Home » Лечение вестибулярной мигрени: всесторонний практический обзор

Лечение вестибулярной мигрени: всесторонний практический обзор

Аннотация и введение

Абстрактный

Вестибулярная мигрень — это недостаточно диагностируемое, но все чаще распознаваемое неврологическое состояние, которое вызывает эпизодическое головокружение, связанное с другими симптомами мигрени. В настоящее время считается, что это наиболее частая причина спонтанного (непозиционного) эпизодического головокружения, поражающая до 1% населения. Мета-анализ профилактических методов лечения вестибулярной мигрени был опубликован в 2021 году, но авторы не смогли установить предпочтительную стратегию лечения из-за низкого качества доказательств и неоднородности дизайна исследования и отчетов о результатах. Таким образом, сохраняется клиническая потребность в практических руководствах по лечению вестибулярной мигрени с использованием имеющихся данных. Здесь мы представляем практический обзор с использованием систематической качественной оценки данных об абортивных и профилактических вмешательствах у взрослых. Общая доказательная база по лечению вестибулярной мигрени имеет низкое качество. Тем не менее, мы предоставляем практические рекомендации по лечению, основанные на имеющихся доказательствах и нашем опыте, чтобы помочь клиницистам лечить пациентов с вестибулярной мигренью. Мы также обсуждаем, как можно спланировать будущие клинические испытания для улучшения качества доказательств в этом состоянии.

Вступление

Вестибулярная мигрень (ВМ) — недостаточно диагностируемое, но все чаще распознаваемое состояние, вызывающее эпизодическое головокружение, часто сопровождающееся головной болью. Состояние, впервые четко описанное Боенхеймом в 1917 г.[1] в настоящее время считается, что это наиболее частая причина спонтанного (непозиционного) эпизодического головокружения, поражающая от 1% до 2,7% населения в целом,[2,3] 11% пациентов специализированных клиник головокружения[4] и 13% пациентов в клиниках головной боли.[5] Вестибулярная мигрень, ранее известная как «мигренозное головокружение», «головокружение, связанное с мигренью», «головокружение, связанное с мигренью», «головокружение, связанное с мигренью, тревогой» и «связанная с мигренью вестибулопатия», была принята Международной классификацией головной боли. Расстройства (ICHD) как объединяющий термин, который идентифицирует как вестибулярные, так и мигренозные симптомы.

Read more:  Дети с синдромом Дауна получают слишком много рентгеновских изображений

Клиническая картина вестибулярной мигрени разнообразна. Эпизоды головокружения обычно длятся от 5 минут до 72 часов, хотя сообщалось о более коротких и продолжительных эпизодах.[6] Вестибулярные симптомы могут имитировать доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.[7] Сообщалось о выраженных слуховых симптомах, перекрывающихся с болезнью Меньера.[8,9] Эпизоды часто, но не всегда, сопровождаются другими симптомами мигрени, включая мигренозную головную боль, светобоязнь, фонофобию и зрительную ауру. Неврологическое исследование обычно ничем не примечательно, но во время острых приступов у большинства больных можно выявить спонтанный или позиционный нистагм,[7,10–13] а в некоторых исследованиях сообщалось о легких нарушениях функции полукружных каналов и движений глаз в межприпадочный период.[7,10,14–18] Современные диагностические критерии, впервые предложенные Нейхаузером и другие.[4] и ратифицировано Международным обществом головной боли и комитетом по Международной классификации вестибулярных расстройств (ICVD) Общества Барани,[6] обязательное наличие мигрени в анамнезе и временное наложение вестибулярных и мигренозных симптомов не менее чем в 50% эпизодов, а также возможность вероятной вестибулярной мигрени (см. Таблицу 1). Важно отметить, что для заболевания без объективного золотого стандарта диагностики эти критерии оказались надежными при повторных оценках в течение 9-летнего периода.[9]

Патофизиология вестибулярной мигрени до конца не изучена. Как и при мигрени, преобладают женщины.[4,19] по причинам, плохо объясненным. Вероятно, важны как экологические, так и генетические факторы.[20,21] и недавние семейные исследования предположили возможные локусы интереса в 5q35,[22] 11q (со сниженной пенетрантностью у мужчин)[23] и 22q12.[24] Одним из предполагаемых механизмов эпизодов является гипоперфузия внутреннего уха во время приступов мигрени, вторичная по отношению к вазоспазму, приводящему к симптомам головокружения, теория, которая подтверждается случайной ассоциацией мигрени с внезапной нейросенсорной тугоухостью.[25] и наблюдение, что мигрень является фактором риска инсульта;[26,27] однако кохлеарные симптомы, безусловно, не являются универсальным признаком. В качестве альтернативы эпизоды могут быть связаны с сенсибилизацией и активацией тригеминоваскулярной системы, что приводит к высвобождению провоспалительных нейропептидов субстанции Р и пептида, родственного гену кальцитонина (CGRP), которые связаны с областями мозга, связанными с обработкой ноцицептивной информации, а также таламической и вестибулярной коре.[28] Нейровизуализационные исследования подтверждают гипотезу о наличии специфических нарушений в структуре и активности вестибуло-таламо-кортикального пути при вестибулярной мигрени.[29,30]

Из-за нехватки данных о лечении вестибулярной мигрени, рекомендации по лечению, как правило, экстраполируются из исследований по другим формам мигрени. Фармакологические варианты лечения острой мигрени включают парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), противорвотные средства и триптаны.[31] Варианты профилактического лечения включают бета-блокаторы (пропранолол, метопролол), блокаторы кальциевых каналов (например, флунаризин), противоэпилептические препараты (топирамат, вальпроат натрия), антидепрессанты (амитриптилин, нортриптилин, венлафаксин), антисеротонинергические препараты (пизотифен), антигипертензивные средства (кандесартан). лизиноприл) и моноклональные антитела против CGRP (эренумаб, фреманезумаб, галканезумаб). Британской ассоциацией для Изучение головной боли.[31] Некоторым пациентам может помочь иглоукалывание.[32] Кокрановский обзор 2015 года, целью которого было определить эффективные фармакологические средства для профилактики вестибулярной мигрени, не выявил ни одного завершенного исследования, отвечающего строгим критериям включения, требуемым для Кокрейновских обзоров.[33] Обзор и метаанализ профилактических методов лечения вестибулярной мигрени были опубликованы в 2021 г.[34] но авторы не смогли установить предпочтительную стратегию лечения из-за низкого качества доказательств и неоднородности дизайна исследования и отчетности о результатах.

Read more:  Процедуры могут облегчить боль в постменопаузе лучше, чем лекарства

Поскольку текущие рекомендации по лечению мигрени основаны на работе, в которой не оценивалась эффективность вмешательств для контроля вестибулярных симптомов, остается клиническая потребность в прагматичных руководствах по лечению вестибулярной мигрени с использованием имеющихся данных. Учитывая это, мы посчитали, что проведение еще одного метаанализа не будет иметь практической пользы, учитывая такое небольшое количество соответствующих исследований. Точно так же описательный обзор, вероятно, будет включать публикации, подверженные риску серьезной систематической ошибки из-за низкого качества исследования и значительной неоднородности. Таким образом, в то время как другие авторы представили всесторонние систематические обзоры и метаанализы лечения вестибулярной мигрени,[33,34] здесь мы стремились предложить практический, клинически ориентированный обзор, использующий систематическую качественную оценку доказательств для каждого варианта лечения, на основании чего мы предлагаем рекомендации по лечению.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.