Home » «Лазейка» оправдывает должностных лиц ВОЗ, обвиняемых в неправомерных действиях

«Лазейка» оправдывает должностных лиц ВОЗ, обвиняемых в неправомерных действиях

ЛОНДОН (AP) — Конфиденциальный отчет ООН о предполагаемых ошибках высокопоставленных сотрудников Всемирной организации здравоохранения в том, как они вели дело о сексуальных домогательствах во время вспышки лихорадки Эбола в Конго, показал, что их ответ не нарушал политику агентства из-за того, что некоторые официальные лица назвали «лазейка» в том, как ВОЗ определяет жертв такого поведения.

Отчет, который был представлен генеральному директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу в прошлом месяце и не был обнародован, был получен Associated Press. ВОЗ публично не описала содержание отчета и не ответила на запросы о комментариях.

Расследование ООН проводится после обзора 2021 года, проведенного панель назначенный Тедросом, обнаружил, что три менеджера ВОЗ нащупали дело о сексуальных домогательствах впервые сообщалось AP ранее в том же году, когда врач агентства здравоохранения ООН подписал контракт на покупку земли для молодой женщины, от которой он, как сообщается, забеременел.

На прошлой неделеТедрос сказал, что следователи ООН пришли к выводу, что обвинения в «неправомерном поведении руководства» были необоснованными, и трое сотрудников вернулись к работе после административного отпуска. Глава ВОЗ сказал, что агентство обратится за советом к экспертам о том, как справиться с несоответствиями между двумя отчетами.

Следователи заявили, что Тедрос был проинформирован об обвинениях в сексуальных домогательствах в 2019 году и был предупрежден о тревожных пробелах в политике ВОЗ в отношении неправомерных действий в предыдущем году.

«Если эти вопросы были доведены до сведения Тедроса и не было предпринято никаких действий, государства-члены (ВОЗ) должны потребовать ответственности», — сказал д-р Ирвин Редленер, эксперт по глобальному здравоохранению из Колумбийского университета.

Ранее Тедрос заявлял, что ему стало известно о жалобах на сексуальные проступки в Конго только после того, как в СМИ появились сообщения в сентябре 2020 года, и он узнал о конкретном случае, о котором сообщило AP, когда оно было опубликовано. Он сказал, что любой, кто был связан с сексуальным домогательством, столкнулся с последствиями, включая увольнение. На сегодняшний день ни один из старших сотрудников ВОЗ, причастных к жестокому обращению и эксплуатации, не был уволен.

Read more:  Исследование: чернокожие гораздо чаще страдают от повреждения сердца после химиотерапии

В мае 2021 года расследование AP показало, что старшему руководству ВОЗ сообщили о сексуальной эксплуатации во время усилий агентства по остановке лихорадки Эбола в восточном Конго в 2018–2020 годах, но мало что сделали для ее прекращения.

AP опубликовало нотариально заверенное соглашение между бывшим врачом ВОЗ Жаном-Полем Нганду и женщиной, от которой он якобы забеременел, в котором он согласился покрыть ее расходы на лечение и купить ее землю. По словам Нганду, сделка, также подписанная двумя сотрудниками ВОЗ, была направлена ​​на защиту репутации ВОЗ. Согласно внутренней переписке ВОЗ, женщина и ее тетя отправились в офис ВОЗ в Бени, чтобы пожаловаться на Нганду.

«После того, как обвинения были направлены в штаб-квартиру ВОЗ, было принято решение не расследовать жалобу на том основании, что она не нарушала рамок политики ВОЗ (сексуальная эксплуатация и насилие)», — говорится в докладе ООН.

В обзоре поясняется, что решение было принято должностными лицами из юридического, этического и других отделов агентства здравоохранения ООН и было связано с тем, что женщина не была «бенефициаром» помощи ВОЗ, то есть она не получала никаких экстренных или гуманитарную помощь от агентства и, таким образом, не подпадает под определение жертвы в соответствии с политикой ВОЗ.

Сотрудники ВОЗ, опрошенные следователями ООН, заявили, что это можно рассматривать как «лазейку, из-за которой жалобы могут остаться незамеченными».

«Поведение Нганду не нарушало никаких стандартов поведения ВОЗ (сексуальная эксплуатация и насилие)», — говорится в отчете, описывая его согласие заплатить женщине как «частное финансовое соглашение».

Следователи ООН отметили наличие проблем в политике ВОЗ в отношении сексуальных домогательств, назвав их «коллективной ответственностью». В феврале 2018 года несколько сотрудников направили Тедросу меморандум с предупреждением о недостатках политики.

Read more:  Цена на углерод: малый бизнес не получает обещанной помощи

Эксперты раскритиковали защиту ВОЗ, заявив, что агентство должно поддерживать самые высокие стандарты в отношении сексуальной эксплуатации, поскольку оно координирует глобальные меры реагирования на острые кризисы, такие как COVID-19 и оспа обезьян.

«Уклонение от ответственности, основанное на ласковых словах и техническом языке, например, не быть «бенефициаром» помощи ВОЗ, неприемлемо», — сказал Ларри Гостин, директор Сотрудничающего центра ВОЗ по законодательству в области общественного здравоохранения и правам человека в Джорджтаунском университете. «То, что Управление служб внутреннего надзора ООН извинило это поведение на основании этой юридической формальности, показывает, что ООН и ВОЗ не воспринимают всерьез сексуальные домогательства».

После того, как появились сообщения о сексуальных домогательствах в Конго, ВОЗ создала новый офис для предотвращения такого поведения, который возглавил Др. Гая Гамхеваге. В своем интервью следователям ООН Гэмхьюэйдж сказала, что до начала своей новой работы она ничего не знала о политике ВОЗ в отношении сексуальных домогательств и даже не читала их.

«Сексуальная эксплуатация и насилие не были ей знакомы», — говорится в отчете.

Расследование ООН проводится через несколько недель после того, как AP опубликовало еще одну историю с подробным описанием сексуальных домогательств в ВОЗ с участием фиджийский врач с историей обвинений в сексуальных домогательствах в агентстве, который готовился баллотироваться на выборах главного директора ВОЗ в западной части Тихого океана.

«Эти неоднократные случаи сексуального насилия и, что еще хуже, его сокрытие, совершенно недопустимы», — сказал Редленер из Колумбийского университета. «Возможно, технически этот случай Нганду не нарушил политику ВОЗ, но есть политика, а есть мораль и этика», — сказал он. «Есть что-то очень неприятное в том, что здесь произошло».

Read more:  Плотность нейрохирургов отражает глобальные неудовлетворенные потребности

Во время эпидемии лихорадки Эбола Тедрос 14 раз ездил в Конго, чтобы лично наблюдать за реакцией ВОЗ.

«Как минимум, Тедрос должен пообещать и провести капитальный пересмотр политики и подотчетности», — сказал Редленер. «Можно даже ожидать, что он не справился со своими обязанностями и поэтому должен уйти в отставку».

___

Джейми Китен из Женевы участвовал в подготовке этого отчета.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.