Home » Лавров посетит Африку, поскольку Москва стремится к незападным связям

Лавров посетит Африку, поскольку Москва стремится к незападным связям

  • Лавров посетит Эфиопию, а после Египта – Уганду
  • Каир балансирует между тесными отношениями с США и Россией
  • Россия восстанавливает связи в Африке после окончания холодной войны

КАИР, 22 июля (Рейтер) – Министр иностранных дел России Сергей Лавров начнет турне по Африке в воскресенье в Египте, стремясь привлечь спрос на незападные союзы, поскольку Москва сопротивляется международному осуждению войны в Украине.

В Египте Лавров встретится с официальными лицами, пытающимися увязать глубокие связи с Россией с их тесными отношениями с Соединенными Штатами, которые вместе с другими западными державами стремились изолировать Россию с помощью жестких санкций после ее вторжения 24 февраля в Украину.

После встречи с членами Лиги арабских государств в Каире он отправится в Эфиопию и Уганду, две страны, отношения которых с Западом испортились, а также в Республику Конго.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Египет имеет важные стратегические и экономические связи с Россией, которая в последние годы была ключевым источником пшеницы, оружия и — до войны, осложнявшей путешествия, — туристов.

На этой неделе российская государственная энергетическая корпорация «Росатом» начала давно откладывавшееся строительство первой в Египте атомной электростанции, крупнейшего российско-египетского проекта с момента завершения строительства Асуанской плотины на Ниле в 1970 году.

По словам дипломатов, эти связи вызвали недовольство западных государств, группа которых перед визитом Лаврова обратилась к правительству Египта и Лиге арабских государств с просьбой не подыгрывать российской версии событий на Украине.

Киев и Запад заявляют, что Россия ведет империалистический захват земель в Украине, ставя под угрозу мировую экономику и продовольственную безопасность. Россия заявляет, что проводит «специальную военную операцию» против опасных националистов, обвиняя западные санкции в обострении продовольственного кризиса.

Read more:  Стрельба в Пражском университете: в Чехии траур

Отношения Египта с Соединенными Штатами остаются центральными, и в соответствии с позицией Запада он отказался по крайней мере от одной российской партии пшеницы, которая, по словам Украины, была украдена с оккупированных земель.

Но позиция Запада в отношении войны получила ограниченную поддержку в арабском мире и Африке, где правительства восприимчивы к незападным альтернативам, сказал Х.А. Хеллиер из Королевского института объединенных вооружений, британского аналитического центра.

Египет «осознает, что мир становится все более и не менее многополярным, и он не хочет ограничивать себя отношениями, которые ставят Запад превыше всего», — сказал он.

«НИКОГДА НЕ ОБУЧАЛ ИХ»

В интервью российским государственным СМИ в среду Лавров подчеркнул поддержку Советским Союзом деколонизации во время холодной войны и работу Москвы по восстановлению связей в Африке после распада Советского Союза, заявив, что второй саммит Россия-Африка запланирован на следующий год.

«Мы никогда не обучали их (африканские государства), мы всегда помогали им решать проблемы, которые позволяют им жить в своей стране так, как они хотят», — сказал он, изображая контраст с тем, что он изображал как усилия США по управлению странами в регион вдали от России и Китая.

В Африке Россия нашла возможности для восстановления своего влияния, предлагая помощь в области безопасности на более низких условиях, чем Запад, и политическое прикрытие от западной критики, сказал Теодор Мерфи, директор по Африке в Европейском совете по международным отношениям.

Одной из стран, с которой она наладила связи, является Эфиопия, отношения с которой ухудшились после того, как в 2020 году вспыхнул конфликт в северном регионе Тыграй, в результате чего Европейский союз приостановил бюджетную поддержку, а Соединенные Штаты приостановили торговое соглашение, дающее Эфиопии льготные условия. доступ к рынку. читать далее

Read more:  Ученые реконструировали лицо древнего азиатского человека «Человека-Дракона»: вот как оно выглядит

Эфиопия, вторая по численности населения страна Африки, стремится либерализовать свою застойную государственную экономику.

Отношения между богатой нефтью Угандой и Западом также испортились из-за предполагаемых нарушений прав человека со стороны государственных сил безопасности, насилия на выборах и безудержной коррупции. читать далее

По мере того, как африканские государства ищут альтернативы, они сталкиваются с «незначительными или несуществующими» затратами на налаживание связей с Россией, учитывая нежелание Запада сокращать помощь и финансирование развития в регионе, сказал Мерфи.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительный отчет Марка Тревельяна и Кэтрин Хорелд. Редактирование Фрэнсис Керри.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.