Home » Лейбористы пришли к власти на выборах в Новом Южном Уэльсе

Лейбористы пришли к власти на выборах в Новом Южном Уэльсе

Австралийская лейбористская партия в Новом Южном Уэльсе претендовала на власть на выборах в штате в субботу, когда избиратели поддержали обещания левоцентристской партии по борьбе с приватизацией и уменьшению прожиточного минимума.

Выборы в самом густонаселенном штате Австралии рекламировались как жесткая гонка между действующей либерально-национальной коалицией и лейбористами, но подсчет голосов в воскресенье показал, что лейбористы на пути к получению 47 мест, необходимых для формирования правительства большинства, после трех оппозиционных сроков. .

Победа знаменует собой дальнейшее одобрение партии премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе, который присоединился к своему коллеге из штата Крис Миннс, который должен стать 47-м премьер-министром Нового Южного Уэльса, в Сиднее в день голосования.

«Огромные поздравления @ChrisMinnsMP… и всей команде лейбористов Нового Южного Уэльса с вашей победой на выборах», — написал Альбанезе в Twitter поздно вечером в субботу.

Победа лейбористов в Новом Южном Уэльсе означает, что партия теперь управляет на уровне штатов и федеральном уровне на материковой части Австралии, оставив островной штат Тасмания консервативным исключением.

«После 12 лет оппозиции жители Нового Южного Уэльса проголосовали за новый старт», — сказал Миннс сторонникам в Сиднее поздно вечером в субботу.

«Народ Нового Южного Уэльса проголосовал за создание правительства, которое поставило бы людей в центр принятия всех решений».

Кампания лейбористов в штате включала обещание исключить дальнейшую приватизацию государственного имущества и обещание повысить заработную плату в государственном секторе на фоне опасений по поводу стоимости жизни.

Уходящий премьер-министр Доминик Перротте , социал-консерватор-католик и бывший государственный казначей, был избран премьер-министром в 2021 году после того, как его предшественник ушел в отставку после расследования, проведенного надзорным органом по борьбе с коррупцией, чтобы выяснить, была ли она причастна к поведению, которое «представляет собой нарушение общественного доверия или связано с ним».

Read more:  Готовы больше заниматься спортом в новом году? Эти продукты помогут – New York Daily News

Альбанезе в преддверии дня голосования призвал избирателей в его родном штате поддержать лейбористов, заявив, что коалиционное правительство находится «в руинах» из-за распрей. (Рейтер)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.