Home » Лечение с использованием редактирования генома CRISPR облегчает приступы отека у пациентов с наследственным ангионевротическим отеком

Лечение с использованием редактирования генома CRISPR облегчает приступы отека у пациентов с наследственным ангионевротическим отеком

Наследственный ангионевротический отек (НАО) — это редкое генетическое заболевание, характеризующееся тяжелыми, повторяющимися и непредсказуемыми приступами отека в различных органах и тканях, которые могут быть болезненными, изнурительными и опасными для жизни. Новое исследование, представленное в этом году на Ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) в Луисвилле, штат Кентукки, показывает, что лечение с использованием технологии редактирования генома CRISPR помогло уменьшить опухоль и снизить частоту приступов.

NTLA-2002 — это одноразовый системно применяемый кандидат на редактирование генома CRISPR, разрабатываемый для НАО. Он разработан, чтобы нокаутировать ген KLKB1 в клетках печени, тем самым снижая выработку специфического белка, называемого калликреином, неконтролируемая активность которого ответственна за повторяющиеся, изнурительные и потенциально фатальные приступы отека, которые возникают у людей, живущих с НАО».

Хилари Лонгхёрст, доктор медицинских наук, клинический иммунолог, ведущий автор исследования

Промежуточные клинические данные фазы 1, первого исследования NTLA-2002 на людях, будут представлены на собрании ACAAI в этом году, особенно для пациентов с НАО (как мужчин, так и женщин), получавших на сегодняшний день возрастающие дозы 25 мг. , 50 мг и 75 мг.

«Хотя данные все еще появляются, все пациенты, получавшие однократную дозу NTLA-2002 в дозах 25 и 75 мг, имели быстрое и значительное снижение уровня калликреина в плазме», — говорит Дэнни Кон, доктор медицинских наук, старший автор исследования. «Для трех пациентов в когорте с дозой 25 мг, которые достигли заранее определенного момента времени, когда были оценены их приступы НАО, все пациенты также имели значительное снижение приступов НАО».

Как в дозах 25, так и в 75 мг NTLA-2002 обычно хорошо переносился, и большинство нежелательных явлений были легкими по степени тяжести. Наиболее частыми побочными эффектами были инфузионные реакции, которые в основном были 1-й степени тяжести и разрешались в течение одного дня. До настоящего времени не наблюдалось дозолимитирующей токсичности, серьезных нежелательных явлений и нежелательных явлений 3-й степени тяжести или выше.

Read more:  Витамин D «не влияет на тяжесть псориаза зимой» у пациентов в Норвегии

«Эти ранние данные подтверждают, что NTLA-2002 является потенциальным одноразовым средством для лечения симптомов НАО», — говорит доктор Лонгхерст. «Клиническая разработка этой программы будет продолжена, и рандомизированная фаза 2 клинических испытаний начнется в первой половине 2023 года».

Источник:

Американский колледж аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.