Home » Ливан: сегодня Совет министров получил зеленый свет от «Хизбаллы»

Ливан: сегодня Совет министров получил зеленый свет от «Хизбаллы»

Отсутствие представителя «Свободных патриотов» не нарушает указ о плане электроснабжения

Обращается внимание на то, каким будет сегодняшнее заседание правительства Ливана, в свете продолжающихся разногласий и возражений против него со стороны некоторых партий, особенно «Свободного патриотического движения», в дополнение к предыдущей информации, указывающей на то, что министры «Хизбаллы» покинет сессию после завершения обсуждения. Пункт, связанный с планом электричества и топлива.

А после министр энергетики и водных ресурсов временного правительства Валид Файяд заявил о своем неучастии в заседании, как и все министры, аффилированные с «движением». Вчера глава действующего депутата Гебран Бассил возобновил свой отказ от созыва кабинета в свете президентского вакуума, косвенно критикуя позицию. Его союзник «Хизбалла» дал добро на заседание, и он будет участвовать в нем через его министров. Бассиль, ранее охарактеризовавший предыдущую сессию как нетрадиционную и неконституционную, сказал: «Созыв сессии продвинет нас гораздо дальше, чем достижение взаимопонимания», учитывая, что «правительство без устава», добавив: «Нет никакой разницы с ними нет ни конституции, ни товарищества», что свидетельствует об обострении спора. Между двумя союзниками на фоне позиции партии на заседании правительства.

В свою очередь, депутат Симон Аби Рамия, член «Тока», сказал: «Даже если мы не придем к выводу через нашу позицию против созыва заседания правительства, мы находимся в гармонии со своими убеждениями и принципами. В отсутствие Президента Республики заседание правительства не может быть созвано, за исключением случаев войны и мира». Указание на то, что «каждый компонент несет свою ответственность, когда он идет вразрез с этой конституционной тенденцией».

В то время как Председатель Правительства определил повестку дня заседания с семью пунктами; В частности, план по электричеству и топливу и выплате ассигнований на покупку муки. Связанный с «Хизбаллой» министр работ Али Хамие ранее прямо заявил, что присутствие министров шиитского дуэта (партии и движения «Амаль») на заседании кабинета ограничивается двумя пунктами электроснабжения, подчеркнув, что «если дополнительные пункты обсуждаются, министры удаляются». “Вечеринка”. Однако, судя по всему, партия пересмотрела это решение, на что указывают парламентские источники в «Движении Амаль», отказавшись при этом считать, что «шиитский дуэт» (партия и Амаль) держится за решение правительства. определяя свою повестку дня.

Хотя источники отвергают то, что они называют роскошью дебатов, они сообщают «Ашарк аль-Авсат»: «Наши министры будут участвовать в заседании, исходя из нашей ответственности в свете усугубляющегося социального кризиса, кризиса жизни и здоровья». На вопрос о склонности партийных министров сниматься с заседания, если обсуждение на нем выходит за рамки вопроса об электроэнергии, она говорит: «Ни одна политическая партия сегодня не может отказаться от своих обязанностей», спрашивая: «Если обсуждение на этом заседании был ограничен пунктом об электричестве, а как быть с папкой хлеба «Хлеб и мука», которая была включена в шестой пункт повестки дня сессии и связана с обеспечением средств к существованию ливанцев? А как быть с правами учителей, перечисленных в пятом пункте, при продолжающейся забастовке учителей?

Read more:  Основателю звукозаписывающей компании Def Jam Расселу Симмонсу предъявлен иск за изнасилование женщиной, которая утверждает, что он боролся с ней, а затем подверг ее сексуальному насилию в квартире в Нью-Йорке, через год после того, как другая женщина обвинила его в сексуальном нападении.

Источники отказываются говорить, что «шиитский дуэт» контролирует кабинет министров, навязывая пункты повестки дня, и говорят: «Время исполняющего обязанности премьер-министра осуществляет свои полномочия, и если было предварительное исследование повестки дня, то дело не более чем в вопрос облегчения дел в свете продолжающегося политического разделения». В Ливане».

Хотя ожидается, что в сегодняшнем заседании примет участие министр экономики, который в первую очередь занимается вопросами муки, наряду с другими министрами, занимающимися рассматриваемыми вопросами, министр энергетики будет отсутствовать при обсуждении плана электроснабжения. и его финансирование, а также вопрос о соглашении о продаже мазута между Ираком и Ливаном, в связи с чем возникает вопрос о пути, по которому пойдут указы. выдается сессией, если она не сопровождается подписью соответствующего министра. В этом контексте конституционный эксперт и директор правозащитной организации «Юстиция» доктор Пол Моркос объясняет «Ашарк аль-Авсат»: «В качестве указа министр энергетики или любой соответствующий министр не может подписывать его, так что, если он издается большинством или консенсусом в правительстве по механизму, предусмотренному статьей 65 конституции, то министр должен его реализовать, а если он делает наоборот, то это означает, что он несет ответственность за воспрепятствование.

И хотя партия «Прогрессивные социалисты» поддерживает созыв заседания правительства, а официальные лица призывают к этому, депутат от «Демократического собрания» Марван Хамадех подтвердил, что «необходимость оправдывает запреты». Комментируя полемику вокруг заседания правительства, он сказал в радиоинтервью: «Сегодня ясно, что мы не собираемся избирать президента республики, так как позиции расходятся, и внешнее заинтересовано только в том, чтобы побудить нас избрать президент». Хамаде провел различие между позицией двух христианских партий (Свободного патриотического движения и Ливанских сил) в отношении их отказа созвать заседание правительства, заявив: «(Силы) не участвуют в правительстве (у них нет министров), и против встречи не возражают в силу крайней необходимости, а (движение) только хочет Остановить все пока ждете президента, а он не выдвигает президента и не договаривается с Хизбаллой о навязывании президента например .


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.