Home » Лечение Eli Lilly соланезумабом не помогло замедлить болезнь

Лечение Eli Lilly соланезумабом не помогло замедлить болезнь

Эли Лилли в среду заявила, что остановит разработку своего кандидата на лечение болезни Альцгеймера соланезумаба после того, как антитело не смогло замедлить прогрессирование заболевания.

Неудача соланезумаба нанесла удар по усилиям по лечению болезни Альцгеймера у людей, которые находятся на очень ранней стадии заболевания и еще не проявляют клинических симптомов.

В исследовании приняли участие более 1000 пожилых людей с нормальной памятью и мышлением, но с признаками мозговых бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера.

Соланезумаб не очищал и не останавливал накопление бляшек, называемых амилоидами, и не замедлял снижение когнитивных функций у участников, получавших лечение.

«Эти данные свидетельствуют о том, что нам может потребоваться более агрессивное удаление амилоида даже на этой очень ранней стадии заболевания», — сказала доктор Рейса Сперлинг, невролог из Brigham and Women’s Hospital и руководитель исследования.

Соланезумаб был разработан для воздействия на бляшки, плавающие в головном мозге. Lilly разрабатывает два других препарата для лечения болезни Альцгеймера, которые находятся на последней стадии клинических испытаний: донанемаб и ремтернетуг. Эти антитела нацелены на бляшки, отложившиеся в головном мозге, и предназначены для лечения людей с ранними симптомами заболевания.

Присоединяйтесь к программе Healthy Returns на канале CNBC 29 марта, где мы созовем виртуальное собрание руководителей, ученых, инвесторов и новаторов в области здравоохранения, чтобы обсудить достигнутый сегодня прогресс в обновлении будущего медицины. Кроме того, у нас будет эксклюзивный обзор лучших инвестиционных возможностей в области биофармацевтики, медицинских технологий и управляемого медицинского обслуживания. Узнайте больше и зарегистрируйтесь сегодня: http://bit.ly/3DUNbRo

Lilly планирует опубликовать данные клинических испытаний донанемаба во втором квартале этого года. Компания планирует попросить Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрить лечение, если эти данные будут положительными.

Lilly обратилась в FDA с просьбой об ускоренном одобрении донанемаба, но агентство отклонило запрос компании в январе. Агентство сообщило Lilly, что ему необходимо предоставить данные как минимум о 100 пациентах, получавших лечение в течение 12 месяцев.

Read more:  Отчет: миллиардер-инвестор и филантроп Джордж Сорос уступает контроль над империей младшему сыну

Lilly заявила, что у нее нет таких данных, потому что у многих пациентов донанемаб быстро очищает мозг от бляшек.

«Из-за скорости уменьшения зубного налета, которую мы наблюдали, многие пациенты смогли прекратить прием донанемаба уже через шесть месяцев после начала лечения, в результате чего меньше пациентов получали дозу донанемаба в течение 12 месяцев и более», — д-р Дэн Сковронски, главный научный сотрудник Lilly. , заявили аналитики во время отчета о прибылях и убытках компании в феврале.

«Мы по-прежнему уверены в потенциале донанемаба в качестве нового средства для лечения людей с ранней симптоматической болезнью Альцгеймера», — сказал Сковронский.

В январе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило препарат Лекемби для раннего лечения болезни Альцгеймера от компаний Eisai и Biogen в ускоренном порядке. Компании ожидают, что агентство примет решение о полном одобрении в июле.

Medicare будет покрывать только те препараты антител против болезни Альцгеймера, которые получили одобрение в ускоренном порядке для людей, участвующих в клинических испытаниях. Программа государственного медицинского страхования для пожилых людей заявила, что она обеспечит более широкое покрытие, как только FDA даст полное одобрение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.