколько высокопоставленных чиновников неоднократно отрицали планы Москвы применить ядерное оружие в Украине и обвиняли Запад в повышении ядерной ставки.

Западные страны во главе с США предоставили беспрецедентный пакет военной поддержки Украине для поддержки ее борьбы с Россией. Ранее Москва заявляла, что это делает НАТО стороной конфликта, хотя обе стороны подчеркивали важность предотвращения прямой конфронтации.

Украина не является членом НАТО, но стремится вступить в альянс, что остается далекой перспективой. Россия говорит, что амбиции Украины в отношении НАТО и расширение альянса на восток после распада Советского Союза в 1991 году были одной из причин ее шага к вторжению 24 февраля.

Репортаж Рейтер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  правительство активирует «заблокированное голосование», чтобы текст был принят в Сенате

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.